Колыбельная теней

Баю-баюшки-баю, не ложися на краю,
За порогом бродит стынь, в чистом поле лишь полынь.
Край постели — край миров, во тьме не видно больше снов.
Там хозяин тёмной чащи души детские крадёт,
Спи, мой милый, спи, дрожащий, кто не спит — за тем придёт.

Придёт серенький волчок и хвать зубами за бочок,
Он утащит в тёмный лес, где ни солнца, ни небес.
На ракитовый кусток, на промёрзлый бережок,
Там костей белеет груда, не воротишься оттуда.

Дверь закрыта на засов, но я слышу вой лесов,
Печь застыла до утра, в дом стучится со двора.
То ли ветер, то ли бес, замолкает чёрный лес,
Не смотри и не дыши, в этой ледяной тиши.

Если в доме стихли звуки,
Чьи-то тянутся к нам руки.
Кто-то здесь, внутри, в тени...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →