Кануло в лета
Как сильно и беспомощно я сожалею..
Дед часто за обедом говорил одну фразу,- моя мать Высоцкая.
После обеда, через некоторое время он прмглашал меня к себе в кабинет поговорить..
Я был школьник, меня интересовали его военные истории.
И я ни разу не додумался спросить его как звали его мать, мою прабабку.
Когда меняли паспорта, моя мать, его дочь, первенец, наследница линии Высоцкой, рвзговаривала с дедом, своим отцом, по поводу обмена старого паспорта на новый.
Что надо сделать запрос по месту его рождения для получения метрики.
Дед чувствовал что срок его кончается, и отговаривал мать.
Спустя много лет, когда не стало и матери, я попытался поднять архивы по месту его рождения.
И не нашёл ничего.
Небыло такого человека.
Был прадед Иов, были Высоцкие.
А деда моего небыло.
Вероятно он уничтожил документы своего происхождения между 20-м и 30-м годами, когда работал редактором какой-то то ли районной, то ли областной газеты.
Редакция располагалась в Киеве.
Кабинет деда соседствовал с кабинетом Хрущёва.
Из этой редакции дед остался в живых один, потому что как только Хрущёва перевели в москву, дед уехал из киева в провинцию.
А ещё у деда висела на стене фотография его отцы, моего прадеда, Иова, на котором были вырезаны изображения рядом стоящих людей.
Киевская область, Макаровский район, городок Рожев.
Местечко оседлости евреев.
В те годы там проходили петлюровские рейды.
Прадед был выкрестом.
Думаю на фотографии были Петлюра и его приближённые.
В общем не поговорил я с дедом.
А его дети знали меньше меня.
Кануло в лета.
Свидетельство о публикации №226062800118
