Когда дискотека приходит к вам в гости. А вы её не

КОГДА ДИСКОТЕКА ПРИХОДИТ К ВАМ В ГОСТИ. А ВЫ ЕЁ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

27 июня жители улицы Заречной жилмассива Весенний города Новосибирска невольно стали участниками концерта-дискотеки, который неизвестные провели на парковке возле домов №№ 43, 45, 47, 49. Всё бы ничего: музыка громкая, песни хорошие… Вот только время было выбрано не совсем удачно – около трёх утра. «Диджеи» хохотали, выпивали, тут же справляли нужду…

Сразу думать о людях плохо нельзя. Они же творения божии, в них Искра Творца! В конце концов, это же «цивилизованные люди», то бишь, из нашей, человеческой цивилизации. Не какие-то там недалёкие создания… Ну, должны быть таковыми. Если бы были психически больные, наверное, не дали бы им управлять автомобилем.

И, вообще, может, праздник какой – мы же не знаем?! Например, День молодёжи начали с утра пораньше отмечать… Не подумали, что помешают спать сотням людей, детям, старикам… Не могли же они вот так запросто начхать на всех окружающих? Ведь если им плевать на всех окружающих, на всё общество, то это же не нормально. Если же всё так, то они так делают, потому как понимают, что их не накажут, что им всё сойдёт с рук. Вон, даже автомобиль на парковке стоит. Из которого музыка орала…

Меня как-то один пьяный товарищ просил не сжигать его лексус. Вот так встретил в подъезде, я его не знаю, он не знает меня. «Пойдём, - говорит, - покажу, где мой лексус стоит». Показал, а потом сделал страшные глаза и спрашивает, не сожгу ли я его авто. Будто я эти лексусы каждый день жгу. Я, между прочим, за законные методы наказания. Если человек действительно виноват.

Ведь если мы, простые граждане, не получая должного обеспечения безопасности от полиции, будем создавать партизанские отряды, выходить в следующий раз, надев маски, и, засунув данных лиходеев в автомобиль, переворачивать его, это же в корне не правильно! Чем мы лучше этих любителей громкой музыки будем?

Хотя что-то мне подсказывает, что полиция не стала бы разбираться, почему пьяная пацанва оказалась в перевёрнутой машине. И свидетелей, думаю, тоже бы не нашлось… Народная воля она такая. Ещё мой папа говорил, ладно ты на коллектив наплюёшь, а вот ежели коллектив на тебя плевать начнёт, захлебнуться можно.

Коллектив нужно хороший создавать. И на работе, и там, где живёшь. Коллектив – сила. Особенно, когда в нём хорошие люди. Разных специальностей, разный вер, мироощущения, но с желанием жить в комфортной и безопасной среде.

Можно сколько угодно ругать полицию, вопрошать где же настоящие мужики, почему не вышли и не разобрались? Это всё риторика. Умные взрослые понимают, как у нас устроено законодательство, и как часто бывает, что человек, защищая свою жизнь или жизнь своего ребёнка, оказывался в тюрьме. Бывали случаи, когда за замечание убивали. Кто знает, что на уме и что в кармане у того, кто умышленно нарушает общественный порядок и бросает вызов обществу.

Пора, наверное, обществу этот вызов принять. На мой взгляд, выход простой и не новый – жить дружно, создавать рабочие домовые советы, объединяться с советами других домов, вместе прикладывать усилия по созданию в микрорайоне безопасной и комфортной среды, вместе решать местные вопросы.

Что думаете по этому поводу?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →