Заправочная баллада
Сказали строго: «Бензина нет!»
Стоят машины по порядку,
Как будто ждут военный совет.
Сосед вздохнул: «Не унываем!
У нас народ на всё мастак.
Ещё немного — оседлаем
Коня, телегу и рюкзак».
Кто ищет литр, кто ищет дизель,
Кто нюхает пустой насос.
А дед сказал: «Да что вы, братцы,
И без бензина жил колхоз!»
На «Мерседесе» — кобылица,
На джипе — резвый вороной.
ГАИ придётся научиться
Проверить сбрую с поводой.
Вместо сигналов — громко ржанье,
Подковы весело звенят.
И вместо пробок утром ранним
Овёс жуют сто жеребят.
В салоне больше нет бензина,
Зато в багажнике — сено.
И вместо запаха резины
Пахнет деревней заодно.
Сосед кричит: «Какой электрик!
Какие модные авто!
Лошадь надёжней всех проектов —
Ей не страшно вообще ничто!»
Заправщик вышел, улыбнулся:
«Друзья, без паники, держись!
Пока бензин не подтянулся —
К овсу придётся приучить».
И, может, станет мир спокойней,
Без лишней гонки и войны:
Где вместо рёва всех моторов
Лишь цокот мирной тишины.
Но всё же хочется, не скрою,
Чтоб бак однажды был залит.
А конь пусть скачет на просторе —
Не вместо нас, а для души и для любви.
Свидетельство о публикации №226062801215
