Земля Вандалвов. Мелисса. Книга 2. Глава 4
КЛЫКАСТЫЕ.
Поселение Охотников.
То, что сообщила Мина, всех потрясло. Глубокой ночью Клыкастые ворвались в их поселение, застигнув врасплох. Почти всех жителей согнали в дом Совета, некоторых, в том числе и Мину, увели в небольшой дом у озера, их связали и на какое-то время оставили. Через некоторое время забрали одного из них, Мина и другие видели, как на площади перед Советом разожгли костер и человека зажарили на вертеле, как оленя.
На рассвете Клыкастые вновь пришли за человеком, но Мина уже сумела перепилить веревки с помощью Федора. Ей удалось ускользнуть, когда люди подняли шум и оказали сопротивление каннибалам. Спрятавшись в лесу, она смогла сбежать и добраться до охотников, преодолев болото.
- Как Клыкастые нашли поселение? – Мелисса сидела рядом с подругой и придерживала её за плечи. Мина дрожала, когда вновь вспомнила тот ужас, который пережила ночью.
- Их главный сказал, что они долго нас искали, - все еще всхлипывала Мина, и по её лицу непроизвольно продолжали течь слезы.
- Кто у них главный? Кажется, мы убили Мафа. Неужели он выжил? – Мелисса смотрела с жалостью на подругу и иногда поглаживала её, пытаясь упокоить.
- Его все называют Ка;ван.
- Ох, я знаю, кто это, - Мелисса вздрогнула, а Мина удивленно посмотрела на неё.
- Где Дэним? – спросила вдруг Мина, утирая слезы. – Я хочу увидеть брата. – всхлипнула она.
- Скажи ей, Мелисса, - вздохнула Мия.
- Понимаешь, Мина, - Мелисса убрала руки от подруги, - кое-что произошло.
- Кое-что? – усмешка старейшины заставила на секунду смутиться Мелиссу, и Мина, заподозрив неладное, вцепилась в руку подруги.
- Что случилось? – она пыталась поймать взгляд Мелиссы, но та отвернулась и поднялась.
- Мы всех отпустим, - резко обернувшись к Мии, твердо проговорила королева Диких. – Мы поможем рыболовам, а взамен мы хотим земли, где сможем построить свой дом.
Мия тяжело вздохнула и покачала головой: «Никто на это не согласится».
- Наши воины сильнее ваших. Ты сама могла в этом убедиться. Мы легко расправимся с кучкой каннибалов. Но надо быстрее принимать решение, пока они не устроили там пир и еще есть кого спасать, - Мелисса, договорив, вышла из дома Совета, оставив Мию с Миной наедине. Дик, пропустив её вперед, последовал за ней.
- Это может сработать, - спокойно сказал он. – Только сможем ли мы победить этих клыкастых?
- Поверь мне, они не страшнее Вандалвов.
- Это принесло облегчение, - усмехнулся Бесстрашный.
- Собери всех возле моего, - Мелисса запнулась, - возле того дома, на поляне. Обсудим.
- Хорошо, а что с пленными?
- Отпустите, но оружие не отдавайте, пока.
- Ты взрослеешь или умнеешь? – улыбнулся Дик и приобнял её слегка.
Откинув его руку, она молча пошла к дому, в котором выросла. Дом был сильно запущен. В нем никто не жил, внутри было много пыли, а все возможные углы затянуты плотной паутиной. Она присела на край своей кровати, отодвинув истлевшую перину, и расплакалась.
Через некоторое время недолгих обсуждений, после того как Мелисса с Диком поделились новым планом, племя Диких согласилось помочь поселению Рыболовов.
- Насколько сильны эти люди? – спросил один из старейшин.
- Они не так уж сильны и достаточно трусливы. Их предводитель Каван – если его не будет, остальные, как крысы, побегут, – уверенно ответила Мелисса.
- Поверь мне, я их видела и знаю, на что они способны, - Мелисса резко обернулась. За её спиной возле дома стояла Мина. Она подошла к подруге.
- Поверь мне, я их видела и знаю на что они способны, - Мелисса резко обернулась. За её спиной возле дома стояла Мина. Она подошла к подруге.
- Мы поможем вам, - начала Мелисса.
- Я слышала, - Мина скрестила руки на груди, выражение её лица было хмурым, а взгляд осуждающим. - Теперь ты королева? У этих? - Она кивнула в сторону толпы Диких, которые продолжали оживлённо что-то обсуждать между собой.
- Это так, но лишь потому, что Дэним убил мою мать, настоящую королеву.
- Эта дикарка не была королевой и твоей матерью, тем более твою мать убил Вандалв, когда тебе пять лет было, - вспылила Мина, повысив голос.
Племя Диких замолчали и обернулись на девушек. Мелисса резко ударила Мину по лицу, отчего подруга вскрикнула и убежала.
- Мина, постой, - попыталась догнать её Мелисса, но та слишком быстро скрылась в доме у старейшины Мии.
- Ничего, - остановил её Дик. – Это потом. Сейчас идем к старейшине.
Мелисса вошла в дом Совета за Бесстрашным. Там уже собрались представители Охотников и старейшина Мия. Гранати, вальяжно растянувшись в ногах Мелиссы, перекрыла доступ к ней.
Поселение Рыболовов.
Каван сидел напротив связанного Фёдора, ковыряясь тоненькой палкой в зубах, мерзко оскалившись и причмокивая, периодически сплёвывая.
- Вы съели человека, - хриплым голосом тихо проговорил Фёдор.
Каван рассмеялся и откинул палку в сторону. Затем вытащил самокрутку из-за пазухи и засунул её в рот. После этого он достал огниво. Фёдор удивлённо приподнял бровь. Клыкастый, заметив это, похвастался, покрутив перед самым носом у него этим предметом.
- Вещь, ага, - довольно присвистнул он и бережно, словно сокровище, достал небольшой узелок из грязной тряпки. Он аккуратно развязал его на полу. В узелке была мелкая стружка. Взяв маленькую щепотку, он высыпал её на землю и слегка примял, формируя крошечный комок. Потом поднёс огниво и, ударив по нему ножом, высек искру. Большого труда не составило раздуть маленький огонёк, стоило лишь слегка подуть, и стружка тут же вспыхнула. Хмыкнув, Каван прижался к земле всем телом и прикурил. Некоторое время он лежал, наблюдая, как огонёк постепенно гаснет. Затем поднялся, глубоко затянувшись, медленно выпустил несколько колечек дыма. На его покрытом оспинами и шрамами лице расплылась блаженная улыбка, отчего оно стало еще уродливее.
- Где ты это взял? – поинтересовался Федор, наблюдая за клыкастым.
- Нашел, - тихо ответил Каван, прикрывая глаза. – У нас там много чего можно найти.
Он засмеялся тихим хриплым смехом и моментально уснул.
Фёдор заёрзал, пытаясь развязать верёвки, но они были достаточно крепкими, сильно сжимали ему руки, отчего он поморщился. Недалеко от себя Фёдор заметил какой-то блестящий предмет и попытался до него дотянуться, но так как его ноги были тоже связаны, он просто рухнул на бок. От этого шума Каван резко проснулся и вновь рассмеялся.
- Смешной ты, - проговорил предводитель Клыкастых и вновь прикрыл глаза, еще раз затянувшись и выпустив облако дыма. Внезапно он вновь открыл глаза и, щурясь, стал разглядывать Федора. Через некоторое время Каван неохотно поднялся и, схватив Федора за шиворот, посадил его обратно.
- Не дёргайся, - прошипел он, наклонившись, и выдохнул дым ему в лицо. И, рассмеявшись, вернулся на место. - Дольше проживешь, - пробормотал Клыкастый сквозь дремоту.
Поселение Охотников.
- Они активнее ночью, - говорила Мелисса. – Днем с ними будет легче справиться. Каван скорее хитрый, чем смелый и сильный.
- Я согласен, - подтвердил Дэним. Он сидел в стороне ото всех и выглядел немного потерянным, глядя на королеву Диких. Это были его первые слова с тех пор, как его освободили, поэтому почти все, кто были в доме Совета, обернулись на него, кроме Дика и Мелиссы. Даже львица негромко рыкнула и сменила позу, слегка потянувшись.
- Я предлагаю отправиться прямо сейчас, пока там есть кого спасать, - добавил он. – Верните наши луки.
- Мы вернем перед выходом, но вы должны поклясться, что не будете использовать их против нас, - ответила Мелисса.
- Даю вам слово, - Мия встала и подошла к Мелиссе. – Возможно, стоит попробовать начать жить по-новому.
Дикие одобрительно закивали, улыбаясь и радостно перешептываясь, но среди охотников не нашлось никого, кто также этому был рад.
Старейшина поселения Охотников и королева племени Диких пожали руки, заключив перемирие.
Отряд собрался быстро. Воины племени Диких вместе с охотниками отправились в поселение Рыболовов.
Мина догнала Мелиссу и остановила её.
- Чего тебе? – Мелисса была резковата, но извиняющийся взгляд подруги сделал её мягче.
- Прости меня, я знаю, что тебе пришлось нелегко. Мы поговорили с Дэнимом. Мне очень жаль, что я....
- Прости, что ударила тебя, - перебила её Мелисса. – Я все еще хочу, чтобы мы остались друзьями. А пока вернись к Мии, тебе не стоит туда сейчас возвращаться.
- Они очень страшные, - прошептала Мина, приобняв Мелиссу.
- Я знаю. Помню, - ответила Мелисса и, отпустив девушку, последовала за отрядом. Возле тропы, между деревьями, её дожидались Танги, Коа и Гранати.
Коа рассматривал Мину, пока она разговаривала с Мелиссой, но когда она обернулась, он смущенно отвел глаза, отчего Танги хмыкнул и толкнул плечом друга. На что Коа только бросил недовольный взгляд на Танги, но затем все же не смог сдержать свою улыбку, поэтому, как только Мелисса направилась к ним, он тут же пошел вперед, изо всех пытаясь не улыбаться.
Поселение Рыболовов.
Отряд Охотников и Диких расположился в лесу на краю земель Рыболовов. Несколько человек наблюдали за поселением из укрытия, но на улицах не было ни души.
- Они прячутся от солнца, - негромко сказала Мелисса.
- Что они за люди такие? – спросил Коа взволнованно. – Неужели они правда едят людей?
- Едят, - ответил спокойно Дэним, он разглядывал дерево на площади перед Советом.
- Даже в самый большой голод никто не ел людей. И нас называют Дикими еще, - продолжал ворчать Коа.
Танги только усмехнулся, а Дэним шикнул на него.
- Лучше присмотритесь к дереву. Вон там, на площади. Мне кажется, на нём кто-то есть.
- Тебе не кажется, - подтвердил Танги. – Я сразу заметил. Их там двое или трое.
- Да, - Коа даже немного прищурился, чтобы рассмотреть. – Но больше никого нигде.
- Если не видно, не значит, что нет, - ответил Дэним и отполз от диких назад, чтобы вернуться к остальному отряду.
- Может, мы его зря с собой взяли, - пробурчал Коа, когда они с Танги остались вдвоем. На что его друг только пожал плечами и последовал за Дэнимом.
Отряд собрался вместе, чтобы обсудить дальнейшие действия.
- Всех держать в доме Совета, со слов Мины, - начал Дэним.
- Поэтому они его охраняют, - подтвердила Мелисса.
- Тех, что на дереве, не сложно убрать отсюда, но только нужно выманить, чтобы они спустились, - сказал один из охотников. – Слишком густая крона.
- Нужна приманка? – проговорил один из диких.
- Давайте кого-нибудь из диких отправим, - сказал еще один охотник.
- Не, ничего не выйдет, - ответил, усмехаясь, другой. – Его просто за своего примут.
И еще несколько охотников негромко загоготали.
- Я сейчас тебя проткну и на палочке им отнесу, - наставив копье, ответил один из воинов диких.
- А ну хватит, опусти, - Дик выхватил копье и резко вернул его, прижав к груди соплеменника, слегка толкнув его. Он осмотрел всех таким суровым взглядом, что даже охотники перестали улыбаться.
Мелисса находилась чуть в стороне. К ней подошел Дэним, когда началась заварушка.
- Ты и правда думаешь, что мы сможем сосуществовать вместе?
- Заметь, первыми вы начали, - Мелисса отошла от него, даже не удостоив взгляда.
Королева подошла к Дику.
- Отправим кого-нибудь из наших, - тихо сказала она Бесстрашному.
- Кто-то сам, может, хочет? – повысил голос Дик.
Вызвался Коа. Он спрятал копье за спиной, придерживая его одной рукой, и направился в сторону дерева. Несколько охотников были наготове с луками, прикрывая его.
Как только Коа появился на горизонте, на дереве зашевелились. Были заметны их передвижения по веткам, но больше ничего не происходило, пока Коа не дошел до границ площади.
Едва он ступил на пыльную, утрамбованную за годы землю под палящим солнцем, внезапно раздался не очень громкий, но неприятный визгливый крик, и с других деревьев, что были вдоль площади, начали спрыгивать Клыкастые. Их оказалось гораздо больше, чем предполагалось.
Танги закричал другу, чтобы тот вернулся, но было уже поздно, Клыкастые окружали его.
- Стреляйте, - Танги повернулся к охотникам, но те не спешили. – Почему вы не стреляете?
- Рано, нужно узнать, есть ли еще кто-то, - ответил за охотников Дик, придерживая парня, который был готов броситься другу на помощь.
- И где они прячутся? – добавил Дэним.
- Ведь уже и так понятно, - шептал Танги, неотрывно следя за тем, что происходит на площади.
Эти Клыкастые от солнечного света плохо видели, но нюх у них был отличный, и, словно стая собак, принюхиваясь, они кружили вокруг Коа на полусогнутых тощих ногах, и, кроме набедренных повязок, свисающих рваными лохмотьями, на них больше ничего не было. Коа никто не трогал пока. Он выставил копье и отмахивался от них, особенно от тех, кто решался приблизиться чуть ближе. Вдруг один из Клыкастых прыгнул на спину Коа, но стрела пронзила его точно в голову, и Коа быстро стряхнул его с себя. Дикий попытался отступить обратно к лесу, но Клыкастые не давали ему туда пройти, наоборот, они словно загоняли его, подталкивая к зданию Совета всё ближе. И даже прилетевшая стрела и смерть одного из них не мешали этому.
- Стреляйте, - отдал приказ Дик, и стрелы полетели в сторону площади.
Клыкастые умирали тихо, они даже не вскрикивали, а другие не обращали на них внимания, но они начали уворачиваться от стрел, внезапно перепрыгивая с места на место, и попадать в них стало сложнее. Через некоторое короткое время за спиной охотников раздался тот же противный визг. Все резко обернулись и увидели, как стая Клыкастых огромной толпой хлынула на них, разрывая тишину душераздирающими криками, и те, которые были на площади, больше не молчали, поддерживая своих соплеменников неприятным визгом. Коа больше не отмахивался, а сам начал нападать на каннибалов. Танги и еще несколько молодых пришли ему на помощь.
Гранати ворвалась первой в толпу Клыкастых, разорвав по ходу сразу несколько и разметав в стороны многих из них. Дик и воины племени Диких выставили копья вперед и вступили в схватку, охотники продолжали стрелять в тех, кто находился на площади.
Спустя несколько минут всё вновь стихло. Тела мёртвых клыкастых валялись повсюду. Отряду спасителей удалось отделаться лишь ссадинами и ранениями. Львица была так возбуждена, что продолжала разбрасывать тела каннибалов, пока Мелисса не дала ей команду остановиться. Выплюнув часть тела одного из клыкастых и фыркнув, она весело подбежала к своей королеве.
Отряд вышел на площадь и осмотрелся.
- Кажется, они еще больше деградировали, - проговорила Мелисса, пнув одного из каннибалов ногой и внимательно его разглядывая.
- Меня больше интересует, где остальные? – Дик недоверчиво всё время осматривался по сторонам, и его взгляд остановился на одном из домов, находящийся недалеко от площади. На пороге этого дома стоял человек и курил. Как только Дик его заметил, человек скрылся внутри.
- Видел, - Дик обратился к Дэниму, который оказался рядом с ним.
- Да. Это Каван, я его никогда не забуду, - Дэним сжал кулаки.
- Окружаем этот дом, – проговорил Дик.
- Сначала освободим людей, - вмешалась Мелисса, она всматривалась в дом Совета, пытаясь рассмотреть в мутных окнах хоть что-то, но там было слишком темно и тихо, и это заставило её занервничать.
- Это может быть ловушка, - заметил один из старых воинов.
- Если это ловушка, то мы уже в ней, - ответила Мелисса.
- Меня другое волнует, - тихо сказал Коа, и все вокруг повернулись к нему. – Почему мы стоим на самом видном месте, а они ничего не делают? – спросил он громче.
- У них нет оружия, только ножи, и то не у всех, - ответил Дэним.
- Или ждут, когда мы сделаем что-нибудь, - добавил один из охотников.
- Давайте откроем дверь, - предложил Танги, показав на дверь здания.
Большинство согласилось с этим, поэтому отряд направился к зданию. Охотники приготовили луки, когда дикие подошли к двери. Дик приказал отойти на шаг назад и открыл дверь. Внутри было темно, окна были плотно завешаны тряпками, оттуда пахнуло удушливым запахом гнили, мочи и крови. От этого запаха даже Дик, который немало повидал на своем веку, отвернулся, сдерживая рвотные позывы. Внутри была гробовая тишина. Отряд молчал и от накалившегося напряжения, хотя, возможно, и от запаха, даже боялся дышать.
Немного выждав, они вошли, Дик и еще несколько диких, держа копья перед собой. Дик сорвал одеяло с ближайшего окна, и когда свет проник в здание Совета, они наконец увидели людей. Старики, дети, женщины и мужчины, толпой, связаны все между собой, так крепко, что даже не могли пошевелиться, их рты были перевязаны веревками, поэтому, увидев Диких, они в ужасе замычали, вжимаясь друг в друга. Но когда вошла Мелисса и еще несколько охотников, они стали мотать головами и отстраняться. Охотники успокаивали людей, пытаясь добраться до веревок.
Всё же удалось разрезать туго запутанные и перевязанные между собой, словно паутина, веревки. Первый, кому развязали рот, с дрожащим подбородком прошептал: «Потолок». Когда отряд поднял головы вверх, на них, словно град, обрушились клыкастые.
Гранати ворвалась внутрь вместе с остальным отрядом. Мелисса и Коа сорвали тряпки, закрывающие окна, и от света каннибалы стали визжать, не переставая бросаться на людей. Клыкастых внутри дома Совета было немного, справиться с ними удалось быстро. Но даже освободившись, многие люди не переставали плакать.
- Где остальные? – спросил Дик, когда люди немного успокоились.
- По разным домам, - ответила женщина, находящаяся рядом.
«Да, да», - раздалось со всех сторон. - «Их еще много».
- Получается, почти в каждом доме? – уточнил Дэнни.
«Верно, верно», - закивали люди.
Поднялся небольшой гвалт, но Дик так громко крикнул: «Тихо», что все тут же испуганно смолкли и уставились на него.
Вперед вышел пожилой мужчина и объяснил: «Эти твари просто их слуги», - он показал пальцем дрожащей руки на мертвого Клыкастого. «А там, в доме Таёны, сидит главный - Каван, тьфу». Мужчина сплюнул прямо труп каннибала. «Такие же, как Каван, еще в других домах, и у каждого по несколько человек». Мужчина вдруг схватился за сердце. Его подхватили несколько человек, Танги протянул ему бурдюк с водой. «Спасибо», - тихо поблагодарила его женщина и поднесла воды мужчине.
- Что будем делать? – Мелисса отозвала Дика в сторону. – Скоро стемнеет. Они будут активнее.
- Они лучше видят в темноте, чем при свете, особенно эти, - к ним подошел учитель Адриан, потирая запястья. – И их еще не мало. В основном они прячутся по деревьям.
- Учитель, - Мелисса обрадовалась, увидев его. – Я рада, что ты жив.
- Взаимно, - грустно улыбнулся Адриан.
- Почему они так выглядят? – спросила Мелисса.
- Мутация из-за особенностей питания, - ответил спокойно учитель.
Дик хмыкнул на его слова, но Адриан не отреагировал, а продолжил всё так же серьёзно: «Не все они такие, те, которые еще не потеряли человеческий облик, не менее жестоки, но еще и сильнее».
- Видел я их главного, не такой уж он и здоровый, - пробормотал Бесстрашный.
- Внешность иногда очень обманчива, - ответил Адриан.
- Я думаю, что нужно идти в тот дом, где главный, - к ним подошел Танги. – Не стоит тянуть время, пока еще не стемнело.
- Согласен, - Дэним тоже подошел к ним ближе.
И большинство из воинов согласились с ними.
Небольшим отрядом они направились к дому, где находился Каван. Мелисса осталась со спасенными, а Львица, так как находилась все еще в приподнятом настроении, не раздумывая, пошла следом за Диком, завершая шествие.
Внезапно Гранати резко зарычала на здание. Отряд принял позицию защиты, приготовив оружие, но через мгновение львица замолчала и повернулась к остальным с недоуменным видом.
- Что это было? – спросил Танги, опуская копье.
- Не важно, идем, - ответил Дик, но в этот момент раздался визг возле дома Совета.
Все обернулись на звук и, не раздумывая, побежали к нему. Клыкастые пытались прорваться внутрь здания, только на этот раз среди мутантов были и те, кто еще сохранил человеческий облик, и они на самом деле выглядели сильнее, чем их собратья. Им удалось прорваться, и у них тоже были копья и ножи. Отряд подоспел тогда, когда Клыкастые уже почти все проникли в дом, и атаковал. Совместными усилиями им удалось справиться. Дик находился на площади, сражаясь с одним из человекоподобных мутантов-каннибалов, насадив его на копье, он обернулся и почти зарычал от злости.
Из дома, где находился Каван, убегали в лес несколько Клыкастых, таща с собой на веревке двоих рыболовов. От злости Бесстрашный, позвав Танги, который только что проткнул еще одного мутанта, он, не дожидаясь молодого, побежал следом. Танги, не раздумывая, побежал за ним. Еще несколько охотников тоже заметили это, и так как Клыкастые были почти повержены, они бросились следом. Рыбаки, увидев Диких и охотников, начали притормаживать, пытаясь остановить Клыкастых, несмотря на побои от захватчиков. Это дало возможность догнать их. Дик, как бежал, не останавливаясь, метнул копье в Кавана, но тот скрылся в лесу. Один из охотников выстрелил из лука, ранив в бедро одного из мутантов, держащих пленных. Каннибал взвизгнул и отпустил веревку, прихрамывая, попытался скрыться, но его достигла еще одна стрела, только теперь в голову. Рыболовов отпустили, но остальным Клыкастым удалось сбежать.
К этому времени уже наступили сумерки. Из нескольких домов одновременно открывались двери и выбивались окна. Клыкастые всех мастей бежали в лес, не оглядываясь. Охотники сопроводили их выстрелами из луков, многих ранив и убив.
Всё затихло. Ночью на улице разожгли костры, и весь народ собирался на площади у них. Отряд с факелами обошел всё поселение, освободив остальных. В доме Таёны оставался лишь Фёдор. Мелисса освободила его, разрезав веревки.
- Где тетушка? – волнуясь, спросила девушка.
- Её здесь не было, - тихо ответил Фёдор. - Это Дикие? - он кивнул в сторону Дика с Танги.
- Мы вместе с охотниками пришли вас спасти, - ответила Мелисса.
- Вместе? – Фёдор удивлённо посмотрел на них, но затем просто махнул рукой. – Ну тогда спасибо.
***
Через некоторое время, под звездным небом, на площади перед домом Совета Рыболовов, у костра, собрались старейшины и воины.
- Многие ушли, - начал Дик.
- Нужно с рассветом пойти за ними, - продолжил Дэним. Напротив него, прикрываемый языками пламени костра сидел Макар. Его брови были сурово нахмурены, и поджав губы, он молча буравил взглядом Дэнима.
- Я думаю, в этом нет необходимости, - спокойно ответил Фёдор. – Скорее всего, они уже далеко.
- К тому же они бежали прямо к Черной змее, - согласился с ним Адриан. – От неё им не убежать.
Дик вздрогнул, а шрам на лице внезапно напомнил о себе. Коснувшись его, он выдохнул, лишь Мелисса, украдкой глянув на Бесстрашного, заметила его тревогу. Она пересела к нему поближе и облокотилась на его плечо. Недовольная львица, зевнув, переползла к ним, но ей стало тесно, поэтому она, фыркнув несколько раз, лениво перешла за их спины, удобно растянувшись.
Тетушка Таёна оказалась в одном из домов, захваченных Клыкастыми, живой и почти невредимой. Некоторое время она не решалась подойти к Мелиссе, опасаясь Диких, но девушка сама заметила её в толпе и, подойдя, крепко обняла. Слёзы горечи и радости одновременно с накатившими внезапными воспоминаниями охватили тётушку Таёну, когда она заключила в объятия Мелиссу. Её сердце сжалось, а дрожь по всему телу после пережитого никак не отпускала.
***
На рассвете народ начал разбредаться по своим домам. Тетушка Таёна вернулась в свой дом. Войдя, она остановилась на пороге, с горечью осматривая свой некогда уютный дом. Всё внутри было разгромлено или перевернуто вверх дном.
- Мы поможем тебе, - услышала она за спиной. Обернувшись, тетушка увидела Мелиссу и Танги.
Начали с того, что возвращали на место перевернутую мебель на полу. В дальнем углу за печкой стояли пара деревянных табуретов, накрытых одеялом, словно шалаш. Мелисса и Танги некоторое время смотрели на конструкцию.
- Тс-с, - Танги приложил палец к своим губам и на цыпочках подкрался к укрытию.
Резко стянув одеяло, он отскочил назад, но там был только темный угол и пустая разбитая чашка. Мелисса рассмеялась: «Ты такой храбрый»! Танги, немного смутившись, бросил одеяло на пол.
- Что тут у вас? – к ним подошла Таёна. – О, боже! – она всплеснула руками, уставившись в темный угол.
Мелисса перестала смеяться и тоже стала вглядываться в темноту. Танги сорвал с окна тряпки, закрывавшие его от дневного света. В углу, между табуретами, они увидели маленького детеныша мутанта-каннибала. Он сжался в комок, подтянув к груди тощие ножки и обхватив себя костлявыми руками. При свете он начал закрывать лицо ладошками, а когда они подошли ближе, раздался тот самый пронзительный визг, который издают его сородичи.
- Его нужно убить, - Мелисса быстро схватила свой лук, стоявший у двери.
- Нет, стой, - Таёна перекрыла ей дорогу обратно. – Он же ребенок, присмотрись.
- Он сожрёт тебя, не раздумывая, - поддержал свою королеву Танги.
На крик прибежал Фёдор, а следом за ним на пороге появился Дик и Дэним с Коа. Маленький Клыкастый продолжил кричать, пока они пытались придумать, что с ним делать. Он не замолкал ни на секунду, и вокруг дома Таёны начали собираться люди, по цепочке передавая, что нашли Клыкастого.
Таёна не давала его убить. Она пыталась убедить всех, что он всего лишь напуганный ребенок. Дик, не выдерживая больше воплей, просто подошел к нему и крикнул на него в ответ. Маленький Клыкастый смолк, удивленно хлопая глазами без ресниц, глядя на Бесстрашного. Все с облегчением вздохнули, но как только Дик отошел от ребенка, тот опять завизжал, на этот раз еще громче. Не в силах больше терпеть, Танги выскочил на улицу, следом за ним Коа.
- Только за это его следует убить, - сгоряча выкрикнул Коа.
- Что там? Клыкастый? – спросил старый рыбак.
- Ребенок, - ответил Танги.
«Что? Ребенок?» - зашептались вокруг.
Учитель Адриан, протиснувшись вперед, поинтересовался у Танги: «Я могу войти?»
- Да пожалуйста, если ушей не жалко, - пожал плечами воин.
Адриан вошел в дом и, убедившись, что это на самом деле ребенок-мутант, стал выглядеть сильно озадаченным.
- Этого не может быть, - пробормотал он.
- Что? – переспросили Дик и Фёдор одновременно.
- Говорю, это невозможно, - громче повторил Адриан.
- Давайте ему рот заткнем, - предложил Дэним.
- Это неправильно, но терпеть больше невозможно, - даже тетушка Таёна согласилась.
Таёна нашла более-менее чистый платок и протянула его Дику. Бесстрашный удивлённо приподнял бровь, но платок взял, скомкал его и быстрыми движениями впихнул его в рот маленькому мутанту. Глаза ребёнка расширились, но он продолжал сидеть не двигаясь и наконец-то тихо.
- Так почему это невозможно? – спросил Фёдор у Адриана, быстро махнув в сторону Клыкастого.
- По всем законам природы, - ответил Адриан.
- Ты сейчас очень помог, - усмехнулся Дик.
- Откуда-то они же берутся, значит, законы не работают, - Мелисса присела возле ребенка. Кажется, он даже не моргал, таращась на королеву Диких.
- Только вот если он родился такой у человекоподобных клыкастых, - продолжил рассуждать Адриан, не обращая внимания на остальных, - тогда особо можно не беспокоиться. Они сами вымрут вскоре. Тем более их немного осталось.
- Во-первых, - заговорил Дэним. - Клыкастые - люди, только каннибалы. Во-вторых, мы не знаем, сколько их осталось в их поселении в «Старом городе». И всё же, когда они вымрут?
- Думаю, еще одно поколение и всё, - ответил, пожимая плечами, Адриан.
Дик вновь громко хмыкнул, затем обернулся на Мелиссу и увидел, как она протягивает руку к мутанту.
- Отойди от него, - гаркнул Бесстрашный, и Мелисса отскочила в сторону, а у ребенка вдруг заходили скулы, они двигались всё быстрее, и через мгновение платок полностью исчез в его рту, и раздался крик.
- Да прирезать его и всё, - Дик вытащил нож и направился к мутанту. Увидев угрозу, Клыкастый выставил свои костлявые, дрожащие ручонки вперед и стал ими размахивать перед собой, при этом его крик не прерывался, а наоборот, только усиливался. Однако Таёна преградила Дику дорогу, не позволив ему тронуть мутанта.
- Уходите, - вдруг выкрикнула она. – Я разберусь сама. В конце концов, это просто ребенок.
- Это не просто ребенок, Таёна, - Фёдор попытался её вразумить. – И сейчас я согласен с Диком, так будет лучше.
- Адриан, но ты-то поддержи меня, - перекрикивала визг Таёна.
- Прости, но я согласен с Федором, - выкрикнул Адриан. Он подошел к тетушке и взял её за плечи. – Давай выйдем и дадим Дику закончить это.
- Дик, но он же ребенок, - Мелисса схватила за руку Бесстрашного.
- Просто иди отсюда, - он вырвал руку.
Фёдор и Адриан забрали Таену. Мелисса снова попыталась остановить Дика перед уходом, но его взгляд был ледяным, а голос - спокойным. Она поняла, что спорить уже бессмысленно.
На улице тетушку окружили другие женщины. «Правда, ребенок?» - допытывали они. - «Он похож на Клыкастых?»
- Да мутант он, - ответил за Таену Коа и отошел от них, но успел услышать вслед: «Дикие они и есть дикие».
В это время крик прекратился.
Спустя недолгое время Дик сидел за домом таены под деревом, вытирая нож об траву. К нему подошла Мелисса с преследующей её по пятам Гранати. Даже не взглянув на них, Дик спокойно проговорил: «Он не мучился». Мелисса присела рядом, ни о чем не спрашивая. Львица, недовольно ворча, понюхала следы крови на траве, фыркнула и, отвернувшись, рухнула рядом, немного кряхтя.
***
Диким позволили расположиться на время в заброшенном доме у озера. На следующий день прибыли Мина с охотниками со старейшиной Мией.
Постепенно в поселении Рыболовов налаживали быт. Похоронили погибших и останки съеденных Клыкастыми, а также закопали в одну большую яму все тела мутантов-клыкастых в лесу, на небольшой поляне.
Дикие, хотя и держались немного особняком, все равно чувствовали на себе презрение или недовольство, а иногда и страх в глазах людей, с которыми случайно пересекались один на один.
Вечером после первого обсуждения Совета, на котором так ни к какому решению и не пришли, Мелисса и Танги сидели на пирсе, глядя на то, как солнце медленно опускается за лесом.
- У нас заход солнца ярче, - проговорил задумчиво воин.
- Потому что деревьев нет, - согласилась Мелисса.
- Зато у нас нет там такой воды, - Танги с восхищением смотрел на огромное озеро.
Мелисса улыбнулась, любуясь спокойной водной гладью.
- Нас не примут, - тихо сказал Танги, глянув украдкой на девушку.
- Примут, - уверенно ответила королева Диких.
- Ты же видишь, как они к нам относятся, - с ноткой обиды проговорил Танги.
- Они к нам привыкнут. Просто дай им время, - серьезный тон Мелиссы заставил Танги повернуть к ней голову.
- Не уверен, - буркнул он и отвернулся.
- Ты же воин, ты должен быть увереннее, - усмехнулась девушка.
Танги хотел вскочить и уже скорчил гримасу с насмешливой серьезностью, но Мелисса его схватила за руку и потянула обратно, чтобы он сел.
- Нет, не делай так, - они рассмеялись, и Танги плюхнулся обратно.
- Кто это там? – Мелисса перестала смеяться.
Вдоль озера прогуливалась парочка. Танги вскочил.
- О, это же Коа с твоей подругой.
- Мина? – Мелисса тоже встала, продолжая рассматривать прогуливающихся.
- Коа! – неожиданно громко позвал друга Танги, и радостный Коа помахал ему в ответ. – Идите к нам, - добавил парень, а затем повернулся к Мелиссе и спросил: - Ты же не против?
Девушка, улыбнувшись, помотала головой. Однако Мина, смутившись, вдруг убежала в сторону домов, и Коа, удивленно округлив глаза, быстро развел руками и побежал за ней следом.
Танги растерянно посмотрел на Мелиссу, но она больше не улыбалась, поджав губы, скривилась так, будто он что-то натворил, и села обратно. Присев рядом, парень украдкой глянул на Мелиссу, но она улыбнулась ему: «Нас точно примут».
Свидетельство о публикации №226062801223
