Мы как два ручейка впали в реку судьбы часть 3

               
  Начало - http://proza.ru/2026/06/26/1798

                Рецензия на «Мы как два ручейка, впали в реку судьбы Часть 2» (Полковник Чечель)

               Спасибо, Василий!

Конечно, такой рассказ трудно оценивать по обычным литературным меркам. Он действительно сумбурный, но в этом и есть его сила, так как он не придуман, а прожит. В нём нет желания казаться героем, зато есть главное — это любовь к небу, к людям и к жизни, которая не сдалась даже перед тяжёлой болезнью.

          Читая такие воспоминания, я понимаю, что настоящий лётчик не перестаёт летать, даже когда крылья остаются только в памяти. Именно поэтому рассказ привлекает своей искренностью, мужеством и честностью.

        Желаю Полковнику Чечелю обязательно дописать эту книгу до последней страницы. Она нужна не только вашим друзьям, но и тем, кто ещё только учится понимать, что такое настоящее служение небу и своему делу. Жму руку!
                Ким Федоров   28.06.2026 01:04

             + добавить замечания
                Спасибо, Василий, за вдумчивый отклик! У нас такой возраст, что есть время заняться самоотображением, переосмыслить пережитое, пожалеть о чём-нибудь дорогом, сделать выводы или просто "перелистать" свои мечты...

             Фотографии - как раз для того, чтобы подстегнуть память. Жаль, когда они теряются или уничтожаются чьей-то безчувственной рукой, войной или природой. Нам есть что сказать на эту тему...
                Ким Федоров   28.06.2026 00:35

                МЕЧТА О НЕБЕ

                («… Честно скажу – никакой «эйфории» в воздухе я не испытал – т.к. просто «работал», находясь на своём рабочем месте – в небе, где провёл лучшие годы жизни, ещё раз убедился в верности своей профессии, и что, летать – это как плавать – раз научившись, уже не забудешь…») – этими словами закончился мой предыдущий опус – но ДОПОЛНЮ:

         Став взрослым и добившись определённых вершин в своей профессии – («Лётчик-снайпер», Заслуженный военный лётчик СССР; универсальный пилот, умудрившийся летать параллельно на сверхзвуковых «Бэкфайерах» ТУ-22м3, м2 и корабельных вертолётах КА-27; Командир полка (12 омрап) БФ, и при этом, начав с нуля курсантом, сумел выполнить более 800 прыжков с парашютом (при норме - два прыжка в год) + полёты на планерах, парапланах, дельтапланах)), не раз задумывался, откуда родилась эта такая неугасимая тяга к Небу – ведь «скоро» 80 лет стукнет, а желание ЛЕТАТЬ не пропадает…?

             Я не знаю, откуда появилась эта мечта о небе. Мой друг, поэт и композитор Константин Фролов посвятил мне песню "Разговор с полковником", где есть такие слова: ..."Видно все свои прошлые жизни я бессменно провёл в небесах..." - т.е. можно объяснить и так. Но я думаю, всё значительно проще. Мой батя фронт прошёл с первых секунд войны, их танковый полк стоял в шести километрах от Брестской крепости.

     После войны его на три года отправили служить в Германию. Семьи с собой брать туда запрещали, и он отправил мою маму к себе в деревню на север Николаевской области. А там недалеко аэродром  Вознесенск. И когда я бегал босоногим пацаном, над нами иногда пролетали реактивные истребители. Т.е. я с детства впитал в себя, как это красиво.

                А ещё меня всегда тянуло увидеть «горизонт», точнее, что там за «горизонтом»? В итоге, я лазил на деревья, крыши, вышки, горы, и всегда это приносило ощущение счастья. Даже сейчас, имея 54 года выслуги за плечами, мне интересно летать, причём не только самому за штурвалом, но и пассажиром.

                Естественно, в моей семье разговоры о полётах были постоянно. Как-то мне моя дочь Оля заявила: "Что ты, папа, всё носишься со своими лёДчиками..." Я "взял её за шкирку", привёз на аэродром ночью, поставил в торце полосы и оставил на полчаса смотреть, как взлетают самолёты. Зрелище, я вам скажу, не для "слабонервных". Когда я ночью выполняю взлёт на "Бэкфайере", за мной тянутся  два столба пламени форсажа метров по 15-20.

                За разворот на 180 градусов я набираю 10 тысяч метров, прямо в наборе высоты переставляю стреловидность крыла с 30 градусов на 69, выше 11 тысяч метров перехожу на сверхзвук и скрываюсь в звёздах... Оля после этого целую неделю ходила под впечатлением: "Папа, какая красивая у тебя работа!"

                РАЗБОР ПОЛЁТОВ  (обязательный атрибут Лётной смены, делится на: межполётный, послеполётный, ПОЛНЫЙ разбор полётов с привлечением всех СОК (средств объективного контроля)

            В этот раз я пилотировал самолёт значительно меньше времени, чем мог – причины? Их две: первая – 7 лет не летал, соскучился по небу, поэтому хотелось просто насладиться видом земли при взгляде на неё сверху; близостью облаков, которые можно было просто погладить руками (крылом); отдаться забытому ощущению «качелей» от знакопеременных перегрузок, действующих на самолёт («болтанка»).

          Вторая причина – неудобное положение тела: подушки, которую принёс инструктор, чтобы подложить мне на кресло, и сделать моё положение в кабине выше, оказалось недостаточно. Глаза на уровне козырька обреза кабины – обзор вперёд ограничен…

            В общем, зарулили на стоянку, ребята без особой «помпы» поздравили меня с вылетом, и стал свидетелем любопытного эпизода. Стоят рядом Минигулов и Ирина, Сергей что-то объясняет про полёты, Ира его перебивает: «Это знаю, я же с Вами летала». Он: «Этого не может быть. Я обычно с собой в кабину никого не беру». Она: «Но 9 мая 2019 года для меня Вы сделали исключение!» - и напомнила, как это было.

           Потом, сидя на праздничном банкете в честь состоявшихся полётов, я напомнил Ирине эпизод из фильма «Курьер», когда молодой парень, принёс посылку «Доставка почты», давит на звонок, дверь открывает девушка. Курьер: «Какая красивая, я в Вас был влюблён ещё в первом классе!»

         - «Но я тогда здесь не жила».

        - «А значит, это были не Вы!»

            Ир, вот так ты могла ответить Минигулову – раз он тебя не помнит – «Значит, это были не Вы!!!!»

         Как проходил сам «банкет» с гитарой, танцами,  цыганами, и медведями, читайте в продолжении данного опуса –

                РЕЗЮМЕ

            Рецензия на «Мы как два ручейка, впали в реку судьбы Часть 2» (Полковник Чечель)

                Что тут говорить? Человек влюбленный в жизнь, в небо, в женщину! Что может быть выше этого?..

Любовь - словно горы,
В любви не бывает равнин.
Мы движемся в связке
Вдоль страшных ущелий и трещин.
Боимся ослепнуть,
Боимся пурги и лавин.
Но все же, идем –
И я славлю отчаянных женщин!

И ежели в бездну
Сорвусь я с безумного льда,
Туда, где над речкой
Когтистые хищники кружат, -
Не плачь:
Пусть заплачет
В темнеющем небе звезда –
И слезы ее
Через тысячу лет обнаружат.

Спускайся в долину,
Не бойся вопросов прямых.
Я знаю, я верю,
Что скажут иные мужчины:
Они шли к вершинам,
Любовь их промчалась как миг.
Но миг тот прекрасней,
Чем скучная верность равнины!..

                Не сдавайся. Твоя жизнь подобна падающему метеориту - яркая, ослепительная и миг тот прекрасней, чем скучная верность равнины.
С добром, А.Г.
                Александр Грунский   27.06.2026 11:07
         


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →