Баллада о славном майоре и его жене

                За высоким за забором
                Гордый рыцарь в замке жил,
                Он на все вокруг с прибором
                Без разбора положил

                «Баллада о гордом рыцаре»

                Хотя некоторые приписывают это    стихотворение Игорю Иртеньеву, его автором является поэт и бард Алексей Смирнов



Мой дядя, будучи майором,
На день рождения жены,
Когда в застольном разговоре
Вдруг вспоминали про чины,

Подчеркивал, что верой - правдой
Служил стране, как верный сын,
Имеет некие награды,
Стал генералом бы, но блин,

За то, что резал правду матку,
Гнул, не взирая на чины,
Всего майор. В сухом остатке -
На иждивении жены.

Приняв на грудь, хоть был майором,
Ориентацию терял,
Кричал: «На все кладу с прибором!!!»
Ну, настоящий генерал.

Но тут жена, уставив в дядю
Испепеляющий свой взор
Спокойно говорила: «Хватит!
С прибором явный перебор!!»

Она поддеть любого мастер
Шутя, не затевая спор,
Одергивала мужа: «Здрасте.
Давно не видела прибор.


Он как повис на полшестого.
И все никак не может встать»      
Как странно отзовется слово,
Не мог мой дядя угадать.

Но вовсе не обескуражен,
В ответ супруге он ввернул,
Заметив, что и в мыслях даже
Он не имел в виду жену.
 
В конечном счете, он с прибором
Кладет на цены и на власть,
Которая ему, майору,
Пожить не позволяет всласть.

Когда кругом такие цены
Счета за воду и за свет,
Что хоть завой, хоть лезь на стену,
И от сумы спасенья нет.

Когда…  «Как это нет спасенья? -
Заметил кто-то из гостей, -
Хоть ты в отставке, будешь ценен, -
И даже очень, - для властей.
 
По всей стране идут наборы.
Зовет на бой отчизна мать.
Нужны танкисты и саперы,
А ты затеял пировать.

Вон, на супруги именины
Ты забабахал пир горой.
В тот час, как верные мужчины
Суровый принимают бой.

Не забиваются по норам
А бьются, как богатыри.
И не кладут на власть с прибором
Герои, что ни говори.

Выходит, власти критикуя,
Одни устроили банкет.
Другие на передовую
Идут, другой дороги нет.
 
И я слыхал промежду прочим:
Тот, кто прошел окопный труд,
Он, выйдя на гражданку, очень
Касательно гражданок крут.

И если классику припомнить
То Пушкин. Кажется, писал
Что жар сраженья - это стремно.
Когда судьба глядит в глаза.

А не писал ли А. С. Пушкин,
Что Петр Первый, наш герой,
Не прозябал в тылу, как чушка
А лично вел дружины в бой.

А ты кладешь, ведь так нечестно.
И как про долг ни повторяй,
Так ты до мыслей до протестных
Докатишься, лишь волю дай.

От этих слов стал дядя мрачен
А помрачневши, он таков
Что может с маху засобачить,
Промежду глаз без лишних слов.

Тут, покачавши головою,
Вмешалась дядина жена
Гляжу, советчиков -героев
Поразвелося до хрена. 

Мой муж – он так живет, как может.
Пусть это мой семейный крест.
Но если он на что положит,
Еще не значит, что протест.

Пусть то, чем кроет нынче вяло,
Пусть мне б хотелось, помощней,
Но в наши годы не пристало
Менять заезженных коней.

Как президент наш неизменен,
Так муж останется со мной.
Майорских пусть не много денег
Но мне он выгодней живой.

Пусть он зануда, нравом вреден 
Пусть иногда он мелет вздор,
Пусть у него нетвердый рейтинг
И пусть на пенсии майор. 

Он до хрена понюхал порох
И жизнь была такой напряг,
Что нынче положить с прибором
Ему первейшее из благ.

И дядя тут расправил плечи
И со щеки слезу смахнул.
Такую благоверной речи
Подняли теплую волну.

Жена, пусть лается и ноет,
Но мудрость женщине дана.
И станет в нужный час стеною
За мужа мудрая жена.


Рецензии
Моя жена одобрила! Живём душа в душу уже 59 лет.

Владимир Харченко   27.06.2026 10:56     Заявить о нарушении
честно говоря я писал и видел перед собой своего дядю. правда я его перенес в наши дни. он был бывшим военным. ракетчиком. что-то связанное с электроникой. жил выйдя на пенсию в Москве. он и был москвичом. а я будучи студентом попадал к нему как раз на всякие застолья. и он рассказывал. что дальше майора не пошел из-за своей ершистости. жена его была настоящей русской сибирячкой. Белая полная. он познакомился с ней по фотографии в "Огоньке" он там ее увидел. и она ему понравилась. ну он тоже был хорош собой. правда брюнет. стихи пописывал. на гитаре играл. не очень складные. это были годы - конец 60 начало 70. дядя работал на каком-то заводе инженером. плюс пенсия. я не вдавался в финансовую часть. но я не писал о нем ничего. а стоило бы. из того что я знаю на два-три рассказа хватило бы. кстати он меня решил вдруг сватать за дочку своего приятеля. но я не прошел по тест-коду. жена его приятеля была еврейкой. и ей нужен был соответствующий зять. а я хоть и был одесситом, но и многие мои приятели были евреями. я им не подошел. а дочка у них была страшненькой. дядя был двоюродным братом моей мамы. у дяди был сын Игорь. на год моложе меня. но мы с ним никак не сошлись. разные темпераменты. он в мать. спокойный. и взгляд на жизнь: в стране все в порядке. живем так, как надо. я давно с ним не имею контактов. знаю что похоронив отца и мать он уехал в Германию. Вероятно там и живет, если жив еще.

Леонид Колос   27.06.2026 11:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →