Пощадите... себя!

Как жил человек – и насколько он истязал свой организм, можно будет понять только в почтенные годы (если однажды они явятся). С полгода я вечерами слушал FM – радиостанции, кроме текущей информации, там выплёскивается немало бреда. Один из ведущих взахлёб вещает, что себя надо нагружать до дрожи в теле и пульса 120, другая умница – совсем отказалась от сахара, третий призывает подвергать себя усиленной закалке, чтобы нагишом по морозу, иные отказались от мяса и т.д. Было всё это – и пропаганда пробежек по утрам, и обливание на морозе, и гантели спросонья. Боком всё вышло тогда, а нынешние – особенно горожане, с рождения хлипкие, разве что на поднятие чатов годные, да обливание … штанов кофейными напитками перед пробежкой до остановки общественного транспорта. Ещё – заранее жалко мне тех, кто даже мусорные пакеты выбрасывать передвигается на авто, их тела уже в сорок похожи на семенной огурец, а что будет через десяток лет ?

Призываю вначале оценить свою наследственность, показания медицинских параметров и уж тогда решаться на подвиги. Когда в старости «закрутит» суставы, зашкалит давление или вздыбится кардиограмма – повлиять на процесс будет невозможно. Следует помнить, что медицина соскочила на платные рельсы, а в аптеках цены растут на глазах. Мне повезло – родители оставили в наследство приличный запас прочности, по жизни я нагружал себя безоглядно, однако время пощадило организм. У меня выбора не было, приехал наугад в мегаполис из провинции – ни кола, ни двора, пришлось активно вращаться, создавая себе и потомкам крышу над головой. Возвращаясь к теме – неделю как прошёл диспансеризацию, все результаты в допустимых пределах, аж терапевт в недоумении покачивал головой. Есть конечно один нежелательный штрих, но я научился ладить с ним. Напрашивается вывод – щадите себя, иным светит долгая жизнь и неплохо, если поликлинику вы будете посещать раз в год, на обследование, как и ваш покорный слуга …

Следует обратить свой взор на питание – когда в рекламе выжимают на бутерброды по два дециметра майонеза, мне видеть страшно это, не то что поглощать. Враги что-ли снимают эти ролики ? Предупреждали нас врачи – жирное, солёное, острое ограничьте в рационе ! Мы же не обращали внимания на те речи, а сегодня у каждого четвёртого – жировой гепатоз печени. Почитайте, что это такое – жарко станет.

Радио слушать – уже нет желания, много там вредной отсебятины, включаю только Релакс ФМ. Там всегда медленная музыка и никакого бреда. По ТВ – смотрю лишь комедии советского покроя, да «Уральские пельмени», изредка ЧМ по футболу, когда в игре бесспорные виртуозы кожаного мяча…



27.06.26 г.        07 : 17 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →