Что такое страсть?!
Википедия: Страсть- в соответствии с православным вероучением греховное расположение и навык человека, влекущий его к нарушению заповедей Божьих.
И далее: страсть согласно "Азбуки веры": греховная зависимость, проявляющаяся в сильном влечении человека к определенному виду греха.
-------------------------------------
Противоестественность греховной страсти обнаруживается, в частности, в том, что она препятствует естественному для человека единению с Творцом. Вместо наслаждения общением с вечным Богом человек ищет наслаждения в своем временном земном бытии,
в явлениях и предметах преходящего и непостоянного мира.
Как я понимаю, главные страсти, это: 1.Чревоугодие 2.Блуд 3.Сребролюбие. Они
часто сопровождаются Гневом, Печалью, Унынием, Тщеславием, Гордостью.
Взаимосвязь страстей: Например, страсть тщеславия может иметь в основании гордость; возникновение и развитие уныния может являться следствием развития печали; развитие страсти сребролюбия может быть тесно связано с развитием страсти тщеславия, и наоборот.
Источник страстей: Виновником развития в человеке той или иной страсти является сам человек, однако способствовать этому может его окружение:родители, наставники, друзья, коллеги по работе, советчики и пр. В качестве главной и наиболее опасной из страстей нередко называется гордость. Заметим, что падшие духи, видя, что тот или иной человек подвергается какой-либо определённой страсти, могут способствовать развитию в нём этой страсти, могут содействовать и тому, чтобы посредством развития в нём этой страсти, сформировать в нём другие.
В сознании человека могут возникать греховные помыслы. Возникновение и развитие этих помыслов может происходить по инициативе самого человека, а также под влиянием извне. Если этим помыслам не будет дано своевременного сопротивления, они могут развиться, и, в конце концов, могут быть реализованы. Если какой-либо грех повторяется человеком неоднократно, это может привести к формированию в нём определённых греховных навыков, а затем – к формированию и развитию греховных страстей. Если во время искушения человек начинает услаждаться греховным образом, то это первый признак возникновения страсти. Поселяясь в душе, пристрастие к греховному образу превращается во внутренний греховный навык, который ведет к внешним греховным действиям.
Что питает греховные страсти? Действие греховной страсти может усиливаться при определенных условиях. Страсть чревоугодия может возникнуть от привычки угождать себе, превращать заботу о теле в похоть. Блудную страсть могут питать: праздность, леность, многоспание, объедение, винопитие, непристойный смех, украшение тела.
Для преодоления страсти человек должен искать помощи у Бога. Для приобретения необходимой ему Божественной благодатной поддержки необходимо молитвенное делание, противостояние греховным помыслам, желание и готовность отвергать их. Прп. Арсения (Себрякова) обращает внимание, что не следует ждать победы над страстями от самого себя:
«Человек несправедлив бывает к себе и требует иногда от себя того, чего дать не может. Требует от себя победы над своими страстями и скорбит, волнуется, негодует на себя, когда видит, что его берут во власть те самые страсти, от которых он решил отстать. Но справедливо ли такое негодование на себя? Нет.
Человек своею силой никогда не может победить в себе страсти: их побеждает в нас сила Божия. Эта сила присуща Его заповедям. Когда с помощью Божией человек усвоит их, когда они будут жить в его сердце, тогда грех и страсти ослабевают и совсем прекращают своё действие в сердце. Нужно постоянно оживлять в своём сердце намерение жить по заповедям Христовым, нужно просить в молитве Его помощи, нужно смиряться в своих уклонениях, нужно терпеть свою немощь и не негодовать на себя за неё. Ведь если я не силён её победить в себе, зачем же требовать от себя того, что может дать только Господь, зачем же скорбеть на себя, что не стал выше себя. В таком требовании от себя духовного преуспеяния сказывается наша гордость. Будем всего ожидать от Единого Господа и глубоко смиряться в своих немощах и греховности».
В борьбе с теми или иными греховными страстями следует развивать противоположные им (а также и прочие) добродетели. Например, если развить смирение, угаснет гордость, если будет господствовать радость о Господе, то не будет места греховной печали. Исцеление от страстей требует зачастую многолетней борьбы». Особым случаем порабощённости страстью являются различные химические и психологические зависимости человека (например, от потребления алкоголя, наркотических средств).
Следует отметить, что было бы ошибкой понимать преодоление греховных страстей, как уничтожение страстной (неразумной) части души. Такое действие было бы равносильно борьбе с собственной природой. К примеру, нужно научиться управлять своим гневом, но не пытаться избавиться от способности проявлять любые формы гнева вообще. В связи с этим свт.Григорий Палама утверждает:
«Любовники прекрасного не умерщвляют страстную способность (души) и не запирают её в себе бездейственной и неподвижной, потому что им тогда будет нечем любить добро и ненавидеть зло, нечем отчуждаться от порока и привязываться к Богу. Они уничтожают только расположенность этой силы к злу, полностью превращая ее в любовь к Богу, по первой и великой заповеди: «;Люби Господа Бога твоего всей крепостью твоей"; (ср. Мк.12:30), то есть всей силой. Какой всей силой? Ясно, что страстной; ведь она и есть то в душе, что способно любить».
Согласно «Святогорскому томосу» под бесстрастием следует понимать не «состояние омертвения страстной части души», но «состояние ее деятельности, направленной к лучшему, когда страстная часть целиком отвратилась от злых дел и обратилась к добрым, утратив дурные свойства и обогатившись благими» и когда «страстная часть души изменилась, освятилась, но не умертвилась».
Святой Григорий Палама пишет: «Бесстрастие – это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему и ее действие в божественном состоянии, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми. Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели. Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу».
Достижение бесстрастия не является необходимым условием спасения (на определенном этапе духовной жизни оно может быть даже не полезным, поскольку становится поводом к тщеславию и гордости; бесстрастие – это условие состояния совершенства), однако каждому христианину необходимо бороться с греховными страстями и поступать противоположно им, поскольку нерадение об этом приведет человека к грехам, которые могут погубить его душу.
«Естественные же и беспорочные страсти, – по свидетельству прп. Иоанна Дамаскина, – суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления, как например, голод, жажда, утомление, труд, слеза,тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от которой происходят пот, капли крови… и подобное, что по природе присуще всем людям».
Таким образом, наличие не укоризненных страстей не зависит от воли человека.Хочет человек или нет, живя этой земной жизнью, он не может не алкать, не жаждать, не может стать в принципе недоступным для болезней, не может не предаться тлению.
В какой-то мере он в состоянии влиять на интенсивность внутреннего проявления
этих страстей. Например, приучив себя к постническому образу жизни, закалив свой организм и тому подобное.), но только в какой-то мере. Естественная страстность
не была характерна лишь для первозданных людей, пока они пребывали в союзе с Богом. Человек станет свободен от не укоризненных страстей после воскресения мертвых.
Цитаты о страсти: «Человек не может быть свободен от [естественных] страстей; он может сдерживать их, но совершенно не иметь их не властен». свт. Иоанн Златоуст.
«Кто видит в себе какую-нибудь господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться... ибо если мы не победим сей страсти, то от победы над прочими не будет нам никакой пользы». прп. Иоанн Лествичник
«Надо знать, какая страсть беспокоит более всего, с ней и нужно бороться особенно. Для этого надо ежедневно проверять свою совесть...». Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага – диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей». преп. Никон Оптинский
Свидетельство о публикации №226062700440