Разговор отца с сыном
Я получил диплом о среднем образовании, в нём ни одной
тройки, только четвёрки и пятёрки.
-Молодец, но поздравлять тебя не стану.
-Почему?
-Потому что получать хорошее образование для молодого человека
- это норма, такая же, как машинисту метрополитена в течении своего рабочего
дня управлять составом поезда в московском Метро.
Ты же, выйдя, скажем, на Проспекте Мира не подойдёшь к машинисту с восторгом
говоря – поздравляю Вас за то, что Вы довезли меня из Медведково в центр города.
-Не скажу, это же неуместно, машинист просто выполняет свою работу.
-Так вот и получение знаний по среднему образованию, это работа нормального
здорового повзрослевшего ребёнка.
Я считаю, что поздравление происходит за что-то более значимое для поздравляемого.
Например, курс обучения в школе подвиг на более внимательное тонкое понимание
окружающего тебя мира, более бережное отношение к нашей русской классике
и так далее…
-Пап, а с чем можно было бы именно тебя поздравить когда-то или же сейчас?
-Так вот, когда-то я обычно ходил в школу, институт, на работу и не особо обращал
внимания на окружающую меня среду…. Ежедневная суета, понимаешь…
Одним зимним утром я шёл на работу по дороге к метро мимо нашей помойки,
у которой сидел очень голодный кот. Я понял, что он очень голодный от того,
что кот пытался есть семечки, которые кто-то ранее насыпал небольшой горкой
для подкорма птиц.
Представляешь, кот пытается от голода есть семечки!
На меня эта картина на столько произвела сильное впечатление, что я не смог идти
на работу к определённому времени.
Не стал заморачиваться на то, что опоздаю, а пошёл к ближайшему магазину за
кормом для этого кота.
После этого случая я стал замечать за собой, что становлюсь другим,
более чувствительным, что ли…
-Пап, можно тебя сейчас поздравить?
-С чем?
-С первым взрослым разговором со мной…
Свидетельство о публикации №226062801162
