Тёмный монахЧто толкает человека в чёрную рясу? Большой вопрос. Мы ведь скроены для мира. Для его грязи, тепла и суеты. Нас рожали не для келий.Чебоксары. Мужской монастырь на самом берегу Волги. У каменной ограды застыл монах. Мужик средних лет. Смотрит туда, где река режет горизонт. В глазах не смирение — глухая, свинцовая тоска.Интересно, можно ли отыграть всё назад? Сбросить постриг, вернуться к бабам, работе, долгам? И как там у них внутри? Если не сработался с игуменом, если местный «бугор» гнёт не туда — можно требовать перевода? Или терпи, раз присягнул?В конце концов, под любым клобуком прячется обычный зверь. Забывать об этом нельзя. Животное начало в нас забито глубоко, но дышит оно исправно.
Моё мнение - монахом стать нельзя. Монахом надо родиться.
Недавно посмотрела фильм о Паисии Святогорце. " Святой Паисий: из Фарасы на Небеса.» Там рассказывают всё про монашество. Очень впечатлена...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.