Куда исчезли скульптуры Владимира Высоцкого?
таинственно исчезли две скульптуры В.ВЫСОЦКОГО "Струна лопнула"
Они находились в музее и мастерской, связанных с именем Зураба Церетели, создавшего скульптуру.
Сначала я встревожилась, посетив на днях Музей современного искусства на Петровке 25 и не увидев ее слева от входа во двор. В музейном дворике на эту скульптуру сразу обращала внимание...
( Предыстория создания скульптуры - Зураб Церетели дружил с Владимиром, пригласил Высоцкого и Марину Влади в свой дом в Грузии - отметить их свадьбу. Во время свадебного застолья случайно разбили хрустальную вазу, семейную реликвию - супруга Церетели из старинного княжеского рода. Примета не из лучших. Хотя говорят ведь и обратное?
Но затем во время песни, лопнула струна гитары! А эта точно - плохая примета...")
Продолжаю... Вхожу во двор музея и...не вижу Высоцкого! Правда, и многого другого тоже нет. Двор выглядит непривычно пустым. Офис Музея современного искусства тут же, как не войти? Сотрудники - и те, что курили на улице и те, которые были внутри на пропуске, ничего внятного не сказали, пожимали плечами. (Не может быть, что я первая этим заинтересовалась!)
Правда, одна из молоденьких сотрудниц невнятно упомянула что-то о ПЕРЕДЕЛКИНО. Недолго думая, звоню в Переделкино, дом-музей З. Церетели. "Да, - отвечает сотрудница (потом оказалось - экскурсовод), - у нас стоит этот памятник с 2008 года" С 2008 !!! Я не об этом памятнике! Я о том, который недавно еще стоял здесь, на Петровке 25!
Изложила ситуацию собеседнице. Она тоже была заинтригована и попросила позвонить ей через пару дней - она со своей стороны постарается что-то узнать.
Ну, а я время зря не теряла - отправилась в музей-мастерскую Зураба Церетели на Большой Грузинской 15. Исходила весь двор и все этажи (в постах рассказала об увиденном, все впечатлило!), но ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА с "ЛОПНУВШЕЙ СТРУНОЙ" не нашла!
. У сотрудников остались только воспоминания - да. был, где теперь - не знаем. В одном из залом - только небольшой макет скульптуры.
Подожду пару дней звонок из Переделкино...
А выяснить надо! Тем более, приближается день, когда все поклонники творчества ВЫСОЦКОГО соберемся на Ваганьковском кладбище.
Может быть, удастся найти следы скульптуры пораньше? Хотя бы одной из них?
А еще в субботу, 4 июня, в ЦМД Левобережный моя программа о В.Высоцком на квартирнике... Хотелось бы поделиться хорошей новостью!
Теплится надежда на элементарное объяснение - скульптуры на реставрации! (хорошо если так!) Или может быть они установлены в других местах, в других городах? Но почему никто из сотрудников музея не в курсе?!
Надеюсь на удачу. Хотя она не всегда мне улыбается - исчезнувшую со двора журнала "Наше наследие" в неопалимовском переулке скульптуру А.С.Пушкина так и не нашла до сих пор...
А теперь внимание! Почти рядом - у Петровских ворот с 25 июля 1995 года стоит скульптура, работы Геннадия Распопова. Это было сделано по инициативе и идее Бориса Хмельницкого и Валерия Янкловича.
Высоцкий написал когда-то :
"И хотя во все светлое верил —
Например, в наш советский народ, —
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских Ворот.
Но я не жалею! "
Памятник стоит! У Петровских ворот! Издалека памятник похож на крест.. Гитара на спине. впечатление - поэт распят на гитаре...
А теперь стихотворение полностью... Какое отчаяние
У МЕНЯ БЫЛО СОРОК ФАМИЛИЙ
У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов,
Меня семьдесят женщин любили,
У меня было двести врагов.
Но я не жалею!
Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился -
Все равно, чтоб подраться,
Кто-нибудь находился.
И хоть путь мой и длинен и долог,
И хоть я заслужил похвалу -
Обо мне не напишут некролог
На последней странице в углу.
Но я не жалею!
Сколько я ни стремился,
Сколько я ни старался, -
Кто-нибудь находился -
И я с ним напивался.
И хотя во все светлое верил -
Например, в наш советский народ, -
Но не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
Но я не жалею!
Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился -
Все равно я спивался,
Все равно я катился.
Сочиняю я песни о драмах
И о жизни карманных воров, -
Мое имя не встретишь в рекламах
Популярных эстрадных певцов.
Но я не жалею!
Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился, -
Я всегда попадался -
И все время садился.
Говорят, что на место все станет.
Бросить пить?.. Видно, мне не судьба, -
Все равно меня не отчеканят
На монетах заместо герба.
Но я не жалею!
Так зачем мне стараться?
Так зачем мне стремиться?
Чтоб во всем разобраться -
Нужно сильно напиться!
Третья скульптура "Струна лопнула!" - вы опять не поверите!- установлена в 2012 году... в городе Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - подарок жителям к юбилею города от нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» (фото 5, последнее)
"Мы долго думали что подарить. Эта скульптура ассоциируется с его молодостью и любовью к Западной Сибири. У него очень много стихов, посвященных нефти. В вашем городе эта скульптура будет актуальной»,- сказал на открытии памятника президент нефтяной компании Вагит Алекперов
Свидетельство о публикации №226062801146
