Диалог молодого и старого
Старый, поучая молодого, задаёт ему вопрос: представь себе, в одном направлении идут двое – один грязный, второй чистый, а впереди баня. Как ты думаешь кто из них идёт в баню?
Молодой: в баню идёт грязный.
Старый: да, так размышляют по логике – науке о законах и формах мышления. Задаю тебе второй вопрос, и он повторяет первый.
Молодой: по логике, я уже ответил на него – идёт грязный.
Старый: нет, в баню идёт чистый. Потому он и чистый, что ходит в баню, а грязный её не посещает. Такова диалектика мышления - метод научного познания в развитии и противоречии. И в третий раз я задаю тебе этот же вопрос – кто идёт в баню?
Молодой, от части подготовленный знаниями о формах мышления, начинает рассуждать. В первом случае, логично, что в баню идёт грязный. Во втором, по диалектике, идёт чистый. Есть третий вариант: если логику применить к грязному, а диалектику к чистому, то в баню идут оба. И четвёртый вариант: применяя диалектику по отношению к грязному, а логику к чистому, то оба не идут в баню. - У меня нет ответа, потому как, образно говоря, я не могу влезть в их головы, в их сознания. Чем каждый из них руководствуется в своём действии и поведении – логикой или диалектикой?
Старый, (и не без иронии): а вот этим и занимается философия (с греческого языка – люблю +мудрость) – любомудрие (у Владимира Даля).
Свидетельство о публикации №226062801331
