Серьги с сапфирами

Послесловие к моему рассказу «Четыре тетрадки»

Я не перестаю благодарить моих читателей за их такие отзывы и очень личные истории. Я отлично понимаю, что жизнь она разноликая и многогранная, или может двуликая, как двуликий Янус, но те испытания данные нам Высшими силами нам по плечу, ибо Бог дает их сильным. Большое спасибо Татьяне С из Ульяновска, она разрешила мне ее так указать, за такую историю, я надеюсь, что читатели по достоинству оценят смелость и мудрость моей читательницы, решившей рассказать эту историю.

В жизни каждого человека, бывают разные истории- бывают счастливые и прекрасные, а бывают грустные и страшные, но человек - это разумное существо, с большой и трепетной душой.  Которая как в чемоданчик складывает все истории до поры до времени под свой замочек и однажды, когда чемоданчик переполняется, замочек открывается и появляется потребность одну  или несколько историй вынуть и отпустить. Вот так и случилось с Татьяной…

«Добрый день, Ольга. Я часто сижу и листаю ВК, когда есть свободное врем. Я работаю на пенсии в магазине, оформляю заказы на изготовление штор. Ко мне приходят разные люди и мне очень интересно с ними общаться и в итоге подобрать им новые шторы в их дом. У нас в Ульяновске много солнца, и шторы нужны двойные обязательно, как наша жизнь. Так или иначе мы живем и стремимся к лучшему, а о своих просчетах и промахах стараемся забыть, как задернуть темные ночные шторы. Я много про себя писать не буду. У меня, как у многих - в 1973 году  закончила школу, поступила в политех, на отделение легкой промышленности. Всю жизнь отработала по специальности. Вышла замуж, родила двоих детей, вырастила троих внуков, с мужем рассталась, прожив 15 лет. У нас в легкой промышленности, мужчин - дефицит, а жить с дефицитом сложно. Но, хочу вам написать о другом.

 Я прочитала ваш рассказ «Четыре тетрадки» и послесловие от Анны, и вдруг, как из тумана в моей памяти всплыл еще один случай, произошедший со мной примерно в тоже время в Ульяновске, в районе Севера( в данном случае - район города), подробнее писать не буду, может девушки того времени помнят, подобные случаи, поскольку ходили слухи тогда о подпольном казино и способах отиграться. Я могу предположить, что Анна именно попала на этот случай, случайно, когда проигравший - выполнял самые непристойные задания, чтобы списать долг за проигрыш.

Это был 1975 год, было мне 18 лет. Училась и жила на Севере в общежитии. Общежитие находилось на окраине города и мне приходилось часто вечером возвращаться по темному. Фонари то горели, то нет. Доехав до коечной на трамвае мы, как правило, кучками и по одиночке почти бегом спешили к заветному свету и теплу. Я слышала от подруг, что около общежития ходит, какой-то мужик, или бомж и встречает девчонок. Для такого случая я в сумочке носила гирьку на цепочке, о,5 кг. Но и она мне не помогла

В один из самых темных вечеров, я на конечной вышла одна, вернее не одна, но в мою сторону никто не пошел. Я взяла в руки мою заветную гирьку и пошла легкими перебежками. Представьте - самые темные ночи октября. Фонари не горят, а общежитие стоит и светит яркими окнами в полукилометре от остановки. И это, как полоса препятствий, и ее надо пройти без потерь и добежать… А какое счастье было, когда ты вбегаешь на крыльцо общаги и эти пресловутые 6 ступеней перед рывком, ты пролетаешь, как на крыльях. Раз и вот эта большая, отполированная многими девичьими руками ручка, у тебя в руках, и ты дергаешь ее со всей силы и тяжелые двери открываются, пропуская тебя в тепло, к свету и безопастности…. Но, в тот раз я не успела добежать…

Я достала свою гирьку и мелкими перебежками, в кромешной тьме октябрьского вечера, стала наощупь пробираться по дорожке к заветной общаге. Промозгоая погода, ветер с Волги, грязь на дорожке, я отвлеклась и не заметила, как ко мне сзади подошел Он. Он резко взял меня за локоть. Сильной и уверенной рукой, прижал захватом к себе и тихо сказал:

- Не кипишуй! Не ори. Спокойно. Мы сейчас вдвоем дойдем до общаги и я исчезну, а если заорешь или начнешь вырываться, меня просто убьют, и тебя заодно. Молчи и иди спокойно,  и оба мы останемся живы. Я проиграл, много проиграл, и на кону моя и твоя жизнь.

Я остолбенела. Я не могла ни вздохнуть, ни выкрикнуть, ни позвать на помощь, а когда я набралась смелости, и посмотрела на мужчину, то чуть не упала в обморок. Он был совершенно голым и босым. Октябрь. Температура опускалась к нулю, а мы стояли в луже он и я, и я не знала что делать.

- Ну, что встала? Пошли, а то подумают, что ты отказала, а силой я тебя не могу взять. Никого нет, никто не видит, как мы с тобой под ручку дойдем до общаги. И ты и я останемся живы, а с меня снимут счетчик и долг. Если согласна, хоть кивни, не стой просто так.

Я с трудом, взяла себя в руки, и кивнула ему, что согласна, а сама думала:

- Господи, хоть бы проти эти полкилометра и остаться в живых.

Я не думала и не осознавала тогда, на краю какого события в своей жизни я тогда стояла. А когда жизнь ставит четко вопрос - жить или не жить, то человек собирает всю свою волю в кулак и идет вперед, вот  и мы пошли…

Ему мало было, того, что я иду рядом и сама держу добровольно его под локоть, нужно было вести не принужденную беседу и улыбаться. Он рассказывал какие - то анекдоты и случаи, вел меня медленно, не торопясь, чтобы те, кто наблюдали за нами, видели, все идет по обоюдному согласию и я добровольно иду с ним. Я не могу описать те чувства, которые я испытывала в то время. Страх. Боль, испуг. Отвращение и жалость. Ненависть к тем, кто так играет человеческими судьбами, а также к тому и, кто строил эту общагу, не подумав о нас, молодых девчонках, которым нужно, как полосу препятствий, пробежать эти полкилометра и остаться живыми. Я осталась жива, но пошло полвека, а я до сих пор помню этот случай, и отношусь к мужчинам предвзято, хотя они этого не заслуживают.

Перед самым входом в общежитие, Он провел меня до двери, поцеловал мне руку и сказал:

- Может скажешь, как зовут и в какой комнате живешь? Хотя я все равно узнаю. Ничего не бойся. Все будет хорошо. Это просто игра.

Он открыл дверь, пропустил меня в помещение и исчез.

Я не буду описывать, как и что со мной было, а было все - и истерика, и горячий душ, и паника, и желание все бросить и уехать домой, но я взяла себя в руки и решила, что сниму квартиру рядом с вузом, и получу диплом во что быто ни стало.

Я долго переживала, как видите до сих пор помню, и к мужчинам относилась с опаской и все жду от них подвоха. Может и с мужем рассталась, поскольку он чувствовал мое недоверие.

Но, эта история имела продолжение. Я очень боялась этого. Я боялась, что Он меня налет и что - то сделает, ведь я была свидетелем его позора, но случилось непредвиденное. Примерно, через год, ко мне подошла пожилая женщина. Она была одета очень просто, но со вкусом. Темное пальто, паутинка белая и маленькая изящная сумочка из натуральной кожи в руках.

- Простите, вас зовут Таня? - тихо спросила она меня.

- Да, я - Таня. Что выхотите? - в свою очередь спросила я ее.

- Вас я долго искала. Я хочу поговорить о своем сыне. Вы можете мне уделить полчаса своего времени?

Я согласилась. Мы сели на лавочку и женщина, Наталья Степановна, рассказала мне грустную историю о своем сыне.

Ее сын, Родион, ее любимый и взбалмошный Родик, поехал с друзьями в Ульяновск, посмотреть и провести выходные с друзьями. Сняли номер в Гостинице Венец, и развлекались там в ресторане с девушками, но им этого показалось мало и его они затащили в подпольное казино. Там он сначала выиграл, а потом проигрался в пух и прах, а поскольку денег не было и взять было негде, мы живем в Москве, ему придумали задание - раздеться до гола, встретить девушку и проводить ее домой. Дополнительное условие было - чтобы девушка не испугалась, и добровольно взяла его под руку и дала себя проводить, что вы и сделали. Вы, Танечка, спасли моего сына, я не  буду долго рассуждать, я дарю вам вот эти серьги с сапфирами, в качестве компенсации за неудобства и стресс. Мы живем в материальном мире, вот документ о подлинности этих сережек, пойдите к любому ювелиру и он вам выдаст деньги и не малые. А моего сына просите. Для него это урок на всю жизнь. И меня не судите строго, я - мать. Вы молодая студентка, все пройдет, забудется, и деньги вам пригодятся. Я знаю, что вы после того случая уехали из общежития и снимаете дорогую квартиру, так пусть эти серьги компенсируют и эти расходы. Я благодарю вас, и  низко кланяюсь вам, как будущей матери, только, когда ваши дети вырастут и войдут в пору самостоятельной жизни, вы меня поймете и простите.

Женщина вручила мне коробочку с сережками и документ на них, встала, склонила в поклоне голову и ушла, а я впервые за все это время, что проживала ту историю, сидела и плакала. Немного отпустило, но память осталась, я так и не смогла продать эти серьги, как и носить их. Однажды дочь нашла их и надела, но я забрала их и опять убрала в тайник, а сейчас я решила их продать и покончить с той жуткой историей.

Я раньше думала:

- Зачем люди рассказывают подобные истории о себе, а сейчас поняла - все просто, чтобы все отпустить и жить дальше.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →