Я все СВО тебя ждала
Конечно, нет уже тех людей, которые в годы ВОВ оказались на оккупированной Германией территории. Но остались воспоминания тех, кто пережил те суровые времена. Люди эти, жившие в селах и деревнях Брянщины, где каждый житель знает каждого и про каждого все, рассказывали, что терпеть приходилось чаще и больше не от немцев, а от своих земляков- предателей, полицаев. Эти с одной стороны старались выслужиться перед своими хозяевами, а с другой стороны старались отомстить тем, кто в советское время чем-то не устроил полицая. Кто-то из этих людей понес наказание в советское время за антисоветскую деятельность, кого-то лишили нажитого нетрудовым путем, а кто-то просто поверил, что немецкая власть даст ему «и хлеба и блинков», а за усердие ему дадут какой-нибудь портфель и будет он повелевать своими односельчанами. А любой портфель в его понимании, в смысле должность, должен приносить дополнительные доходы. Поскольку народ, за которым он присматривал, не имел возможности кому-то жаловаться, то этот «слуга не народа», не знал предела своей воле. Поначалу, когда наша армия отступала, неся большие потери, когда по лесам бродили сотни потрепанных военных, вырвавшихся их котлов, а по дорогам вели колонны пленных красноармейцев, народ поник, решив, что все кончено. Но Сталин обратился к народу со словами «братья и сестры...» и возглавляемый им Государственный Комитет Обороны, сумел организовать страну так, что Красная Армия сумела остановить напор. А в тылу у врага развернуть партизанское движение. И у людей появилась уверенность, что НАШИ СКОРО ПРИДУТ. И тогда, видя враждебную деятельность полицаев, люди говорили: «Ну, подожди, вот придут наши, мы с вами разберемся». И разобрались- судили каждого полицая, какого только смогли найти. Получили они приличные сроки и поехали добывать уголек и руду на шахтах Сибири и Заполярья. Но после смерти Сталина всех их выпустили по амнистии. Вроде бы простили преступников и предателей. Вроде и предатели раскаялись в содеянном. Только вряд ли это раскаяние коснулось их семей. Многие дети этих полицаев ненавидели советскую власть, хотя делали вид, что служат ей верой и правдой. Даже с особым пристрастием выполняли «постановления партии и правительства», щемились в КПСС и старались закрепиться в органах исполнительной власти, проникая в структуры МВД и Прокуратуры. И так продолжалось до прихода к власти Горбачева, а потом Ельцина. Как только появилась малейшая трещина в государственной власти, вся эта публика ринулась туда и, как вода в трещине, превратившись в лет, разорвала ее. И снова, как отцы и деды новоиспеченных правителей, они стали мстить Советской власти. И в первую очередь уничтожили государственный символ СССР-флаг. Заменив его своим, под которым воевали их предки власовцы. Потом поменяли слова Гимна. И взялись за самое святое для советского человека-Мавзолей. Мавзолей, как икона для верующего человека. Оскверни икону и убеди верующих, что это грех, и нет никакой веры. А значит нет социализма, нет и не было никакого государства справедливости, государства трудового народа. Тратя огромные средства, «ньювласовцы» развернули клеветническую кампанию против признанного всем миром гения и создателя первого в мире государства трудового народа-Ленина. И в это время новая власть все свое внимание уделяла мизерной части населения, которой она передала в собственность все то, что веками создавали народы Российской империи и СССР. Сто семей стали хозяевами великой страны с несказанно богатыми природными ресурсами. И ресурсы эти все пошли с молотка, потекли за рубеж, наполняя карманы и банковские счета «успешных менеджеров», брызги от которых доставались госслужащим и пенсионерам. Не нужны стали заводы, а значит не нужны и рабочие, инженеры, исчезли НИИ и целые отрасли передовой советской индустрии. Похерили авиацию, закрыли автозаводы, растерзали армию, уничтожили станкостроение и многое другое, чем был славен СССР. Захотелось быть наравне с Западом и стали втираться к нему в доверие, ждать от него похвалы. Даже попросились в НАТО. Но натовцы понимали, кто к ним стучится в дверь и дверь эту закрыли поплотней. Тогда в новой России вдруг воспрянул дух царизма. Снова вернулись к теме Николая Второго. Заголосили медийные лица, стали снимать фильмы и расхваливать период царствования Николая Кровавого. Владимир Жириновский официально на сессии Государственной думы предложил отменить пост президента и ввести фактически пост царя, хотя назвал он это по-другому. Идея наверняка понравилась «элите», ведь тогда появятся и сословия. А оно уже фактически уже сформировалось из тез ста семей, которые завладели страной. Видимо для подтверждения такой возможности потребовались какие-то эпохальные поступки. И таким поступком выбрали краткосрочную войну с расширением границ царства Российского. Но будучи опьяненными лестью и ложью, не просчитали все до конца. Да и считать-то было уже некому. Ведь образование-то похерили. А Запад только этого и ждал. Вместо пятидневной войны, на которую было рассчитано и названо не войной, а просто военной операцией, получилась многолетняя война, которой не видно конца и которая все больше и разорительней переместилась на территорию России. Кладбища стали расти быстрее, чем грибы после дождя. Теперь, видя неприятную перспективу, запросили мира, но через помощь США. Те облизнулись и сделали вид, что готовы помочь. США на то и США, что везде видит только одно -сделку. Любая война служит для обогащения этой страны. А богатства России давно манят американцев и добить Россию. чтобы ее повторно пограбить, они всегда готовы. Поэтому подурив Путина почти год, Трамп дал возможность Украине укрепиться, вооружиться и объявил, что будет помогать Зеленскому. Народ России, который вначале был почти стопроцентно за войну, за четыре года потерь и ухудшения своей жизни протрезвел и увидел, кто ими управляет и для чего. И тогда снова вернулось давно забытое «Вот придут наши!» (или «Наши идут!»). В годы войны это восклицание имела колоссальное психологическое значение для людей, находившихся в оккупации, в зоне боевых действий или в эвакуации.
Она означала ожидание освобождения Красной Армией, окончание ужасов оккупации, страха, голода и убийств.
Эта фраза подчеркивала, что оккупированные территории не забыты, что советская власть и армия вернутся.
Несмотря на тяжелую ситуацию, люди верили в силу своей армии и неизбежность освобождения.
В более широком смысле, эта фраза символизировала ожидание справедливости и возвращение к привычной, мирной жизни, защита от жестокости. Она отражала единство народа и армии в борьбе за выживание.
Сегодня это выражение подразумевает возвращение к социализму, так бесцеремонно и безграмотно растоптанное в самых верхах российской власти. Так сложилась ситуация в, что в обществе снова витают эти надежды. Но поскольку непонятно, где они те самые НАШИ, откуда их ждать, то в средствах массовой информации, в различных комментариях к публикациям, в не цензурируемых репортажах с улиц городов и сел, звучат ностальгические нотки о украденном социализме и его олицетворении товарище Сталине. Люди говорят о социализме, как о единственной альтернативе воровскому российскому капитализму, дающей надежду на выживание страны и народа. Но вряд ли кто забыл кадры движения воинских колонн «Вагнера» на Москву два года назад. Их встречали в городах, как встречают освободителей, что указывало на настроение населения. Но тогда еще не было бандеровцев в Курской области, не летали беспилотники по всей России и не подрывали аэродромы и нефтеперерабатывающие заводы, а дальнобойные ракеты, какими был разгромлен оборонный завод в Брянске, даже на вооружении ВСУ не было.
Свидетельство о публикации №226062700965
