Жизнь длиною в век 1. Предисловие
И вроде бы счастливый человек.
Есть дети, внуки, правнуки уже,
Но почему-то грустно на душе.
О чём же я грущу, не знаю,
Но стоит мне прикрыть глаза, я вспоминаю…
Мне помнится война и блокада,
Вой бомб и обстрел Ленинграда.
И отнимающий все силы голод,
И омертвляющий всё тело холод.
Смерть матери стоит перед глазами,
И то, как труп её везём на саночках мы сами.
Прошла война, мы дети той войны
Без детства, виноваты без вины.
Полусироты мы и полубеспризорны,
И есть хотим всегда, но это ж не позорно.
Мы дружим и дерёмся, ходим стаей,
Но, несмотря на все невзгоды, вырастаем.
Шестнадцать лет, я слесарь на заводе,
А вечером учусь, чтоб не отстать в народе.
Три года в армии страну я защищаю,
Но оставаться офицером вовсе не желаю.
Я на завод родной вернулся, как я рад,
Что возвратился в свой любимый Ленинград.
Работа и учёба, учёба и работа,
Достичь успеха в статусе теперь моя забота.
Я инженер, начлаб и кандидат наук,
Но, сколько пережил за это нервных мук.
Статьи, доклады и изобретенья,
Всё это требует огромного волненья.
Но, несмотря на занятость большую,
Женился, встретив девушку простую.
Родили двух детей, как счастлив я,
Ведь у меня теперь своя семья.
И я старался очень для того,
Чтоб детство их сложилось лучше моего.
На производстве много сложных дел,
И нахватать «халтурок» я сумел.
Плюс чтенье лекций в университете,
Ведь я теперь за многое в ответе.
Жене я благодарен, такой вот поворот,
Меня освободившей от бытовых хлопот.
Года бегут, дети растут и их любя,
Проходишь с ними детства цикл, что не был у тебя.
И выросли они и возмужали,
Женились и внучат нам нарожали.
А дальше внуки род продлили,
И правнуки счастливо появились.
Свои у них сложились семьи, и в эпоху эту
Связь с ними, в основном, идёт по интернету.
Мой стаж побольше, чем полвека, наконец, прошёл,
И я с почётом, как профессор, на пенсию ушёл.
Жена покинула меня, в небесный мир уйдя,
И я остался вновь один с раздумьем про себя.
Свидетельство о публикации №226062700721
