Паруса и кринолины
Как будто надеясь боднуть глубину.
Взлетает, взбрыкнув, выше брызг бригантина
И дерзко кормою ударив волну.
Потом рулевой, замерев у штурвала,
И падая в пропасть бездонной воды,
Глядит, как лавина девятого вала
Бизань накрывает ладонью беды…
Так плыли и гибли, и гибли, но плыли,
И трубку не мог раскурить капитан
Среди просолённой сверкающей пыли,
Совсем не похожей на кроткий туман.
Ах, мне бы туда бы, где ждут кринолины,
Где бури и штормы, где трубка в усах,
Где гордо несут паруса бригантины –
Несут, словно имя своё, паруса!
Там был бы я с Флинтом дружнее, чем с братом,
И пил бы романтику вздрюченных лет,
Я б не был корсаром, я был бы пиратом –
Поскольку на суше я всё же поэт!
Связуют нас с прошлым незримые нити;
Давно броненосцы штампуют из стали,
Давно Эспаньола зовётся Гаити –
Но я до сих пор гражданин Либерталии!
Свидетельство о публикации №226062800103
