Причина многоженства Мухаммада

Пророк Мухаммад был наследственным хранителем Каабы. Его дед Абдуль Мутталиб являлся языческим жрецом Каабы. Затеяв религиозную реформу, Мухаммад стремился создать в Аравии исламское государство, в основе которого зиждилась бы арабо-исламская умма.
Вполне естественно, что посланник Аллаха хотел иметь наследников мужского пола. Это естественно для средневекового арабского общества.
От первой супруги пророк родил двух сыновей Касема и Абдуллу, которые умерли в младенчестве. После Хадиджи Мухаммад женился ещё 11-12 раз (в зависимости от подсчёта).
Многие исламские богословы утверждают, что посланник Аллаха, заключая многочисленные браки, хотел укрепить социальные связи с родами и племенами Аравии. Это не лишено логики и представляет одну сторону фактора многоженства. Ведь если бы речь шла просто о желании удовлетворения сексуальных потребностей, то лучший из людей всех времён и народов и любимец Всевышнего мог бы просто пользоваться услугами многочисленных наложниц, завоёванных во время газаватов. В исламе секс с наложницами, которые принадлежат тебе, не считается прелюбодеянием или грехом. Это право прописано в Коране.
Однако, известно, что пророк был любвеобилен. Например, его бракосочетание с кузиной Зейнаб Бинт Джахш является примером того, что личные чувства и эмоции посланника Аллаха играли важную роль в его духовной миссии.
Пророк Мухаммад многократно женился уже в зрелом возрасте, но возникли трудности с появлением потомства. И только одиннадцатая жена, египтянка Мариям, родила ему сына Ибрагима. Мариям была изначально православной копткой. Ряд исламских консервативных богословов не признает ее законной супругой, а считает наложницей.
Здесь играет роль то, что Мариям – чужестранка. Родив пророку наследника, она вызвала волну ненависти, зависти и злобы со стороны тех, кто хотел непосредственно влиять на Мухаммада. Например, ближайший сподвижник Абу Бакр выдал за лидера уммы свою дочь Аишу. Пророк очень любил Аишу, но она так и не смогла одарить его наследником. А тут какая то чужая египтянка! Это воспринималось многими арабами как нечто неприемлемое. Тем более, что Мухаммад нарек сына Мариям Ибрагимом – в честь прародителя пророка Ибрагима.
В результате и Ибрагим скончался в младенчестве. Его смерть облегчила сердца многих приближенных посланника Аллаха, в частности из племени Курайш. Скоропостижная кончина младенца Ибрагима позволила в будущем прийти к власти Абу Бакру и стать халифом.
Желание пророка Мухаммада обрести прямого наследника так и осталось мечтой. И он стал уделять много внимания внукам, детям своей дочери Фатимы – Хасану и Хусейну, которым завещал райские кущи.
Возможно, посланник Аллаха хотел передать власть по наследству своим внукам посредством имама Али. И тут логика шиитов имеет под собой вполне определенную почву. Однако это уже история раскола исламской уммы на суннитов и шиитов.
Если исходить из того, что пророк подбирал себе жену для того, чтобы она родила ему наследника, то выстраивается интересная картинка. После кончины первой супруги Хадиджи, Мухаммад взял в жены Сауду Бинт Зам‘а из племени Курайш. Третьей супругой и второй живой супругой стала Аиша Бинт Абу Бакр. Если бы Аиша подарила исламскому вождю наследника, то это удовлетворило бы и пророка, и Абу Бакра, и подготовило бы почву для формирования правящей династии. Но не судьба.
Посланник Аллаха, несмотря на любовь к Аише, стал искать женщину, которая бы родила ему наследника. Перебрал многих. Так дошел до одиннадцатой матери правоверных – египтянки Мариям. Мариям наконец-то родила наследника, которому дали очень символическое имя Ибрагим. Ведь вся исламская мифология строится вокруг личности пророка Ибрагима и его отпрыска Исмаила, а Мухаммад считал себя прямым наследником Ибрагима и Исмаила.
Ибрагим сын Мухаммада стал долгожданным ребенком, наследником и тем, кто мог бы стать будущим королем арабского исламского государства. Однако по странному стечению обстоятельств он скончался в возрасте двух лет.
В свою очередь Аиша сделала все возможное, чтобы власть после смерти пророка Мухаммада перешла к ее отцу Абу Бакру, а не имаму Али Ибн Аби Талиб – зятю посланника Аллаха и отцу «запасных наследников» Хасана и Хусейна.
Если вдуматься в причины того, почему Мухаммад имел столько жен (11-13), то на первый план выходит поиск женщины, способной родить вождю уммы наследника. Не любвеобильность лучшего из людей всех времён и народов, не даже закрепление союзов с родами и племенами Аравии (хотя это и имело значение), а именно поиск матери будущего правителя уммы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →