Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

А из нашего окна...

«А из вашего окна Площадь Красная видна. А из нашего окошка…»

А из нашего окошка виден лес – могущественный, таинственный, волшебный. Иногда угрюмый и даже грозный, временами ласковый и приветливый, в безветрие - безмолвный, а порой со свистящим ветром и воем.

В это окошко можно смотреть часами и всякий раз можно увидеть что-нибудь новенькое. Это мой телевизор, который я обожаю смотреть и днем, и ночью. Однажды поздно вечером в сумерках мы с внучкой из окна наблюдали, как в гости к нам пришел ежик. Не торопять, тщательно проверил каждый уголок участка и также не торопясь удалился восвояси. Ежики в этом году были частыми гостями.

Мы на участке вешаем домики для птиц, синичники, кормушки. Кстати, делаем это своими руками из подручных материалов, но с большой любовью.

В моем телевизоре можно увидеть такие интересные картинки. Однажды из домика для птичек неожиданно для нас выскочила белка, перед этим разгрызла леток до нужного ей размера. Наблюдала также из окна, как зайчик путешествовал мимо нашего участка, остановился осмотреться, понаблюдал за ситуацией и ушел по тропинке по своим важным делам. Наверное самое большое удивление вызвала лиса, заглядывающая через забор на участок.

Про птичек – это отдельный разговор. Их в нашем лесу и на нашем участке больше десятка видов. Увлеченные этим разнообразием использовали все доступные источники информации. Мы без труда теперь можем распознать как называется любая наша пернатая соседка.

С интересом наблюдаем агрессивное поведение поползня в кормушке. Узнали, что в нашем лесу есть три вида синичек (мои любимые лазаревка, московка, гаечка), зяблики, щеглы, три вида дроздов (черный, деряба, рябинник), дубонос, дятлы, сойки, снегири, зеленушки, горихвостки, красавицы зарянки, коноплянки и другие. Не так часто, но бывают в гостях свиристели (уж очень они любят ягодки рябины). Услышали зазывную песню синичек. Посмотрели как гаечки выясняют отношения с поползнем и много, много чего интересного. Познавательно, что самочки наших птичек выглядят намного скромнее и серее, чем их половинки, отличающиеся красотой и ярким оперением.

С некоторыми птичками муж любит вести задушевные разговоры. Как-то дроздиха грязно ругала нас, когда мы проходили мимо ее гнезда с голубыми яйцами. Приходилось оправдываться. Потом наблюдали как по одному вылетали из гнезда оперившиеся птенчики. Иногда трясогузка усаживается в поле зрения на спинку лавочки и что-то подробно, трепетно и душевно ему рассказывает. Так же с трепетом муж отвечает на это щебетание. Взаимопонимание полное! Слушать и наблюдать эту трогательную картинку можно бесконечно.

Видеть всю эту лесную красоту – это то еще незабываемое счастье!

Пробуждение природы после зимней спячки лучше всего наблюдать на даче. Первыми эту радостную весть приносят птички своим радостным щебетанием. Из растений первыми распускают свои желтенькие, как маленькие солнышки, цветочки мать и мачеха. Ну и, конечно же, журчат ручьи, ну куда ж без них. У калитки пропускаем журчащие потоки тающего снега с горки. Самое сладкое в этом процессе, что ты, хоть на мгновенье, невольно возвращаешься в детство. А как сладко припекает солнышко! Чувствуется, что оно истосковалось от долгих зимних вьюг и непогод и ждет с нетерпением лета.

Когда стаял снег, оживают все обитатели природы. На солнышке сладко греются ящерицы и по их вальяжной позе чувствуется, что никто не может им помешать. Когда по всем дорожкам и тропинкам в сторону пруда целеустремленно направляются лягушки, значит природа точно пробудилась ото сна и готова к своему ежегодному циклу воспроизводства.

Но самое интересное – за калиткой.

Чтобы услышать лес, нужно остановиться, замереть и так постоять несколько минут. И тогда, если ты пришел к нему с добрым сердцем, он посвятит тебя в свои тайны, откроет свои секретики, позволит насладиться своей красотой. В первую очередь даст о себе знать «стукачок» - это санитар леса дятел занят своей важной работой. Потом с любопытством, но и с осторожностью появятся синички. Более любопытных птичек нужно еще поискать. Завораживает шум березовых крон у самого неба, осина трепетно шелестит своими листочками. Если ветра нет, можно послушать тишину. Это самое завораживающее действо.

Поднимаясь на небольшую горку, оказываешься во власти этого могущественного великана. Корабельные сосны уходят в небо до бесконечности, а обхватить их можно только вдвоем, а иногда и втроем.

А дальше волшебство зависит от времени года. Летом тебя сразу, как шелковым покрывалом, окутывает запах опада сухих сосновых иголок. Волшебный, ни с чем не сравнимый запах. Весной, только подходя к тропинке, над головой со свистом пролетает дрозд, и с криком сообщает сородичам о надвигающейся угрозе для гнездовий, а непрошенным гостям о том, что лучше бы вам повернуть обратно. Так чаще всего и приходилось делать, потому что таких предупреждений получаешь чем дальше, тем больше.

Ну здравствуй, моя красавица! Слева от тропинки растет маленькая елочка, мимо которой пройти просто так, не поговорив с ней, затруднительно.

Зимой далеко уйти по тропинке не получается, потому что в некоторые зимы снег достает почти до пояса, и вытащив на полметра ногу с валенком из снега, на двадцать пятый раз понимаешь, что нужно еще ползти таким же образом обратно. Поэтому делаешь руками самолетик и плюхаешься на спину в снег. Перед глазами свод крон сосновых и березовых веток и через них просвечивается голубое, голубое – не бывает голубей - небо. Сердце замирает от восторга и нет сил подняться. Оказываешься в каком-то другом мире и хочется в нем остаться.

Иногда, особенно весной, в лесу господствует сильный, грозный ветер. Нет, ни ветер – ветрище. Тогда эти верхушки деревьев начинают такой хоровод с завыванием, свистом, ревем и воем, что страх перемешивается с благоразумием, и сдвинуться с места получается с трудом. И только глядя на вывороченную с корнем березу, лежащую на земле, поворачиваешь в сторону дома.

Особенно интересно гулять зимой, разглядывая на снегу следы его обитателей. За это время пришлось изучить, чем следы лисы отличаются от следов кошки, где выскочила за кормом мышка полевка, обрубок дерева грыз зайчик, а копытца мамы кабанихи и ее детенышей вообще советуют бежать от этого места подальше. Слава богу, на нашем пути встречались, и не однажды, только следы. Да и с лосем в лесу встретится довелось только нашей соседке.

Осенью любоваться красотой леса проблематично, потому что глаза все время ищут грибочки. Если летом можно было их найти где угодно, даже иногда на тропинке, то ближе к осени находки попадаются все чаще в черничниках, в более укромных местечках. Иногда даже можно еще найти ягодку черники, но сезон ее уже прошел и остались лишь воспоминания о комарах: как только находишь полянку с черникой и наклоняешься в предвкушении сбора горсти ягод, которая «…здоровье на год», тут же тебя окутывает просто тьма комаров и начинается настоящая война за каждую ягоду.

Лес дарит красоту и щедро делится своими богатствами с нами. Когда зацветают в углу участка ландыши, трудно оторвать взгляд и надышаться ароматом. Самая ранняя в лесу поспевает земляника. Потом черника, и ближе к осени брусника. Грибочки приятнее найти и полюбоваться ими, нежели срезать и положить в корзину. Трудно словами описать эту радость находки и созерцания красоты подберезовика, подосиновика. Лисички красавицы растут в одних и тех же местах, и поэтому собирать их не трудно. Пусть только вырастут. Ну и что сказать, когда попадается белый. Только сказать спасибо тебе, батюшка лес, за твою щедрость.

Это только маленькие эпизоды того счастья, которое дарит нам природа в любое время года. И хочется иногда кричать: «Люди, берегите природу. Это то, что дано нам свыше, и что мы должны это все сберечь и сохранить для наших детей!».

28 июня 2026 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →