Куда исчезли скульптуры Владимира Высоцкого?

Хотите верьте. хотите нет, но
таинственно исчезли две скульптуры В.ВЫСОЦКОГО "Струна лопнула"
 Они находились  в музее и мастерской,  связанных с именем Зураба Церетели, создавшего скульптуру.

      Сначала я встревожилась, посетив на днях Музей современного искусства на Петровке 25 и  не увидев ее слева от входа во двор. В музейном дворике на эту скульптуру  сразу обращала внимание...   
      ( Предыстория создания скульптуры - Зураб Церетели дружил с Владимиром, пригласил Высоцкого и Марину Влади в свой дом в Грузии - отметить их свадьбу. Во время свадебного застолья случайно разбили хрустальную вазу, семейную реликвию - супруга Церетели из старинного княжеского рода. Примета не из лучших. Хотя говорят ведь и обратное?
Но затем во время песни, лопнула струна гитары! А эта точно - плохая примета...")
     Продолжаю... Вхожу во двор музея и...не вижу Высоцкого!  Правда, и многого другого тоже нет. Двор выглядит непривычно пустым. Офис Музея современного искусства тут же, как не войти? Сотрудники - и те, что курили на улице и те, которые были внутри на пропуске, ничего внятного не сказали, пожимали плечами. (Не может быть, что я первая этим заинтересовалась!)   
    Правда, одна из молоденьких сотрудниц  невнятно упомянула что-то о ПЕРЕДЕЛКИНО. Недолго думая, звоню в Переделкино, дом-музей З. Церетели.    "Да, - отвечает сотрудница (потом оказалось - экскурсовод), -  у нас  стоит  этот памятник с 2008 года"  С 2008 !!! Я не об этом памятнике! Я  о том, который  недавно  еще стоял здесь, на Петровке 25! 
 Изложила ситуацию собеседнице. Она тоже была заинтригована  и попросила позвонить ей через пару дней - она со своей стороны постарается что-то узнать. 
   Ну, а я время зря не теряла - отправилась в музей-мастерскую Зураба Церетели на Большой Грузинской 15. Исходила весь двор и все этажи (в постах рассказала об увиденном, все впечатлило!), но ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА с "ЛОПНУВШЕЙ СТРУНОЙ" не нашла!
    . У сотрудников остались только воспоминания - да. был, где теперь - не знаем. В одном из залом  - только небольшой макет скульптуры.
     Подожду пару дней звонок из Переделкино...
     А выяснить надо! Тем более, приближается день, когда  все  поклонники творчества ВЫСОЦКОГО соберемся на Ваганьковском кладбище.
     Может быть,  удастся  найти следы  скульптуры  пораньше? Хотя бы одной из них?
    А еще  в субботу, 4 июня, в ЦМД Левобережный  моя программа о В.Высоцком на квартирнике... Хотелось бы поделиться хорошей новостью!
    Теплится надежда на элементарное объяснение  - скульптуры на реставрации! (хорошо если так!)  Или может быть они установлены в других местах, в других городах? Но почему никто из сотрудников музея не в курсе?!

     Надеюсь на удачу. Хотя она не всегда мне улыбается - исчезнувшую со двора журнала "Наше наследие" в неопалимовском переулке скульптуру А.С.Пушкина  так и не нашла до сих пор...      

     А теперь внимание!  Почти рядом - у Петровских ворот с 25 июля 1995 года  стоит  скульптура, работы Геннадия Распопова. Это было сделано по инициативе и идее Бориса Хмельницкого и Валерия Янкловича.
      Высоцкий написал когда-то :
"И хотя во все светлое верил —
Например, в наш советский народ, —
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских Ворот.
Но я не жалею! "

Памятник стоит! У Петровских ворот! Издалека памятник похож на крест.. Гитара на спине. впечатление - поэт распят на гитаре...

А теперь стихотворение полностью... Какое отчаяние

У МЕНЯ БЫЛО СОРОК ФАМИЛИЙ

У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов,
Меня семьдесят женщин любили,
У меня было двести врагов.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился -
Все равно, чтоб подраться,
Кто-нибудь находился.
И хоть путь мой и длинен и долог,
И хоть я заслужил похвалу -
Обо мне не напишут некролог
На последней странице в углу.
Но я не жалею!

Сколько я ни стремился,
Сколько я ни старался, -
Кто-нибудь находился -
И я с ним напивался.
И хотя во все светлое верил -
Например, в наш советский народ, -
Но не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился -
Все равно я спивался,
Все равно я катился.
Сочиняю я песни о драмах
И о жизни карманных воров, -
Мое имя не встретишь в рекламах
Популярных эстрадных певцов.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился, -
Я всегда попадался -
И все время садился.
Говорят, что на место все станет.
Бросить пить?.. Видно, мне не судьба, -
Все равно меня не отчеканят
На монетах заместо герба.
Но я не жалею!

Так зачем мне стараться?
Так зачем мне стремиться?
Чтоб во всем разобраться -
Нужно сильно напиться!

  Третья скульптура "Струна лопнула!" - вы опять не поверите!- установлена в 2012 году... в городе Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - подарок жителям к юбилею города от нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» (фото 5, последнее)
"Мы долго думали что подарить. Эта скульптура ассоциируется с его молодостью и любовью к Западной Сибири. У него очень много стихов, посвященных нефти. В вашем городе эта скульптура будет актуальной»,- сказал на открытии памятника президент нефтяной компании Вагит Алекперов


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →