Красные искры

  Расслабленное состояние. Голова покоится на подушке, а тело укрыто мягким пледом. Времени — часа три-четыре. Казалось бы, что в такое время может пойти не так? Когда весь мир должен спать и смотреть греющие душу сны.

  Вдруг душа возвращается из царства Морфея: сильная тряска за плечо. С трудом удается открыть глаза и сфокусировать зрение.

  Мама в белой длинной ночнушке пытается разбудить нас с сестрой.
Мы вскакиваем и бежим на топчан.

  Перед взором море, тихое, ночное, в спокойных тёмно-синих тонах. Слышно стрекотание кузнечиков и еле слышный шум вод.

  С двух сторон нашего эллинга очень много холмов, пару раз мы гуляли там, и родители, забравшись на самый высокий холм, увидели стаю обученных собак, осколки беспилотников и гигантскую систему ПВО. Тогда они оттуда дали дёру. Ну а мало ли что?
Мы ж не знали, что там целая военная база.

  На небе слегка заметны звёзды и созвездия. Ветер дует в лицо, нагоняя тревожность. А на небе один за другим загораются дроны, как искры.

  Это похоже на фейерверк, правда, в отличие от обычного фейерверка, он не приносит никакой радости, а нагоняет панику. Они летают вразнобой или друг за другом.

  Повсюду слышен шум ПВО и шум этих дронов. Этот шум давит на уши, не давая мыслить трезво. Чуть погодя, через несколько секунд, доходит волна шума от взрывов.

  Сердце начинает колотиться быстрее, дыхание становится рваным. Кажется, что любой вздох может оказаться последним, и кто знает, сколько нам ещё осталось...

  Очередная волна атаки. На небе виден большой луч света из холмов. Луч бегает по небу, ища вражеские машины.

  Чуть выждав, когда беспилотники окажутся над морем или же над незаселённой территорией, военные сбивают их. Раздаётся тяжёлая трель патронов, как от автомата, только намного мощнее.

  Опять красные точки, которые, умирая, падают вниз, взрываясь или сгорая при падении. Ладно если в море — вода поглотит обломки в себя, но если попадают на сушу, то эти огоньки горят подольше, образуя небольшой пожар.

  Кажется, красный — неприятный цвет. Цвет опасности, тревоги, паники. Цвет разрушений и хаоса. Хочется бежать от него подальше, чтобы больше не видеть, не чувствовать этот цвет. Он кажется небезопасным, цветом, который нарушает спокойствие тёмно-синих и чёрных цветов.

   Синий цвет кажется родным, спокойным. В эти тёмные цвета спокойствия хочется укутаться и не видеть красных взрывов и зарниц.

   Где-то вдалеке моря гроза, на небе видно сверкающие зарницы. Молнии вспыхивают часто, освещая огромный участок неба. Правда, даже они не перетягивают на себя столько внимания, как красные горящие огни.

   Зачем вообще мы сюда поехали? Да, дома тоже летают на небе, но лишь пару штук. А тут за одну атаку — больше сотни.

   Вдруг по диагонали вспыхивают поочерёдно дроны, пара секунд — и накатывает волна шума, намного сильнее предыдущей.

   Мама порывается будить мальчиков, но не будит. Просто... а мало ли что? Папа стоит и смотрит в небо. А я не могу ни сидеть, ни стоять. Ноги подкашиваются, и ходишь туда-сюда около топчана, не понимая, что делать. Идти в подвал, там номер управляющей эллингов, или же просто сидеть и смотреть на это?

    В порыве страха мы с сестрой решаем пойти в номер и переодеться, сменив пижаму со звёздочками. Потом же опять выходим на воздух.

  Думаю, многие сейчас не спят. Повезло тем людям, которые крепко спят и ничего не слышат; я ж остаюсь наполовину в их числе, я бы и не услышала ничего, но меня разбудили.

  Ещё. Взрывы. Падения. Шум стрельбы и взрывов беспилотников..

  Да какого чёрта? Почему в современном мире люди, которые уже не орангутанги, а существа, способные мыслить и здраво рассуждать, идут на такие действия? Какого лешего они ведут себя как бессердечные? Сколько людей пострадало и натерпелось страха от их войн? Когда они поймут уже, что это не выход? Что нельзя так... это неправильно...

   Полчаса атаки. Тишина. Только в ушах звенит и перед глазами взрывы.

  С атаки прошло больше часа. До сих пор в ушах как будто шум стрельбы.
Кто-то в голове включает этот фрагмент фильма снова и снова. Всё это в голове, но тело продолжает вздрагивать на шум из головы. Электричество всё ещё не включили, интернет глушат.

   Теперь не получится заснуть, а наутро сделать вид, что всё окей. Нет чувства безопасности, только напряжённость в голове, которая перерастает в беспомощность. Да я ведь просто капля в океане...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →