Для чего?

Мне кажется, Господь меня оставил.
Закрылись надо мною Небеса,
Когда лукавый душу мне расплавил -
В неё ворвались мира голоса.

В своих молитвах колотясь о твердь,
Сорвал я голос, силясь докричаться…
Услышь, Господь, меня и мне ответь:
Зачем плохому в жизни приключаться?

Душа моя давно вошла в железо,
В котором вместе я с бедою и с тоской.
Пытаюсь выбраться, но это бесполезно -
Мне даже ночью не найти покой.

Нет утешения: оно - мираж на камне.
Рукой тянусь к Тебе, взываю к Небесам.
Ответа нет, и в этом тоже наказанье,
Мольба - как эхо к призрачным лесам.

Пронзает душу, дух и тело страх.
Шепчу: «Доколе, Господи? Доколе?
Неужто милость пресеклась в веках
И гнев замкнул щедроты в горькой доле?»

Бог мой вчера, сегодня, завтра - Тот же!
Вдруг просияло молнией в ночи:
Ты не изменишься, Ты не менялся, Боже,
Я Твоего искал огня в пустой печи,

Где сам золу развеял преткновенья.
Я спрашивал сквозь зубы: «Почему?»
Я требовал отчета в озлобленье:
«Зачем страданья духу моему?»

Бог не оставил. Изменяюсь я.
И в этой страшной, огненной ночи
Не «почему» терзает плоть моя,
А «для чего» опять во мне звучит.

Не прихоть, только повод к размышленью.
Вопрос «зачем?» - лишь повод к мятежам,
А «для чего?» - ступень к преображенью,
Дорога к новым Божьим рубежам.

Когда железо бьют - оно крепчает,
Безмолвие - преддверие речей.
Ты думал: брошен? Думал, Бог не отвечает?
Так речкой веры станет твой ручей.

И в час, когда псалом свой допоёшь, -
Уже не ты, Святого Духа воздыханьем,
Познаешь истину и всей душой поймёшь
Всю милость Бога, ставшей воздаяньем...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →