Нет повода не выпить

— "Я выжил!"
— «На войне? иль из ума?»
— "Ценю вопросы в лоб, пассионарий.
Пока вокруг такая кутерьма,
энергию направить на гербарий
неплохо было бы, поскольку сорняки
взошли в полях, невиданные ране".
— «Гербарием заняться коль с руки,
займись хоть на компьютерном экране...»
— "Тогда уместнее составить каталог
всех сорняков природы человечьей —
сейчас, покуда варит котелок,
что на плечах..."
— «Да, да, и ты не вечен.
А сорняки по классам разложить
и систематизировать, согласен,
неплохо было бы, но...»
— "Есть над чем тужить!
Не буду спорить: труд такой опасен,
поскольку, окунувшись в этот чан
с отходами не тела, но народа,
начнёшь себя кошмарить по ночам
зловониями не из огорода".
— «Я понимаю, да и сам о том:
В клоаке этой выжить посложнее,
чем на войне;  и в сумасшедший дом
гарантия попасть куда вернее».
— "Вот ты и понял мой начальный пас...
или посыл, коль так тебе привычней:
"Я — выжил!"
— «Хорошо! Сиречь отлично!!!
Давай-ка мы... по махонькой... За нас!»
— "Готов на два по сто... в один стакан!
За нас, живых, нет повода не выпить...
Я выжил!.. Помню, город звался Припять.
Там саркофаг...  как древний истукан".

26.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →