Тайные смыслы киберпанка 2077
И ещё раз. Киберпанк 2077 - это очень умный оммаж, едкая сатира и переосмысление практически всего наиболее громкого культурного нарратива, чёрное зеркало популярных иллюзий о возможности освобождения, крутости избранного, бессмертия и успешного успеха. Но без кривляний в духе "Шрека" - на максимально серьёзном языке, так как это выглядит - в реальности. Она показывает, что большинство смыслов могут вести вникуда, если они становится поводом для бездействия, делают тебя слабым в этом порой весьма суровом мире (ибо смерть реальна, и не все люди имеют чистые намерения, особенно те - что наверху). Это может провоцировать тебя становится инструментом - в чужих руках. Игра показывает цену доверчивости.
Итак, мир действительно суров, истина неприглядна, а ты порой оказываешься совершенно беспомощен перед обстоятельствами, тебя может разъедать и какая-нибудь внутренняя болезнь, как главного героя - Ви.
Но Киберпанк это ещё и размышление: а есть ли выход вообще, если нет очевидной правды? Она показывает наглядный расклад.
Тут есть очень едкая ирония, например, на фильм "Матрица".
Сначала игра притворяется явным GTA: мир открыт, 1000 возможностей, делай что хочешь: грабь и убивай, получай награду.
А потом история оборачивается притчей о человечности, сохранение идентичности и ценности дружбы и реальных отношений. Героя - просто предательски кидают, его лучший друг гибнет, а цель оказалась иллюзией. В голову Ви буквально делают выстрел, и он выживает только благодаря чипу, в котором находится конструкт сознания Джонни Сильверхенда. И кто бы вы думали, это такой? Киану Ривз!
Только Киберпанк делает, очевидный, оммаж-насмешку и мета-комментарий.
Нео - не избранный, в реальном мире - он либо террорист, либо символ поп-культуры, за которым стоит пустота и бизнес, либо вообще очевидная галлюцинация в чьей-то голове (в данном случае Ви).
Он говорит порой очень умные мысли, но и здесь сатира: "да это всего лишь сломанный телефон, который просто удачно срезонировал!"
И когда Ви просыпается после выстрела, к нему подходит не Морфеус, а Мисти, которая дают ему выбор, как в Матрице - только перевёрнутый.
Две таблетки на твой выбор, как в фильме: либо омега-блокаторы, синие таблетки, которые позволят тебе протянуть какое-то время, чтобы Джонни не поглотил раньше времени твою личность, либо "демонические таблетки", которые ускорят процесс разложения, в тот момент, когда другого выхода уже не будет, и реальность перестанет иметь значение. Во втором случае (красные таблетки) - Джонни быстрее захватит мозг, но и предотвратит медленную агонию, когда будет уже не понятно, кто ты - Джонни или он. Вот так высмеивается "Матрица", причём с участием самого Киану Ривза. Решил выйти из Системы? Да ты выйдешь искалеченным психом, тебя назовут террористом, и таблетки ты будешь принимать именно синие, а не красные. А захочешь принять красные - Джонни тебе будет просто аплодировать.
Тут много насмешек: и над "Бойцовский клубом", "Аватаром", и над "агентом 007", "Бегущим по лезвию", "Шоу Трумана", "Джон Уик", "Чужие среди нас", "Джокер", "Особо опасен".
Даже Александр Пушкин появляется в один момент (это вообще хохма), как проходной персонаж, словно прозаичный намёк: ты хоть великому поэту поклоняйся и его иллюзиям, он тоже может оказаться пустотой - в этом жестком, современном мире хищного капитализма, где теряет смысл вообще всё, когда ты один на один перед нищетой и разрухой колючего неона. Не предавай друзей и не считай всех "тараканами", как он.
Есть ещё маргинальный пророк Гарри, который изобличает ложь системы, но в один прекрасный момент и его похищают загадочные люди в чёрных костюмах с мерцающими глазами. Его теории подтверждаются о великом заговоре, но мир их не принимает. То есть, если даже ты знаешь всю подноготную мира и слишком явно транслируешь это, ты - ещё и уязвим. И если у тебя нет стальных зубов - ты не выживешь. Можно видеть правду, можно жить с ней, но нужно ещё и адекватно реагировать.
Свидетельство о публикации №226062700679
