И тебе тоже?

                У выпускников позади года учёбы.  Защищены дипломные проекты. У преподавателей через неделю 2-х месячный отпуск. Поэтому настроение у всех было прекрасным. Да ещё и погода не подкачала. Заметил, что на вручении дипломов, как на Пасху, всегда хорошая погода. Толи заведующий кафедрой, специально по прогнозу погоды, выбирает такой солнечный день. Толи  Всевышний тоже радуется этому дню. Доподлинно  неизвестно. Вручение дипломов, по сложившейся традиции, проводится в самой большой и светлой кафедральной аудитории. Для преподавателей, участвующих во вручении дипломов, установили длинный стол. Стол накрыли красной скатертью и поставили вазы с красивыми цветами. К 11 часам аудитория заполнилась счастливыми выпускниками, их друзьями и родственниками. Некоторые пришли с малолетними детьми. За столом расположились преподаватели, в том числе и автор этих строк.  Церемонию вручения дипломов начала заместитель директора Политехнического института - моложавая, симпатичная женщина с хорошо поставленным голосом, умеющая произносить оригинальные спичи  на любую тему. Она  поздравила выпускников с завершением учёбы в одном из лучших  вузов страны. Сказала кому будут вручены красные дипломы и что это сделает ректор в зале областной филармонии. Затем стопку с синими дипломами передали  заведующему кафедрой. Он громко произносил имя дипломника. Названый выпускник подходил, получал диплом. Затем по очереди жал руки всем преподавателям, сидящим за столом.
                Церемония проходила штатно, до тех пор, пока совершенно неожиданно к нам, преподавателям,  не подбежал светловолосый, кудрявый мальчуган лет пяти. Он напомнил мне юного  Ильича на октябрятских значках. До этого мальчик сидел около прохода рядом с мамой. Но она увлечённо разговаривала с подругой. Когда мама обнаружила побег своего чада. Тот был уже у преподавательского стола.   Мама этого кудрявчика, тоже выпускница пыталась увезти ребёнка. Но зав. кафедрой строгим голосом сказал ей: «Прошу не мешать церемонии вручения дипломов». Мама мальчугана, напомнила мне машинистку Вержинию Ренуар из фильма «Ищите женщину». Мэтр Роше говорил ей, что в следующем году она разведётся. Вержиния отвечала, что она ещё не замужем. «Ничего вы за год успеете и выйти замуж и развестись» – отвечал мэтр. Почти тоже самое произошло с мамой - студенткой. Пока она училась в университете успела и выйти замуж и развестись, и вновь выйти замуж. Зав.каф. спросил сына этой мамы - малолетнего претендента на диплом: «И тебе тоже диплом»? «Да» – ответил мальчик. Зрители засмеялись. Зав. кафедрой не растерялся и вручил ему блокнот. Секретарь ГЭКа  дала ребёнку красивый пакет. Преподаватели начали дарить ему, кто что смог: карандаш, ручку, конфетку, жевательную резинку, цветы из букета, стоящего на столе. Малыш заулыбался и с чувством выполненного долга вернулся к маме. Оставайся решительным и смелы мальчуган. «Смелость города берёт», а уж университетский диплом и подавно. Успехов Тебе будущий студент. Затем с пожеланиями  выступали преподаватели. Я постарался связать своё выступление с преподаваемыми мною предметами (материаловедение, покрытием материалов, защитой прав авторов и владельцев интеллектуальной собственности). Отметил, что выпускники, за время учёбы, закалились, стали выносливее, покрылись толстым слоем знаний, накопили багаж интеллектуальной собственности. Всё это непременно пригодиться в жизни. Они покорили первую вершину в жизни и на этом не надо останавливаться. Берите пример с преподавателей. Они учатся всю жизнь. Нельзя останавливаться на достигнутом. Диплом – это удочка. Теперь можно поймать золотую рыбку. Пожелал, чтобы полученные знания принесли им и моральное и материальное удовлетворение. Очень важно трудолюбие. Известно, что талант – это «90% труда и 10% одарённости». Призвал позаботиться о тылах. Создать семью, если кто-то не успел. Побольше внимания уделить сотворению будущих абитуриентов. Что преподаватели к ним привыкли. Они стали нам родными и близкими и мы их ценим, любим, уважаем и всегда готовы видеть их на родной кафедре. Я не был обижен аплодисментами. Из уст моих коллег прозвучали пожелания выпускникам: оптимизма, творческих успехов, человеколюбия, доброты, благополучия, счастья и т. д. Алаверды произнесла бывшая староста группы. Она поблагодарила преподавателей. Сказала, что было интересно учиться. Пожелала здоровья, долгих и счастливых лет жизни, умных и трудолюбивых студентов. Почти все заулыбались и долго, громко аплодировали. Хотелось, чтобы этот праздник продолжался.


Рецензии
Интересно пишите, Александр Алексеевич, семимильными шагами идёте. Юмор, живой приятный слог, обилие эпитетов, реальный случай из жизни. Мне нравятся ваши очерки и словарный запас. Вот только суховато немного, чувствуется недоработка художественная, как писателя. В том плане, что не выходите за рамки исторического повествования. Попробуйте, на будущее, не только написать текст, но и отрефлексировать все события и либо сравнить, сопоставить их с другими известными или частными событиями, подвести под некий общий знаменатель, выявить закономерность историческую, если вам подобный жанр нравится, или связать с некоей идеей. Текст не должен писаться как текст, это холостой выстрел в пустоту, реальный выстрел должен поражать цель, так и текст должен нести смысл, идею, в крайнем случае мораль. Мысль про семью, про отношение к мальчику преподавателей понравилась, можно больше развивать эти житейские радости и мудрости доброты, на мой скромный взгляд, это очень умиляет, волнует, собирает внимание. Ещё лучше философски или экзистенциально осмыслить содержание собственного ума и вывести некую формулу житейской мудрости по тексту, чтобы текст был не просто случившейся историей, а закономерной правдой, желательно глубокой и возвышенной. Возраст Вам позволяет сыпать мудростью, не скупитесь. Так, как мне видится, будет гораздо интереснее. Над текстом после написания необходимо работать, нельзя оставлять его в первоначальном сыром варианте, это дурной тон для писателя, больше оттачивать выразительность и ёмкость, точность у вас ввиду учёной степени уже есть. Главный совет писательского мастерства: не называйте события как факты, не называйте идеи напрямую, описывайте состояния, чтобы читатель сам чувствовал происходящее, тогда он поверит и потянется. Писатель - это тот, кто описывает, кто очаровывает художественной правдой, а не просто фиксирует события из памяти или воображения. На самом деле, это очень большой труд - доводить текст до художественного уровня.

Александр Белодарский   28.06.2026 19:22     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →