Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Не трогайте спецслужбы

    Вот  ещё  один  мой перевод  с  украинского  заметки  В. Н. Ушенко  о  спецслужбах  Киева.  Для  тех,  кто  хочет  своим  умом  понять  происходящее.
    Забавно,  что  в  России  считают  Зеленского  главой  хунты,  бандерой  и  т. п.  Многие  в  Украине  говорят,  что  он - агент  ФСБ;  она  пробила  его  в  президенты  "под  чужим  флагом".  Коррупция  при  нём  взлетела;  под  предлогом  борьбы  с  нею  убирают  лучших:  Залужного,  "Марчелло",  Червинского  и  ....
    Вот  и  Семочко (?).  Далее:  перевод,  за  содержание  и  форму  его  я  не  отвечаю.

                Не  трогайте  спецслужбы

    Уже  дней  десять,  как  борзописцы  на  интернет-ресурсе  “Наши  деньги”,  считая,  что  свобода  слова – это  вседозволенность  и  безнаказанность,  публично  полощут  заместителя  главы  Службы  разведки  кабинета  министров.  Я умышленно  называю  эту  службу  иначе,  так  как  в своё  время  Кучма  бездумно  и  беспардонно  копировал  всё  московское.

    Заранее  заявляю,  что  я  не  знаю,  кто  такой  генерал  Семочко.  Также  не  знаю,  справедливы  обвинения  против  него  или  нет.  Я  просто  попытаюсь  выдать  свою  версию,  которая,  возможно,  окажется  неверной.   Вот  она:  Семочко – честный  офицер  украинских  спецслужб.

    В  2014-ом  году  он,  тогда  ещё  подполковник,  всего-навсего  начальник  территориального  отдела  СБУ  города  Ялта.
  В  его  подчинении  было  до  десятка  молодых горлохватов,  не  сильно  обременённых  такими  вещами,  как  честь  офицера,  верность  присяге  и  своему  долгу.
  И  вот  “всё  его  войско”  сдалось  в  плен  так  называемым  “зелёным человечкам”,  а  он  вышел  из  Крыма  с  поникшей головой.

    Для ясности  замечу,  что,  как  известно,  ВСЕ  украинские  силовики  Крыма  до  аннексии  подвергались  вербовочным  подходам  с  уговорами,  подкупами  и  угрозами.
  Как  начальник  подразделения,  Семочко  фиксировал  вербовки  своих  сотрудников,  и  про  это  ОБЯЗАТЕЛЬНО  докладывал  по  команде.

    Уже  в Киеве  он  проживал,  как  я  думаю,  у  кого-то  из  друзей  по  совместной  службе,  или  в  общежитии,  или  в  гостинице.  Семья  осталась  в  Ялте.
  Имею  пример:  тогда  же,  весною  2014-ого  года  к  нам  в  Борисполь  из  Бельбека  прибыл  старший  офицер-лётчик  с  женой  и  сыном.  В  Крыму  он  оставил  квартиру  и  всё  своё  имущество.
    Месяца четыре  он  промаялся в  общежитии  без  перспективы  получить  жильё;  потом  честно  уволился  из  состава Вооружённых  сил  и  вернулся  жить  в  Крым.
 
    Мы  все  помним  тот  беспорядок  и  безвластие,  и  упрекать  людей  в  предательстве  Отчизны  было  бы  как  минимум  нечестно.  Вот  и  Семочко  был  тогда  в  аналогичной  ситуации.
  А  семье  нужно  было  не  просто  выживать,  а  и  жить  в  условиях  московского  давления.  Семья  честно  и  легально  получает  российские  паспорта:  без  них  семью  лишат  жилья  и  имущества.

    Теперь  про  российский паспорт  самого  Семочко....  Что  тут  скажешь?   Сдаётся  мне,  что  российский  паспорт    у  старшего  офицера  СБУ – не  единственный,  а  десятый  или,  может  быть,  тридцатый.  И  это  не  “документы  прикрытия”,  какие,  как  я  помню,  штамповали  гэбэшные  кадровики  по  разнарядкам  обкомов  КПСС.

  Сейчас  время  не  то:  все  учётные  документы  и  справочные  картотеки  есть  в  интернете  в  открытом  доступе.  Поэтому  всякие  “крыши”  (т. е.  документы  прикрытия)  должны  быть  по  меньшей мере  легальными,  поддаваться  проверкам  и  так  же  легально  введены  в  компьютерные  базы  учёта.  Иначе – провал.

    За  примерами  даеко  ходить  не  надо:  “героев-полковников  Чепигу  и  Мишкина”  вычислили  именно  по  небрежно  изготовленным  документам  прикрытия.
  В следующие  издания  всемирных  справочников    по  агентурной  разведке  эти  путинские  молодцы  и  ещё  300 (!!)  московских  шпионов,  имевших  ту  же  серию  паспортов,  войдут  как  самый  массовый  и  самый  позорный  провал  спецслужб.
  Для  Путина  та  осень – именно  как  лето  1941-ого  года  для  Сталина.

    Итак,  с  паспортами  разобрались.  Теперь  про  шикарные  виллы  в  Конче-Заспе.  Как  нам  известно,  Сергей  Семочко – генерал  разведывательной  структуры  правительства.  И  не  просто  генерал,  а  руководитель  агентурной  разведки.
  Вопрос:  какой  уровень  агентуры  у  такого  генерала?  Неужели  шофёры  посольств,  секретарши  и  прочая  челядь?   Ну,  для  таких  он  имеет  под  рукой  молодых,  напористых  и  выученных.

  А  уровень  генерала – зарубежные  министры,,  олигархи  да  епископы  особенно  важничающие.  Ясно,  что  такие  личности,  если  они  в  разработке  или  на  крючке,  то  и  приманка  для  них  требуется  соответственная.  Это  виллы,  яхты,  доллары (и  не  пачками,  а  чемоданами),  наркотики,  дорогие  снадобья.

  Простите,  но  времена,  когда  родную  маму  продавали  за  идею,  никогда  не  заканчивались.  Однако  сейчас  идея – штука  материальная  и  довольно  дорогая.
    А  где  принимать  всю  эту  VIP-агентуру?  Конча-Заспа – наикозырнейший  вариант.  Закрытая  территория;   “слепые  и  глухие”  соседи,  которые  днями  и  ночами,  а  то  и  неделями,  терпят    бардак,  не  жалуются  ни  в  какую  полицию  и  не  задают  дурацких  вопросов.
   Это  всякую  прислугу  принимают  на  явочных  квартирах,  а  VIP-персон – исключительно  на  дорогих  конспиративных  ,  купленных  за  наши  с  вами  налоги (это,  кстати,  справедливо).

    И  на  кого  регистрировать,  снова-таки  в  открытых  всем  интернетным  ветрам  реестрах,  эти  квартиры?  На  мёртвых  душ  или  на  тех,  что  на  подхвате?
   Во  времена  застоя  я  был  таким,  кто  на подхвате.  Про  конспиративные  квартиры  слыхал,  но  сам  их  не  видел.  И  не  потому,  что  мне  не  доверяли,  а  потому,  что  эти  секреты  меня  не  касались.
  Такие  секреты – генеральские,  а  вот  квартира  регистрируется  на...  генеральскую  дочку  или  зятя.
  Поддаётся  проверке  мгновенно:  всё  сходится,  и  дурацких  вопросов  не  возникает.

    В  моей  версии  есть  лишь  один  прокол:  наш  персонаж  наследил  на  должности  начальника  контрразведки  в сфере  экономики.  Но  там  уже  разбирается  НАБУ  и  другие  компетентные  органы.
  Хотя  и  там  может  быть  такая  же  стройная  и  железобетонно  несокрушимая  версия.  Её,  возможно,  когда-нибудь  прояснят  в мемуарах.

    А  по  поводу  борзописцев  и  прочих  “борцов  за  справедливость”  надо  сказать,  чтобы  они  брали  пример  с  благословенной  Америки.  Там  подобные  подозрения  предъявляются  не  в  интернете  или  в  прессе,  а  посылаются    в  две  инстанции:  в  собственную  контрразведку  и  в  комиссию  Сената  по  вопросам    деятельности  спецслужб.
  Потому  что  бесконтрольная  публикация  таких  вещей  о  собственных  спецслужбах  угрожает  сотням,  если  не  тысячам,  жизней  наших  граждан.  И  миллионными,  если  не  миллиардными,  убытками  нашего  с  вами  бюджета. 


Рецензии
Да. насколько помню в киеве всегда на всех уровнях ходили всевозможные слухи и версии происходящего. А после прихода к власти фашистов, тем более. Как пауки в банке между собой разбираются постоянно. У предателей всегда так было и будет.

Александр Жданов 2   28.06.2026 17:00     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →