Двухсотый ваш надоел уже

Написал мне сегодня в "телеге" комендант города где размещался наш полк. Дополнил текст фотографией. На которой знакомая мне личность запечатлена в гражданской одежде и в приподнятом настроении, с улыбкой...



"Здравия желаю! Задержан ваш боец в опьянении. Сидоров Алексей Михайлович. Пробили по базе он двухсотый. Не знаю как так получилось, но надо его забрать у нас. Сами с ним разбирайтесь."



"Здравия желаю, товарищ полковник! Принял. Заедут за ним минут через пятнадцать или двадцать."



"Ждём."



Дал команду чтобы выехали за ним. Связался с его командиром тоже по "синей". Выяснилось, что он был передан в первый батальон, ушёл на позицию в закреп и пропал без вести через несколько дней. Несколько месяцев не выходил на связь. Вчера сделали приказ, что он признан умершим. Родным ещё не успели сообщить, что он погиб. Поэтому ещё не всё потеряно для родственников. Через час мне доложили, что скоро привезут его. Интересно было пообщаться с "двухсотым". Не часто можно встретить живой труп. А тут такая удача. Вот он уже в нашем дворе, узнал меня, улыбается, тянет руку чтобы поздороваться.



- Здорова, Сидоров! Как так получилось, что тебя в военную комендатуру загребли?



- Командир, здорова! Не ругайся, - как будто оправдываясь сказал он мне.



- Не ругаюсь. Интересно, как так получилось?



- Что я двести, - он засмеялся, - да, двести. Сам не знал. Как мне сказали, пошел в магазин и купил бутылку беленькой и всадил в одного...



- Отметил. Понятно. Мимо такого события на войне сложно пройти трезвым. Чего на связь не выходил то несколько месяцев? Где пропадал?



- Эти злодеи наш бомбик завалили. Прямое попадание эфивишки. Пришлось кривыми путями, - он сделал рукой в воздухе зигзаг, - вылезти оттуда и к соседям. Радиостанция осталась там засыпаная. Выходить смысла не было. У мужиков всё было.



- Через соседей доложил бы. У них станция была?



- Не срослось что-то...



- Понятно. Сейчас где?



- Здесь...



- Откуда за "беленькой" пошел, где жил?



- У старшины...



- Какая рота? Адрес помнишь? Тебя сопроводят.



- Командир, мы всё узнаем и отвезем его. Нам по пути. Разреши, - попросил меня Чаки.



- Ладно. Везите его. Мне доклад.



- Принял. Пошли, Сидоров, - Чаки в свойственной ему манере легко хлопнул его по плечу и они вместе пошли к машине.



Через два дня история повторилась с военной комендатурой. Сидорова опять в опьянении задержали около магазина. Об этом мне уже сообщил дежурный.



"Учитель, надоел нам ваш двухсотый. Сделайте что-то с ним. Закройте что-ли. На замок посадите."



"Принял."



Второй раз за ним съездили, забрали и отвезли старшине в его роту. Связался с замполитом, спросил, когда Сидорова вернут к жизни юридически. Оказывается не так всё просто, теперь надо доказать, что он живой через суд. А пока он будет, как выразился замполит, в астрале.



- Учитель, понимаешь, бывает так в армии, тем более на войне, солдат или офицер оказывается, как говорится, не здесь и не там. Поэтому говорят, что человек в астрале.



- Я понял, что здесь вам не там. Ясно. Но в комендатуре ругаются, что он гуляет. Не должен...



- Юридически его нет. Могли бы уже к этому привыкнуть.



- В принципе, да. Его и наказать не за что. Точнее не кого. Его же нет. Всё равно патруль задержит. Ладно. Будь как будет. На связи.



- На связи..



Потом пришёл приказ о моем назначении в другой полк и как закончилась история с Сидоровым не знаю. Но для родственников не только без вести пропавших, но и погибшим появилась причина надеяться, что их сын, отец, муж, брат жив. Сидит где-то без связи на позиции с соседями и скоро выйдет, даст весточку о себе.



#ДоброволецZ


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →