Богородице хвала!
Алёна Юрьевна Шклярук
Над миром — тихий свет зари,
И шепчет ветер в тишине:
«О, Дева, в небесах гори,
Будь путеводной нам звездой во мгле».
Ты принимала в сердце боль,
Терпела скорбь и тихий плач,
Но не утратила в душе любовь,
Не отвернулась, и «прочь»не прогнала.
Ты у Креста стояла без словестно,
Смотря на Сына в час страданий,
Средь криков, тьмы и злых ветров,
В потоке горьких, жгучих ожиданий.
И ныне слышишь каждый вздох,
Любой призыв из глубины сердец.
Ты — утешение средь всех тревог,
Покров от бурь, от горя и от бед.
Мы пред Тобою головы склоняем,
В словах простых — вся наша вера и мольба:
Ты — Матерь Света, Матерь всей земли,
Твоя любовь — как вечная судьба.
Богородице — похвалу воздаём,
За каждый миг, за свет в пути,
Тебя в сердцах своих мы сбережём,
Чтоб в бурях жизни не сойти с пути.
Багародзіцы хвалу аддаём»
Над светам — ціхі святло зара,
І шэпча вецер у цішыні:
«О, Дзева, ў нябёсах гары,
Будзь нам звяздай у цемры яснай».
Ты ў сваё сэрца боль прыняла,
Цярпела смутак і ціхі плач,
Але любоў у душы захавала,
Не адвярнулася, не сказала «прач».
Каля Крыжа стаяла Ты маўкліва,
Глядзела на Сына ў час пакут,
Паміж крыкоў, цемры і злых ветрыкаў,
У плыні горкіх, палынных чаканьняў.
І цяпер чуеш кожны ўздых,
Кожны клік з глыбіні сэрцаў.
Ты — уцешэнне сярод усіх трывог,
Прытулак ад бураў, ад смутку і бяды.
Свидетельство о публикации №226062801139
