Заправочная баллада

Подъехал утром на заправку —
Сказали строго: «Бензина нет!»
Стоят машины по порядку,
Как будто ждут военный совет.

Сосед вздохнул: «Не унываем!
У нас народ на всё мастак.
Ещё немного — оседлаем
Коня, телегу и рюкзак».

Кто ищет литр, кто ищет дизель,
Кто нюхает пустой насос.
А дед сказал: «Да что вы, братцы,
И без бензина жил колхоз!»

На «Мерседесе» — кобылица,
На джипе — резвый вороной.
ГАИ придётся научиться
Проверить сбрую с поводой.

Вместо сигналов — громко ржанье,
Подковы весело звенят.
И вместо пробок утром ранним
Овёс жуют сто жеребят.

В салоне больше нет бензина,
Зато в багажнике — сено.
И вместо запаха резины
Пахнет деревней заодно.

Сосед кричит: «Какой электрик!
Какие модные авто!
Лошадь надёжней всех проектов —
Ей не страшно вообще ничто!»

Заправщик вышел, улыбнулся:
«Друзья, без паники, держись!
Пока бензин не подтянулся —
К овсу придётся приучить».

И, может, станет мир спокойней,
Без лишней гонки и войны:
Где вместо рёва всех моторов
Лишь цокот мирной тишины.

Но всё же хочется, не скрою,
Чтоб бак однажды был залит.
А конь пусть скачет на просторе —
Не вместо нас, а для души и для любви.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →