Сказки, которые не взяли в сборник
____________________________
Земля не принадлежит человеку –Человек принадлежит Земле!Планетарная мудрость
Дерево – гимн
Корневой системе –
Выдохнула Земля!
Надпись в парке культуры в г. Изюме
____________________________
С незапамятных времён жила на земле одинокая Большая Гора. Ничто за миллионы лет не проросло на её склонах, не поселились ни животные, ни птицы… И вот однажды на склоне появилось Маленькое Дерево. Оно было таким крохотным, что Большая Гора не сразу его разглядела. Но когда обнаружила – очень обрадовалась и стала жалеть и оберегать его. Уже не скатывались огромные валуны с вершины Большой Горы, снег лавинами стекал по другим склонам. Большая Гора жалела единственное живое, что проросло на ней. И когда Маленькое Дерево окрепло – предложила:– Взбирайся на мою вершину и живи там. Оттуда видно весь мир. Ты будешь всё знать и рассказывать мне по ночам, что делается вокруг нас. – Хорошо, – согласилось Маленькое Дерево, немного подумав. И перебралось на вершину. Почва на Большой Горе была трудной, но Маленькое Дерево не испугалось и решило:– Я не уйду!И чтобы исполнить это желание, оно стало пробиваться своими корнями вглубь Большой Горы, стараясь добраться до воды. Корни Дерева медленно разрастались в сердцевине Большой Горы. Проникая в глубину, они истощались и отмирали. Но отрастали новые корни и мужественно тянулись к живительной влаге. Дерево рушило своего нового друга, и Большая Гора, чувствуя это, утешала себя, что пройдёт ещё немного времени, Маленькое Дерево достигнет воды – вот тогда они заживут свободно и весело. Большая Гора испытывала невыносимую боль, от которой хотелось кричать, но она крепилась, повторяя про себя: – Всё вытерплю, но не прогоню Маленькое Дерево… Большая Гора знает, что такое одиночество, она прожила в нём миллионы лет и теперь была готова вытерпеть любые муки, лишь бы иметь возле себя хотя бы одно живое существо. И вот однажды Маленькое Дерево сказало Большой Горе: – Я пью твою воду! – На здоровье! – ответила Большая Гора. Ей стало очень приятно, что Маленькое Дерево сумело прорасти её – такую большую. – Ты знаешь, у тебя очень вкусная вода, – сказало Маленькое Дерево. – Спасибо! Большая Гора была смущена этой похвалой. За миллионы лет ещё никто не говорил ей таких приятных слов. И она подумала: «Какое прекрасное Маленькое Дерево растёт на моей вершине!» А вслух сказала: – Если тебе будет мало этой воды, ты не стесняйся, ищи ещё. Я потерплю! – А тебе было больно? – участливо спросило Маленькое Дерево. – Мне было больнее, когда я тебя не знала. – А к нам кто-то идёт! – Как оно выглядит? Большая Гора трепетала от счастья и хотела знать, кто же в этот прекрасный день будет их гостем. – Оно не похоже на нас с тобой. И оно без корней… – И без воды? – Наверное. А в это время к подножию горы подходил Человек. Вот уже много лет он ходил по земле один – и не было у него ни друга, ни любимой, ни верной собаки. Остановившись у Большой Горы, он посмотрел на её вершину и подумал:– Если даже это Маленькое Дерево смогло забраться туда, почему бы мне не попробовать? Он затянул пояс туже и стал карабкаться на вершину. Семь дней и ночей он был в пути, изранил руки и ноги, но добрался.– А вот и я! – сказал он устало Маленькому Дереву. Но Дерево промолчало. Оно не понимало языка Человека, как не понимала его и Большая Гора. На вершине было одиноко и холодно. Человек посмотрел вокруг, и ему стало совсем тоскливо. Делать здесь ему было нечего, и он решил возвратиться. Но просто так уходить не хотелось. – Срублю-ка я дерево, – подумал он вслух, – и погреюсь перед дорогой. Так и сделал. Быстро запылал небольшой костерок. Человек сидел возле него, протянув руки к огню, и что-то нудно пел. Слов у песни не было – одно мычание. Но Человека это нисколько не смущало. Он был здесь один и пел как ему нравилось. Когда костёр отгорел, Человек поднялся и пошёл вниз… И пока он шёл, за его спиной тлели головешки от Маленького Дерева… И чем дальше Человек уходил, тем сильнее его окутывала темень и тоскливее становилось на душе. И вот снова Большая Гора осталась одна. Шло время, и корни, оставленные в её сердцевине Маленьким Деревом, сотлели. Большая Гора, которая была крепка этими корнями, развалилась… Когда снова через много лет Человек пришёл на это место, он не узнал его. Проходя мимо, он думал о бесконечности своих владений и о своём бессмертии.
ЧЕЛОВЕК
_____________________
Спасибо, пёс,
Гуляя с тобой по ночам,
Я вижу звёзды.
Надпись на площадке по выгулу собак в Иркутске
______________________
Друг почувствовал носом приближение тепла и проснулся. Тепло всё усиливалось и увеличивалось. Друг сначала чувствовал его всей мордой, потом телом и так до кончика хвоста. Каждая клеточка начинала нежиться под действием этого тепла. И в этом было что-то очень-очень знакомое, но что именно, Друг вспомнить не мог.Две недели Друг ночует на пустыре в небольшой выемке, в которой он еле-еле помещается. Всю ночь он не покидает её, боясь пропустить этот момент пробуждения. Но каждый раз ощущение тепла приходит к нему. Сегодня Друг решил идти навстречу теплу.Он долго размышлял – времени для этого было предостаточно, - нужно ли это делать? Друг обдумывал целыми днями: долго ходил по пустырю, старательно принюхиваясь ко всему непонятному и странному, да всё никак не мог принять окончательного решения. За это время он успел изучить пустырь до мелочей. Пустырь Другу нравился! Это был его пустырь! На нём не было никакой пищи, но Друг готов изгнать с его территории любую собаку, боясь, как бы она не позарилась на его тепло. За своё тепло Друг готов стоять насмерть!...И вот старые мышцы под действием неизвестного тепла совсем расслабились. Друг прикрыл глаза от удовольствия – было такое ощущение, будто он пробежал очень большое расстояние, а потом в изнеможении лёг на землю. Не хотелось даже шевелиться. Только кончиком хвоста Друг играл. Теперь всё тело было окутано теплом, казалось, что даже воздух вокруг нагревается.Но Друг пересилил себя, недаром он считался когда-то дисциплинированной собакой. Он медленно стал выпрямляться. Места в выемке ему не хватало, и он легко катнулся, очутившись на ровном месте.Друг лежал, поджав под себя задние лапы, а голову положив на передние. Он смотрел в сторону, откуда чувствовалось приближение тепла.Теперь Друг чувствовал и запах еды. По языку скользнула сладковатая слюна и упала на землю.И тут Друг увидел впереди пятно. Это оно излучало неизвестное тепло. Друг весь потянулся к нему, так что хрустнули косточки. Постепенно пятно прояснилось и приобрело очертания человека. Друг поднялся и сел.Человек шёл пустырём очень быстро. Другу нравилось, как тот спешил, будто зная, что эта территория кому-то принадлежит и нужно пройти её незамеченным. Человек постоянно оглядывался по сторонам, иногда останавливался и прислушивался. Друг знал, что Человек боится неизвестности, и он чувствовал себя с ним на равных. Друг готовился, чтобы сейчас выйти к Человеку. Это было его единственным стремлением в последние две недели, оно должно было принести ему радость, и Друг не мог отказать себе в этом.Между Другом и Человеком оставалось совсем короткое расстояние. Сейчас Человек пройдёт немного и начнёт удаляться.Друг встал в полный рост. Ему даже показалось, что сейчас он намного выше себя обычного и, может быть, даже вровень Человеку. И Человек остановился, увидев Друга. Весь сжался. Друг почувствовал это, потому что резко убавилось тепло. И оттого сердце нервно затрепетало в груди собаки.Человек зачем-то нагнулся. Другу было знакомо это движение, но он не мог подумать о Человеке плохо и сделал ещё несколько шагов навстречу. На этот раз они были увереннее. Человек поспешно выпрямился. Друг почувствовал, что они смотрят друг другу в глаза, но из-за темноты не могут ничего понять. И в этот момент Человек размахнулся - и что-то тяжёлое бухнулось с правой стороны. Друг попятился. Человек снова размахнулся - и что-то упало перед собакой и подкатилось совсем близко. Друг нагнулся и понюхал предмет. От него тянуло сыростью и землёй. Друг презрительно фыркнул и выпрямился.Человек стоял на том же месте. Друг отвернулся от него и с пол-оборота наблюдал, что тот будет делать дальше.Человек начал пятиться. Друг не сделал ни одного шага за ним. Человек повернулся и побежал. На ходу он постоянно оборачивался и следил за Другом. Но собака по-прежнему оставалась на месте.Друг весь сжался: он чувствовал, как тепло сходило с его тела и его окутывал утренний холод. Потом только кончик носа ещё долго ощущал комочек тепла, а со временем и это пропало. Всё было, как и прежде, только значительнее, быстрее. Значительнее....Друг стоял до тех пор, пока не закоченел. И только тогда пошёл к своему месту. Стал моститься. На этот раз выемка показалась ему просторной. Друг крепко сжался, приник головой к животу, а кончик хвоста закусил зубами. Это была его любимая поза.Друг долго убеждал себя, что нужно непременно заснуть до прихода настоящего дневного тепла.
ПОТЕРЯННОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
На дороге в сказочный мир лежало потерянное свободное время. Когда Фёдор к нему подошел, то очень удивился, потому что был убеждён: время, да еще свободное, никогда на дороге не валяется! По крайней мере, в его не сказочной стране такого не было. И решил мальчик подобрать свободное время. Но случился конфуз: время свободное валялось свободно, но поднять его не удавалось. Оно лежало себе и не давалось в руки мальчику. И как ни старался это сделать путешественник — свободное время не покидало своего места на дороге в сказочный мир…— Почему свободное время мне не подчиняется? — возмутился вслух Фёдор.— А потому что ты не имеешь права мною распоряжаться, — сказало свободное время. — Это почему? — рассердился на дерзкие слова Фёдор. — Вся моя жизнь состоит из свободного времени, вот я сейчас свободно иду в сказочную страну!— Правильно: ты свободен и идёшь в сказочную страну за счёт своего свободного времени. А это значит, что я не твоё свободное время, ты уже своим занят!— А разве нельзя забрать себе свободное время про запас?— Как это про запас? — удивилось свободное время. — Я чужое свободное время, и мною должен распоряжаться другой мальчик. А ты не имеешь права!— Ой, — удивился Фёдор, понимая правоту собеседника. — Значит, я не должен подбирать не своё свободное время?!— Наконец-то понял,— обрадовалось чужое свободное время и осталось твёрдо лежать на дороге в сказочный мир, куда Фёдор держал путь, и ожидать, когда его найдёт и подберет настоящий хозяин свободного времени.
ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА
В шесть лет внук Фёдор, обдумывая послание Деду Морозу, спросил:— А можно попросить у Деда Мороза волшебную палочку?— Зачем? — насторожился я, его дедушка, который взял на себя ответственность за просвещение мальчика.— Каждый год прошу его о чем-то, а если у меня будет волшебная палочка — сам смогу исполнять свои желания.— А тебе разве не интересно встретиться с Дедом Морозом?— Я его никогда не видел, он почему-то приходит, когда я уже сплю. И никогда не будит! А мне интересно волшебной палочкой обладать!— А как ты думаешь, сколько у Деда Мороза волшебных палочек? — переключаю разговор.— Думаю, что много!— Ошибаешься. У него одна для всех волшебная палочка. Если он передаст её тебе, то никому больше не сможет исполнять желания.— И нет никакой запасной? — удивлён Фёдор.— Нет!— Что же он такой не запасливый! А вдруг волшебная палочка сломается? Как он будет нам подарки развозить?— Волшебная палочка Деда Мороза сломаться не может, — внушаю внуку, как мне кажется, важную сказочную мысль.— Значит, волшебной палочки к Новому году не получу? — вернулся к началу разговора Фёдор.— Скорее всего нет, потому что нельзя лишать дедушку его главной силы волшебства…— Жаль, мне казалось, что я так хорошо всё придумал.Маленьким мой внук Фёдор излучал немало бизнес-идей, которые он вполне мог и ещё сможет воплотить в жизнь. И только эта задумка с волшебной палочкой остаётся невыполнимой!
ПЫЛЬ
Жила-была пыль домашнего происхождения. Она возникала всюду и появлялась ниоткуда.Но в доме, где заводилась пыль, жила на правах хозяйки трудолюбивая женщина, которая пыль ненавидела и всячески её уничтожала при помощи швабры и пылесоса. Стирала нещадно, несмотря на то, что пыль порой имела космическое (читай небесное) происхождение. Поэтому для самосохранения пыль пряталась по тёмным углам.И на той же жилплощади жил-не-тужил красавец мужчина, который к пыли относился снисходительно. И за это пыль обожала и всячески поощряла хозяина. Но однажды женщина со всеми своими мокрыми тряпками ушла куда глаза глядят, оставив мужчину на произвол пыли.Пыль долго присматривалась к обстановке, а затем стала выползать из своих тёмных углов на широкие квартирные просторы, захватывая пространство любимого человека. Но иногда мужчина тоже брал в руки мокрые тряпки, оставшиеся от женщины, и проходил по просторам дома, сокращая влияние пыли...Правда, это занятие ему быстро наскучивало, и он опять давал волю пыли.Потом появился робот Вася, который самостоятельно вёл нещадную борьбу с пылью. Но со временем пылесос научились побеждать, подставляя на пути Васи мебель, принуждая его тормозить и надолго останавливаться. Сначала мужчина следил за ходом автомата, но пыль так изловчилась брать в союзники мебель, что хозяин квартиры ставил расстроенного Васю в угол. Наступала роскошное время для пыли.А потом появилась женщина, но это была другая женщина, которая тоже ненавидела пыль, и взяла в руки мокрые тряпки и многочисленные санитарные средства, растолкала коварную мебель и дала большую техническую волю пылесосу Васе.К этой работе квартирная активистка подключила мужчину, который на этот раз безропотно подчинился хозяйке. И пыль, как ни сопротивлялась, вынуждена была покинуть дом, не осталось местечка даже в тёмных укромных местах.Иногда пыль под покровом темноты тайно проникала на территорию дома, чтобы посмотреть на своего любимого мужчину, но каждый раз видела человека с мокрой тряпкой в руках, который под командой неугомонной женщины стал нетерпим к пыли. И старалась больше не попадаться ему на глаза. Только робот Вася с большой радостью заполнял своё внутреннее содержание пылью и долго носился с ней по комнатам, пока его не освобождали...
Свидетельство о публикации №226062700094
