Образы и роли материнства. Часть 1. Рождение
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
(Марина Цветаева)
Начало жизни. Начало всего. Ещё до рождения ребенок знакомится с мамой. Мама передает бесценный дар — жизнь.
Мама — это среда. Самое важное в ней — надежность. Она издаёт звуки, испытывает эмоции, и это меняет гормональный фон вокруг малыша. Он слышит стук ее сердца, звук ее голоса. Все это в дальнейшем будет его источником успокоения. Ребенок рождается с набором природных качеств: общая направленность, скорость, темперамент, цвет глаз. Воспитание может отшлифовать его характер. Но не может сделать быстрого медленным, тихого громким, не причинив при этом вреда психическому состоянию.
Если мама любит и не предаёт его до рождения (мыслями о том, что он не желанен, не нужен и может ей помешать), ребенок рождается с запасом энергии. Даже если со здоровьем не все гладко, жизнелюбие помогает. Если ребенок «получился» неожиданно, то он может быть или всегда осторожным — вдруг не заметят и не прогонят, либо таким ярким, что воспринимать сложно: «получите, распишитесь»!
Когда я разговариваю с будущими приемными родителями об их мотивации — о том, почему они решили принять ребенка в семью, они часто задают мне ответный вопрос: «А зачем обычная мама рожает ребёнка? Что ей движет?»
Почти все удивляются, что на эту тему проводились исследования и этот вопрос изучают психологи. Мне известно об одном из исследований, проходивших в Санкт-Петербурге, в ходе которого выяснилось, что всего около 15% женщин, принявших в нем участие (выборка делалась случайным образом), имели мотив, связанный со стремлением «дать жизнь человеку» или «получить удовольствие, наблюдая, как ребенок растет». Остальные 75% решали самые разные задачи: продолжить род или фамилию, привязать к семье мужа, быть «нормальной» (с детьми), свекровь настояла и т. д.
Попробуйте предположить, как будут складываться отношения между мамой и ребенком, которого она родила потому, что «свекровь уже достала: когда родишь?!» или «все подруги уже вышли замуж и родили, а я все карьеру строю, пора, наверно, а то старой девой останусь». Конечно, у него гораздо меньше шансов быть для мамы ценностью. Скорее — источником вечной тревоги и желания все делать «хорошо» в лучшем случае.
И от того, как и почему ребёнок был зачат, зависит то, с какой задачей он придёт в мир и как он будет строить отношения с родителями и с миром в целом.
Мама во время беременности — весь мир младенца. И тут впервые уместно говорить об эмоциях как об энергии и о чистой биохимии. Мама что-то съела (хуже, если выпила) — и состав крови поменялся; она что-то увидела — у неё выделился гормон радости или стресса; она что-то подумала... Сильное потрясение или отсутствие поддержки близких может стоить новому человеку здоровья и жизни.
Так это просто и очевидно. Наши предки точно об этом знали. Поэтому говорили: сам не съешь, а беременной не откажи.
Бывают у вас состояния, которые повторяются каждый год в одни и те же месяцы? Болезни, смена настроения, мысли или страхи, которые приходят в один и тот же месяц, и т. д.?
Спросите у мамы — что происходило с ней и в семье в этот месяц, когда она вас носила.
Сразу после рождения, в первый год-полтора, ребенок воспринимает мать и себя как замкнутую систему. Стимул-реакция. Мама — это пользовательский интерфейс мира, в который ребенок пришел. Через ее мимику, вкус молока и готовность ответить на сигнал ребенка малыш понимает, каков мир по отношению к нему: опасен? жесток? холоден? суров? равнодушен? вежлив? безопасен? приветлив? заботлив? радостен?
Потому что в ответ на действия мамы у ребенка меняется всё — от вкуса грудного молока до скорости сердечных сокращений. Ребенок очень настроен на взрослого — от мамы зависит его выживание в мире.
Для формирования и освоения целостной роли Матери, каждой женщине, вступившей на путь материнства, важно ответить себе глубоко и честно: «Каким я хочу показать этот мир своему ребенку?».
Мама в первые 1,5 года — властелин мира, хранитель жизни. И потеря контакта с ней для ребенка означает гибель. Поэтому пока он не встал на ноги и не пошел куда-то сам, ему жизненно необходимо цепляться за нее. А когда начинает ходить, ему одновременно хочется самостоятельно передвигаться и в случае неудачи получать много-много поддержки. И никакой критики!
Сила и власть мамы в этом периоде — терпение, нежность, готовность быть буфером между хрупкостью детства и всей громадой мира — людей и событий. Поэтому природа меняет гормональный фон, и беременных женщин часто можно заметить и определить в толпе не столько по округлившемуся животу, сколько по особому выражению лица — как будто она немного «не здесь», и несёт, и хранит в себе величайшую тайну — тайну новой жизни.
Свидетельство о публикации №226062801036
