Лесные жители
В большом дупле векового дуба жила мудрая Сова. Она была самой старой в лесу и знала все его тайны. По вечерам к ней прилетали послушать истории.
Под корнями старой ели устроил себе нору трудолюбивый Ёж. Он собирал грибы и ягоды, а зимой угощал всех запасами.
На высоком пне, украшенном цветами, жила хлопотливая Белка. Она была самой быстрой и ловкой — никто не мог так ловко прыгать по веткам, как она.
А в овраге, у ручья, стояла избушка весёлого Зайца. Он был немного робким, но очень добрым и всегда спешил на помощь друзьям.
Однажды в лес пришла беда — сильная буря повалила старое дерево, и оно перегородило тропинку к ручью. Теперь никто не мог добраться до чистой воды.
Звери собрались на совет у дуба.
— Что же нам делать? — спросил Ёж.
— Нужно расчистить путь! — решительно сказала Белка.
Но дерево было слишком тяжёлым. Даже если бы все вместе толкали, ничего бы не вышло.
Тогда вперёд вышел маленький Зайчонок:
— А давайте попросим Дятла! Он умеет стучать так сильно, что может помочь!
Дятел внимательно осмотрел ствол и нашёл самое слабое место. Он так усердно работал своим крепким клювом, что вскоре дерево с треском развалилось на части.
Тропинка была свободна! Все радовались и благодарили Дятла.
С тех пор лесные жители поняли главное: «Даже самое трудное дело по плечу, если держаться вместе». И в лесу всегда царили дружба и взаимопомощь.
Свидетельство о публикации №226062700068
