Прощение

Про прощение. Сто тысяч текстов, да нет  больше..
 про необходимость прощения. И необходимость прощать... Стало ли проще? Стало ли понятнее?
А нужно ли это делать?  А, что потом будет?
-Ну как я её могу простить? Я был маленький, а она меня ни за что унижала, била. Или  так...Мама до сих пор любит рассказывать, как хотела сделать аб.орт, и жаль, что не сделала, хотя находится на моём полном содержании, а брата-алкоголика очень  любит...

Или так...Мама заставила меня отнести найденного спасённого котёнка туда, где взяла...

Или так...Они родили меня и оставили у бабушки... А потом даже хотели забрать с собой, но у них родились ещё дети, и они забыли.

Тысячи историй, и  почти за каждой — трагедия. И не только ребёнка, который уже стал взрослым и вырос (порой скорее «несмотря на», чем «благодаря») чудесным образом, но и двоих людей, которые встречались, женились и создавали ребёнка, скорее всего, не с целью стать для него ужасными монстрами... Но по какой-то причине так получилось. Трудных детей не меньше, чем трудных родителей...

Скажите, а как вы относитесь к прощению или необходимости прощения? Или нет никаких необходимостей? Прощали ли вы кого-нибудь, несмотря на? Получилось ли? И стало ли вам от этого легче жить?
#бубнипсихолога

Про прощение... (продолжение)

Так порой хочется, чтобы тот, кто обидел, наконец-то понял. Чтобы обернулся и сказал: «Ты был прав. Ты мое любимое дитя. Или хотя бы я многое осознал( а) спустя время. Мне очень жаль, что так случилось. Или у меня не было сил ни на что другое, я боялся, боялась, горевала и я хотела заменить тобой умершего ребенка, ушедшего мужа, отца, брата, решить свои проблемы, увы, так тоже бывает в жизни, прости меня».

Хотелось бы? Возможно, не такими словами, в других формулировках, но скорее всего да.

И чтобы после этого, в этот момент, внутри стало легко и свободно.

Казалось бы, что уж проще: вина очевидна, доказательств выше крыши. И опять все как в детстве, только с другой стороны: «Признайся, что это сделал ты, я не буду наказывать, просто признайся, скажи правду. Просто скажи правду...» Хочется узнать, как родитель видит эту картинку, считает ли он себя правым до сих пор.

Но этого почему-то не случается: ни раскаяния, ни правды. Родители не понимают. Или не хотят понимать. Или не услышали, или не посчитали нужным услышать. А может, уже и некому понимать — родитель, если ещё жив, часто уже сам не в себе, память уходит, и те, пусть даже самые объективные, слова, которые мы ему говорим, — они ведь не к этой старой больной женщине. Они летят через годы к той самой — двадцатилетней, тридцатилетней. К той девчонке, которая когда-то так поступила. Например, родила нелюбимого и нежеланного ребенка от любимого мужчины, ребенка который должен был скрепить их союз с любимым, а ребенок почему-то не скрепил и не выполнил возложенной задачи , не оправдал оказанного доверия... Например, или  ребенок должен был принести смысл жизни, а он не пришел, или должен был стать гордостью и радостью, но почему-то родился самый обычный, просто ребенок... И есть еще тысячи разных вещей, за которые молодая мать порой винит, порой не говоря ни слова, едва родившегося ребенка. Говорят, материнская любовь безусловна и всепрощающая. Но тогда откуда на детских площадках столько мам, кричащих на своих детей, проклинающих своих детей, сдающих детей в детдом?.. Или просто матерей, которые очень любят своих детей, но настолько устали от работы и жизни, что хотят только выспаться...
А может быть мне все только кажется и все совсем не так?
#бубнипсихолога
Есть ли польза от хранения обиды? Прощение ( продолжение)
Прощение , это отказ от требования справедливости.

Так есть? Или так кажется? Или всё это иллюзия? Кто знает? Но как же часто наш мозг, как тот самый ребенок на площадке, орёт: «Это нечестно! Я же страдал! Я имею право на компенсацию!» Имеешь. Имеешь, конечно. Но кто будет платить? Та двадцатилетняя девчонка, которая родила не от любви, а от страха? Часто без поддержки или хоть каких-то планов — по принципу «даст Б-г зайку, даст и лужайку». Которая сама носила в душе обиду на близких и, вполне возможно, продолжает её поддерживать, носить, — ведь далеко не всегда время лечит, и то, что ей 60, 70, 80, 90, особенно ничего не меняет. Бывает, конечно, меняет, но далеко не всегда.

И у кого-то складывается с лужайкой, у кого-то — не очень. Но тот, кто взывает к справедливости и хочет простить или быть прощённым (или не очень понятно, чего хочет), — например, того, чтобы в голове не крутились какие-то слова, или не ощущать себя виноватым за чью-то «загубленную жизнь», или перестать вспоминать детские обиды, ведь я взрослый человек, и не время, и не место, и всё понимаю, но перестать не могу — по крайней мере жив. И похоже, что он сам и будет платить по своим же счетам... Есть ли такая, вероятность?

И очень хочется, чтобы гиря обиды наконец отвалилась от ноги и перестала тянуть вниз. Ведь никакой пользы от жёстких обид нет — или всё-таки есть? Что даёт обида, которая сохраняется многие годы? Уходят молодость, красота, возможности, а обида остаётся. Зачем же она так нужна? В чём её польза и необходимость? Удобрением для чего она является? Что же на ней расцветает буйным цветом? Есть ли от обиды какая-нибудь польза или вторичная выгода? Как вы думаете?
#бубнипсихолога

Прощение невозможно.
Прощение ( продолжение)

Как же так? Ни у одного животного, кроме людей, нет механизма прощения. Есть инстинкт заботы о маленьких и их защиты ( кстати, иногда, есть и пожирание потомства), есть самосохранение: не подходи, он заразный, опасный, ядовитый. Есть понимание того, что заходить на чужую территорию нельзя, а прощения как такового нет.

Если у животных прощения не существует, то для чего же людям стал необходим подобный механизм? Или оно всё-таки присутствует у кого-то, кроме людей? И присутствует ли прощение у людей?

И кому больше нужно прощение: обидчику, тому, кого обидели, или обществу?
#бубнипсихолога


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →