note 111
#игрыслов (без преднамеренного умысла):
любовь нечаянно огреет, когда того совсем не ждёшь.
алхимический брак по расчёту пропорций.
алхимический ожог сердца.
#филосомия:
ночью очнулся от странного чувства, которое Ум тут же инерционно описал в архетипических метафорах прямо на грани между сном и явью, пришлось окончательно проснуться, встать и записать нечто такое:
меня несло / уносило в сон в маленькой утлой лодке тела. впервые я так сильно ощущал глухие ритмичные удары своего сердца как чужого, как будто только от этих ударов тело качалось на волнах сна (будто маленькая лодка). я доверился течению сна, качанию волн, созданных моим сердцем, и плыл в сон, не боясь утонуть.
во сне душа "оставляет тело", точнее, покидает пределы толстого (плотного) плана, в котором это тело мнится реальным, и попадает на тонкие планы (слои). следовательно, на этой водной границе планов / миров (вода как пограничное пространство), между сном и явью, физическое тело может ощущаться именно так - отстраненно - как некий посторонний и странный предмет: разве наяву сознание обратит внимание на удары сердца? или даже если обратит, то они не покажутся настолько сильными, что могут вызвать волны, на которых качается тело, уносимое в сон.. но на границе между сном и явью, когда душа ещё не окончательно приняла реальность тела, сознание наблюдает удары сердца как нечто постороннее, и потому оглушающе странное.
*
на днях увидел две высокие осины, выросшие перекрёстно друг другу, точно в любовных объятиях, и подумал, что вижу только толстый (плотный) план, но если все образы предметов имеют соответствия на тонком плане, то можно предположить, что любовные объятия деревьев мне не померещились. но рациональный рассудок слепо упирается в стену видимости, только сердце интуитивно угадывает другие смыслы каким-то домысленным чутьём: я почувствовал, что на тонком плане, т. е. в Глубине, это не деревья, а чьи-то души, пребывающие в вечном блаженстве безмятежной недвижимости, которое не прекратится, даже если когда-нибудь эти деревья исчезнут с Поверхности /плотного плана. однако, рациональный человек слишком озабочен поверхностным движением по выстроенному Умом пути рациональных линий, именуемым суетным умом, а Стена, созданная этим Умом слишком надежно и прочно защищает его душу от Глубины Реального, постичь которую можно разве что во сне, но утром Ум позаботится о том, чтобы память о Блаженном тут же испарилась.
(кстати, "Зелёная Стена" из романа Замятина "Мы" вполне может быть метафорой стены, разделяющей безбрежные глубины подсознания от рационального ума, и тогда охранители границ (не помню точно, как они называются в романе "Секретное / тайное бюро", "тайн.полц-я"?) охраняют не столько поверхностный рациональный "порядок", но удерживают эту Стену - границу между хаосом бессознательнного (любви, снов, поэзии и пр.) и стройным рациональным порядком сознательного. поэтому противопоставление условных "поэтов" и "рациональных", служителей (языкового) порядка является вариацией архетипической оппозиции 'Глубина - Поверхность', 'интуиция - рацио', 'неформальное / аформальное / доформаленное - формальное / форменное', 'бесформенность - форма', 'зыбкое - чёткое' и т.д. )
вероятно, те, кто тонко чувствует красоту, любовь, искусство (условные "романтики") отличаются от тех, кто, как будто, "ничего не чувствует" (условных "рационалистов" и "скептиков") только толщиной и прочностью созданной Умом невидимой Стены, разделяющей глубины подсознания от поверхности сознательного.
*
- надрыв речи не может полностью и без искажения передать степень Глубины, поэтому музыка остаётся необходимым посредником между безмолвной Глубиной и сердцем, жаждущим / желающим выражения.
- степень глубины чего?
- степень Глубины всего.
но моя "музыка" - это философия, как ни странно: к другой музыке я не имею способности. филосоМия - как странная речь / музыка - прямая трансляция из Глубины безмолвия.
*
незаметные заметки (на птичьем) об архетипическом и нетипичном / нетипическом.
Свидетельство о публикации №226062702057
