Час летающей рыбы
Глава 1. Тося
Утро было чудесным. Всю ночь шёл дождь и теперь город дышал свежестью. Солнце слепило глаза, отражаясь от чистых витрин и мокрого асфальта. Даже на влажных листьях тополей резвились веселые солнечные зайчики.
Перед кукольным театром собирались первые зрители, желающие попасть на утреннее представление. И хотя времени до спектакля было ещё много, тут уже происходила веселая суматоха: кто-то покупал сладкую вату, кто-то пускал мыльные пузыри, кто-то капризничал, кто-то смеялся, а самые везучие катались по очереди на маленькой лошадке Тосе.
Тося числилась при театре и в документах была записана как «лошадь малоразмерная, серой масти, 1 штука, кличка - Томасина Жемчужная». Проживала Тося поблизости в подсобной постройке за небольшим садиком во дворе театра. У неё были глаза цвета ясного неба, чуткий нежно-розовый нос и дымчатый окрас гладкой шерстки. Работа её заключалась в том, чтобы развлекать маленьких зрителей перед спектаклем.
Тося несла свою службу легко и радостно. Она возила маленьких зрителей от театра до кондитерского магазина в соседнем доме и возвращалась обратно. Маршрут этот лошадка знала наизусть и могла пройти по нему с закрытыми глазами.
Бодро шагая по лужам, она везла очередного пассажира и с интересом смотрела по сторонам. Настроение у Тоси соответствовало погоде, то есть было превосходным.
До витрины кондитерской оставалось совсем немного, когда произошло незначительное, но очень необычное природное явление. Прямо под ноги лошадке с неба шлепнулась живая рыба среднего размера. Радужно переливаясь на солнышке, рыба бестолково барахталась в луже. Однако, она довольно быстро сориентировалась в пространстве и резво запрыгала в сторону водосточного колодца. Ловко проскользнув сквозь его решетку, она исчезла в таинственной темноте. Уже через секунду ничто не напоминало о случившемся.
Опомнившись, Тося с трудом отвела глаза от того места, где исчезла рыба и задрала голову вверх. «Однако! - озабоченно всматриваясь в голубую высь, размышляла Тося. - Так и по макушке может что-нибудь прилететь!»
Небо над Тосей было совершенно ясным и безмятежным, даже самолеты не летали. Тогда Тося огляделась по сторонам. Вокруг спешили по свои делам прохожие, ворковали довольные голуби, старичок на скамейке наслаждался мороженным, рабочий толкал тележку с коробками, молодой отец склонился над коляской, в которой сонно попискивал младенец. Казалось, никому и дела не было до падающих с неба рыб. «Ну и дела! – подумала Тося, подозрительно присматриваясь к окружающим людям. – Тут явно что-то не так…»
Глава 2. Потеряхин.
В этот момент Тосины наблюдения были прерваны. Рядом в арке, ведущей во двор дома, завязалась какая-то непонятная возня. Внезапно оттуда выкатилось маленькое непонятное существо зеленного цвета. Неизвестная личность стремительно бросилась к лошадке и уцепилась за её переднюю ногу.
- Ой, МАМА! А-а-а-пчи! Мамочка! – причитал неизвестный, пытаясь вскарабкаться на лошадку. При этом он не переставал чихать и всхлипывать.
Тося аккуратно стряхнула прыткого коротышку со своей ноги. Для начала ей необходимо было прояснить несколько важных моментов:
- Во-первых, я тебе не мама, если что, - уточнила она. – Во-вторых, ты кто такой?
- Здраф-пуйте, апчи, тётефька Лошадь! – прочихал тот. – Я Барсик, я котёнок! И я потеряфся! Апчи!
«Врет, наверное», - не поверила Тося. Потом подумала и спросила:
- А чего такой зеленый?
И тут неизвестный, сбиваясь от волнения, поведал, в какую неприятную историю он попал. Еще буквально сегодня утром он выглядел вполне прилично и жил в одной симпатичной семье из пяти человек. Только его там сильно притесняли: совершенно не разрешали обдирать обои, качаться на шторах, колотить лишние вазочки и охотиться на гостей. Короче, туго там приходилось несчастному малышу, натура у него была очень активная. А тут никакой тебе свободы. В конце концов, его практически ни за что унизительно отшлепали бабушкиной тапкой. Ну, этого он уже никак не мог стерпеть. Дождавшись удобного момента, котенок улизнул из дома, бросив свою семью на произвол судьбы. Он выбрался самостоятельно на улицу, где первой его встретила большая ворона. Барсик уже собирался с ней поздороваться, как она без всяких предупреждений клюнула его в макушку. От неожиданности Барсик попятился и свалился в банку с зелёной краской. Тут он услышал разные тревожные звуки: кто-то начал обидно его обзывать и угрожать расправой. Барсик было хотел опять поздороваться, извиниться и всё объяснить, но тут откуда ни возьмись рядом появилась огромная лохматая собака. Всё дальнейшее до теперешнего момента напрочь выпало из его памяти.
Тося обошла вокруг котёнка, задумчиво разглядывая его. Тот уже немного успокоился и перестал чихать и плакать.
- А знаешь, что? Неправильный ты какой-то Барсик - Барсики так не выглядят, – авторитетно заявила лошадка.
«Ему больше другое имя подходит… Зелёнкин, или Зеленушкин к примеру, - прикинула Тося, но тут же засомневалась. - А вдруг он отмоется?»
- Нет, давай, ты лучше будешь Потеряхиным! Пока не найдёшься. Хорошее, солидное имя. Нравится?
- Называйте, как хотите, тетя Лошадь, только не бросайте меня одного!
- Ну какая я тебе тетя?! – обиделась Тося. - Меня, между прочим, Тосей зовут.
Глава 3. Труша.
Между тем со стороны кукольного театра всё отчетливее доносились недовольные возгласы желающих приобщиться к верховой езде. Ожидающие неодобрительно высказывались по поводу задержки и призывно махали руками. Особенно выделялась одна бодрая старушка с зонтиком в руке. От нетерпения она приплясывала на одном месте, готовая в любой момент пуститься в забег. По всему выходило, что это была бабушка мальчика, сидящего на спине у Тоси.
Тося оцепенела от ужаса – в связи с последними чрезвычайными обстоятельствами она совершенно забыла про своего пассажира! За спиной у неё было так тихо, что ей в голову пришла неприятная мысль - а не потеряла ли она по дороге доверенного ей ребенка? Она со страхом скосила глаза назад и с облегчением перевела дух. Там по-прежнему сидел мальчик лет восьми с рюкзачком за плечами, сильно напуганный и бледный.
Тут со стороны театра раздался воинственный крик:
- Петруша! Держись, бабушка уже спешит на помощь! Петруша-а-а!!!
«Труша-труша-труша-а-а!!!»- заметалось эхо между домами, достигло Тосиных ушей и улетело дальше по широкой улице. «А вот Труша – хорошее имя, между прочим, - отметила про себя Тося, кося глазом на мальчишку. – Лучше и придумать нельзя для этого трусишки. Кстати, чего это он такой перепуганный?»
Между тем, старушка потеряла всякую надежду на возвращение внука и решила наконец действовать. Мелко перебирая ногами и размахивая зонтиком, она устремилась вперед.
- Не отдавайте меня ей, - чуть слышно прошептал мальчик. – Я вас очень прошу. Иначе мне конец.
«День сегодня всё-таки какой-то странный», - подумалось Тосе.
- Ладно, Труша, не паникуй - что-нибудь придумаем, - успокоила она мальчика.
Глава 4. Удача.
В то же самое время из подворотни выглянула какая-то свирепая нечёсаная морда. Успокоившийся было Потеряхин отчаянно взвизгнул и опять уцепился за Тосину ногу.
- Тётенька, любимая, спасите! Это то самое…из-за которого у меня провал в памяти случился! Я теперь всё вспомнил! Помогите!
Тося сама перепугалась не на шутку: с одной стороны к ним приближалась воинственная старушка, с другой – злобно рычащий пёс. «Мы окружены, – заключила Тося. – Караул!»
Она попятилась назад с прицепившимся к ней Потеряхиным и через несколько шагов упёрлась в стену кондитерского магазина. «Ну, вот и всё! – горько усмехнулась Тося. – Жаль, такая хорошая компания подобралась…» И в этот самый момент за спиной у неё что-то щёлкнуло, поддалось, и вся «хорошая компания» ввалилась в маленькое помещение. Незаметная дверка бесшумно закрылась за ними, отсекая гул машин, крики бабушки и рычание пса.
Комнатка, куда попали беглецы, была совсем небольшой. Слева от них, у стены громоздились какие-то коробки и стояла видавшая виды швабра. Зато справа, в открытой для обозрения прохожих части царила такая праздничная роскошь, от которой захватывало дух. Там располагались на подставках большие и маленькие подносы, вазочки и тарелочки. На них, украшенные изюмом, цукатами и кремовыми розочками, лежали всевозможные кондитерские изделия. Пирожные уютно покоились на кружевных салфеточках, румяные бока пирогов намекали на хрустящую корочку, торты пыжились рубиновыми вишенками, шоколадными фигурками и вафельными трубочками. Воздух был наполнен ароматами ванили, корицы и свежей выпечки. Стало понятно, что соучастники побега оказались в витрине кондитерского магазина.
Глава 5. Большое разочарование Тоси.
Страстная Тосина любовь к бубликам была известна всему персоналу театра. Каждый день, следуя по своему маршруту, лошадка всей душой стремилась к витрине кондитерской, чтобы полюбоваться на этот хлебопекарный предмет своей страсти. Ей приходилось прикладывать неимоверное усилие, чтобы оторваться от витрины и возвращаться к театру.
Теперь же прямо перед её носом располагалось огромное блюдо с бубликами, от которого практически некуда было отвернуться. Тося как во сне вытянула шею, открыла рот и укусила ближайший румяный бочок.
И тут случилась настоящая катастрофа - зубы её застряли в противной вязкой массе. Румяный бублик оказался всего-навсего пластиковым муляжом, как и всё остальное, что украшало витрину.
- Ой! – испугалась Тося.
- Ай! Хулиганка! Бандитка! Кровопийца! – завопил раненный Бублик. –Ай-я-я-й!!! Как же больно, мамочки! Как же больно кусаются эти лошади!
- Сам ты!!! – чуть не плача, не впопад обозвалась Тося. – Фальшивка! Обманщик! Врушка!
- Это я Врушка?!- Бублик задохнулся от возмущения. – Да я честный труженик витрины! Я всю свою жизнь, буквально день и ночь, вкалываю здесь бубликом! И никто не жаловался до сих пор, даже наоборот. А тут приходят всякие и кусаются…
Неприятный скандал набирал обороты. Пока ошалевший от увиденного Потеряхин растеряно наблюдал за происходящим, в разговор неожиданно вмешался мальчик:
- Очень важно придерживаться правильного питания, - робко сообщил он.
Такое верное замечание вызвало у Тоси бурю негодования.
- Тебе-то что! Тебя бабушка, наверное, каждый день бубликами кормила. Вот бы и лопал дома своё правильное питание вместо побегов, - очень обидно отреагировала она.
Тут мальчик посмотрел на неё так, что Тосе почему-то стало стыдно. Ссора стихла.
Глава 6. Потайная дверь.
Тут по другую сторону витрины по лужам пронеслась знакомая старушка. Вид у неё был крайне растерянный – её любимый внук как сквозь землю провалился, причём вместе с лошадью. Беглецы поняли, что надо спешить.
- Есть тут второй выход? - спросил у Бублика Потеряхин.
- Есть.
- Где?
- Не скажу.
- Ой-ой-ой – какие мы вредные! Сами найдём, - Потеряхин вскарабкался Тосе на спину.
- Стойте! Погодите секундочку! – Труша неуклюже сполз с лошадки, стянул со спины рюкзак и начал в нём что-то искать. Потом он подобрался поближе к Бублику, заклеил ему найденным пластырем бок и напоследок развернул его так, чтобы повреждение не было видно с улицы прохожим.
- Не сердитесь на нас, пожалуйста, - извинился он.
Тося смущённо наблюдала за мальчиком. Наконец она собралась с духом и обратилась к пострадавшему:
- Прости меня, Бублик! Я нечаянно… Будь здоров!
- За коробками две двери, - неожиданно отозвался Бублик. - Большая ведёт в торговый зал, но вам туда лучше не ходить, там очень нервный женский персонал работает. А про покупателей я вообще промолчу. Вторая дверка, по слухам, ведёт в подвал. Из него, кажется, можно выбраться во двор. Только там лестница. Да и в подвале, говорят, жутковато. Так что - смотрите в оба!
- Спасибо, друг – промурлыкал Потеряхин и компания двинулась в указанном направлении.
Глава 7. Сломанная печать.
За коробками действительно оказалась дверь, но только одна! И судя по всему, вела она как раз в торговый зал, куда им никак нельзя было показываться.
Беглецы растерялись.
- Ах, как он нас хитро провёл, ободранец пластиковый! Друг называется! Чего и ждать от такого? Всю жизнь людей вводит в заблуждение - можно сказать, профессионально. Мало его Тося покусала! – возмутился Потеряхин.
- Прошу, пожалуйста, не ругай Бублика! – тихо попросил Труша. - Что-то не верится мне в обман. Ну-ка, подождите!
Он подошёл к стене и приложил к ней ухо, потом постучал по ней, поскрёб, понюхал и, наконец, обрадованно воскликнул:
- Ага! Смотрите, смотрите! Вот она, наша дверь!
- Труша, не время дурачиться – нет тут никакой двери! – одернула его Тося.
- А это что? – Труша, торжествуя, ткнул пальцем в позеленевшую от времени медную шишку, торчащую из стены.
- Что? – в один голос спросили Тося с Потеряхиным.
- Вот это - дверная ручка, а это – дверь!
Действительно, под бесчисленными слоями краски угадывались едва заметные очертания дверки, которой, судя по всему, давно никто не пользовался.
- Пе-труша! – раздался Бабушкин голос уже в торговом зале кондитерского магазина. Она неукоснительно шла по следу.
Медлить было нельзя. Труша дёрнул за медную шишечку. Ничего не произошло, дверь даже не шелохнулась!
- Да она заперта, – обомлел Потеряхин. - Что же делать? Мы пропали! Это конец…
- Люч-на-дике, - донесся до них шёпот со стороны витрины.
- Бублик, небось, глумится! Выражается как-то не прилично, нахал! – опять возмутился Потеряхин.
- Нет, нет - он помогает. Просто его плохо слышно, – возразил Труша.
- Эврика! «Ключ на гвоздике», – осенило его. Он осмотрел стену, увидел над своей головой огромный ржавый гвоздь и маленькую затейливую штучку, висящую на нём.
- Ух, ты! Я таких ключей и не видел никогда! – удивился Потеряхин.
Труша нашёл под ручкой-шишечкой замочную скважину и уже поворачивал в ней необычный ключик.
- Пе-труша! – донеслось до беглецов уже значительно ближе.
Дверь поддалась, сургучная печать, которую никто не заметил под слоем пыли и краски, треснула, заискрилась и раскололась на две половинки. Створка со скрипом открылась, троица ринулась в невысокий проём и оказалась в кромешной темноте.
- И всё равно - Бублик этот очень подозрительный! – проворчал Потеряхин.
- Тебе, Потеряхин, надо научиться больше доверять окружающим – проще будет жить, - мимоходом сказала Тося.
- Ага, я доверял-доверял, а меня тапкой по попе, – обиделся котёнок, вспоминая свой горький семейный опыт. Из перепуганного страдальца он на глазах превращался в настоящего вредину.
«Нет, я, конечно, против физических наказаний, но, с другой стороны, иногда…» - размышляла про себя Тося.
Глава 8. Трушина история.
За дверью было темно и неуютно. Веяло влажной прохладой. Тем не менее, все испытали большое облегчение.
- А правда, Труша, ты чего сбежал? Тебя, что, тоже притесняли? – чтобы перевести дух, Потеряхин переключился на мальчика.
- Нет, меня очень сильно любили, - отозвался Труша.
И мальчик поведал довольно обычную житейскую историю.
Оказалось, что бойкая старушка действительно была Трушиной бабушкой, которую он немного стеснялся, но всё равно горячо любил. Бабушка занималась его воспитанием с самого детства. В итоге Труша не ходил в детский сад и вообще почти не общался с детьми. Потому что от них можно было заразиться воздушно-капельной инфекцией. Зато он знал замечательный рецепт закваски капусты, прекрасно разбирался во всех заболеваниях соседок-пенсионерок и мог наизусть рассказать все серии захватывающего сериала «Зачем вы девушки красивых любите?». Труша неплохо вязал спицами. Он никогда не участвовал ни в одной спортивной игре, зато хорошо играл в прятки. Многие изделия в витрине кондитерской он не только не пробовал, но даже не догадывался об их существовании. Потому что от сладкого портятся зубы. Труша не ходил в школу, как все остальные дети, а учился на дому из-за слабого здоровья. Бабуля ни на шаг не отпускала его от себя. Когда речь зашла о том, что и в следующем году не стоит рисковать и отдавать его в школу, он задумал побег. Другого выхода мальчик просто не видел.
План побега он разрабатывал основательно. К примеру, рюкзачок, который сейчас болтался на его худеньких плечах, был заготовлен ещё месяц назад. В нём было только самое необходимое: расчёска, новая зубная щётка, мыло, носовой платок, запасной носовой платок, тёплый мамин шарф на случай холодов, таблетки от головы, живота и простуды, зелёнка и йод, лейкопластырь и ватные палочки для чистки ушей, потому что это крайне важно, чтобы уши были стерильны. В этом месте Трушиного рассказа Тося на всякий случай незаметно завернула свои уши так, чтобы никто не мог проверить их стерильность.
Ещё в рюкзаке была бутылочка с водой и пачка диетических сухариков.
- Ты что – сирота? – потрясённо спросил Потеряхин.
- Нет, просто мама и папа очень много работают, чтобы у меня всё было, и чтобы я был счастлив.
- А как же тебе удалось вырваться на свободу? – растроганно поинтересовалась Тося.
- Всё просто – Бабуля проспорила мне одно желание, - ответил Труша. Он не стал рассказывать, как Бабушка не сдавалась до последнего момента. К примеру, ссылаясь на то, что в его желании «прокатиться на лошадке» отдельно не оговаривалось, кто же именно должен на ней прокатиться, она сама собиралась ехать на Тосе. Но мальчик проявил удивительную настойчивость в этом вопросе.
Глава 9. Разведчик Потеряхин.
Сквозь замочную скважину за спинами беглецов пробивался тонкий луч света, в котором кружились голубоватые пылинки. Этого едва хватало, чтобы рассмотреть неясные очертания узкой площадки и несколько первых ступеней, теряющихся где-то в темноте. По непонятной причине запах конфет и шоколада здесь был более отчетливым. Ещё пахло пылью и старыми вещами, а откуда-то снизу сквозняк почему-то доносил едва ощутимое дыхание моря. Казалось, всё вокруг затаилось и настороженно наблюдало за незваными гостями.
Где-то пробили часы.
- Чего стоим? – поинтересовался Потеряхин. – Чего глядим?
- К темноте привыкаем, – ответил Труша.
- А чего к ней привыкать? Темнота как темнота, - и Потеряхин, как ни в чём ни бывало, спрыгнул с Тосиной спины, ринулся вниз и пропал из виду.
- Постой-ка, Потеряхин, ты что же – всё видишь, что ли?
- А вы будто нет? Конечно, вижу! Все настоящие коты прекрасно видят в темноте! - донеслось из чернильного мрака.
Труша с Тосей переглянулись, но не рассмотрели друг друга.
- Потеряхин, топай сюда – дело есть, - позвала Тося.
Топать котёнку было особенно нечем, поэтому о его приближении поведал запах свежей краски.
- Мы, Потеряхин, возлагаем на тебя почётную обязанность – будешь нашим Путеводителем и Следопытом! – торжественно объявила Тося.
- Ага, как же! Ещё чего! Не надо на меня ничего возлагать. Не люблю я этого.
- Разведчиком будешь, Потеряхин. Героическим. Соглашайся! - поправил ситуацию Труша.
Последовала непродолжительная пауза.
- А пистолет дадите? – нахально поинтересовался котёнок.
- Чего? – изумилась Тося.
- Флаг дадим, - торопливо заверил Труша и достал из своего рюкзака носовой платок, который проступал в темноте смутным светлым пятном. Платок был привязан котёнку на хвост.
- Маши флагом и сообщай секретную информацию, которую видишь вокруг. Понятно?
- Чего тут непонятного, - заверил Потеряхин и возглавил маленький отряд. Весело размахивая хвостом, он завопил:
–«Не думай о мгновеньях свысока, настанет время сам поймёшь, наверно-е-е-е...».
Иногда он тихо сообщал секретную информацию:
- Лестница винтовая, стена справа, за неё и держитесь. – И опять продолжал кричать что есть сил - «Свистят они как пули у виска-а-а…».
Тося примерилась и осторожно шагнула на первую ступень. Вопреки ожиданиям, она неплохо справлялась со спуском. Труша, обняв её за шею, по мере сил помогал ей.
Так они и продвигались, ориентируясь в темноте по белому пятну носового платка и воплям Потеряхина.
Глава 10. Налет.
Внезапно тишину пронзил истошный визг Потеряхина. Он кричал так, что у Тоси грива встала дыбом. Она застыла на месте. Смысл воплей героического разведчика был какой-то невнятный: что-то про рыбу, которая летает, где не надо. И тут же темнота вокруг наполнилась звуками. Со свистом рассекая воздух, мимо проносилось что-то невидимое. Затем раздался влажный шлепок, ещё какие-то хлюпающие звуки. Потом всё повторилось, но в обратном порядке - загадочные объекты унеслись туда, откуда появились. Затем опять наступила непроницаемая тишина. Всё это длилось мгновенье. Друзья боялись пошевелиться.
Первым в себя пришёл Труша. Он провёл рукой по щеке и обнаружил на ней влажный след. Сильно пахло рыбой.
- Ау, Потеряхин! Ты как там? Живой?
- Ужас ка-ка-кой! – просипел Потеряхин, охрипший от крика. К тому же, от пережитого потрясения он теперь заикался. – Теперь я не с-смогу с-спокойно с-спать! Меня будут преследовать кошмары.
- А что это было? – наконец подала голос Тося.
- Что-что!!! Рыба это б-была! Летающая! – возмутился Потеряхин. – Я вам обкричался весь!
- Не-мо-жет-быть! - выдохнула Тося.
- Ну, а я про что! Конечно, не может быть – это же кондитерская, а не рыбный магазин, – согласился Потеряхин. Потом он горько вздохнул и возразил сам себе, - но э-т-о было!
Глава11. Исчезновение.
Только теперь друзья осознали всю опасность своей затеи. В пылу побега у них не было времени задуматься, а что же их ждет впереди. После напугавшего их происшествия беглецы приуныли.
- Т-а-а-а-к, всё понятно! – сказал Труша и сам поразился, как солидно, по-взрослому прозвучали его слова. Совсем как у папы. Его папа тоже всегда говорил, что всё понятно, когда никто ничего не мог понять. А когда не везло и преследовали неприятности, он сообщал, что всё вот-вот переменится к лучшему.
«А что же дальше?», - размышлял Труша, растеряно почёсывая коленку. Потеряхин с Тосей напряженно ожидали от него продолжения.
- В этом подвале, конечно, не всё в порядке. Подозрительно тут. Возможно, даже опасно, - наконец поделился своими соображениями мальчик. – Но выходов из создавшегося положения у нас не так уж и много. Точнее – только вход и выход. Ещё точнее – либо возвращаемся назад, либо продвигаемся вперёд.
- Ещё можно здесь остаться, - предложил Потеряхин.
- Нет, не можно. Надо двигаться обязательно. Вопрос – куда?
Тут все призадумались. Каждый припомнил, что оставил по ту сторону витрины кондитерского магазина.
- Предупреждаю, я ни за что не вернусь! – сообщил Труша.
- Б-р-р-р! - Тося передёрнула ушами. Она вспомнила один и тот же маршрут, по которому ходила много лет, чтобы полюбоваться на фальшивые бублики. – Я не хочу обратно!
Потеряхин молчал.
- Твоё решение, Потеряхин?
Потеряхин не отвечал. Друзьям стало совсем не по себе.
- Что за глупые шуточки, Потеряхин! Прекрати сейчас же – а то в угол поставим… - нерешительно пригрозила Тося.
Потеряхин не отзывался. Он пропал вместе с носовым платком. Теперь он потерялся окончательно.
- Ну вот всё и решилось! Мы не бросим Потеряхина. Без него мы не вернёмся. Пути назад нет, - твёрдо сказал Труша.
Глава 12. Лунные светлячки.
- Э-хе-хе! – горько вздохнула Тося. Она ужасно устала от темноты. Это было просто невыносимо.
- Не «э-хе-хе» никакое! Всё будет хорошо, - изо всех сил стараясь придать своему голосу папину уверенность, произнёс Труша.
- Э-хе-хе-хе-хе-хе-хе! – снова вздохнула Тося. – Потеряхин такой маленький и беззащитный! Что с ним могло случиться?
Голос её задрожал, и большая слеза покатилась по щеке.
- С ним всё будет хорошо… Не вешай нос! Мы найдём его обязательно.
- Как? Как нам продвигаться дальше? Ведь только он мог ориентироваться в темноте!
Труша сел на ступеньку.
- У нас привал, - объявил он и достал из рюкзака сухарики. – Необходимо подкрепиться и отдохнуть.
Он угостил Тосю, и они безрадостно захрустели в кромешной тьме.
Унылый привал был в самом разгаре, когда вокруг кое-что изменилось. В некотором отдалении от друзей появилось еле заметное разноцветное свечение. Вероятно, оно приближалось, так как свет становился ярче. По мере его возрастания стали проступать очертания помещения, в котором находились Тося и Труша. Оказалось, мальчик сидел на последней ступеньке лестницы, а Тося уже стояла на небольшой площадке, которая вела в огромную комнату, откуда в разные стороны разбегались многочисленные ответвления. Из одного из них и приближался странный свет. Теперь к нему прибавилось лёгкое потрескивание и шелест. Тосе нестерпимо захотелось опять в темноту, спрятаться в ней от приближающейся неизвестности, раствориться в воздухе.
И в этот момент из дальнего коридора появилось светящееся большое облако. Тысячи мерцающих насекомых с небольшими прозрачными крылышками, которые так странно потрескивали в воздухе, медленно летело навстречу друзьям. Некоторые из них светились нежно-зелёным светом, другие - розовато-фиолетовым, а некоторые прямо на глазах меняли свой цвет.
Облако подплыло к друзьям, повисло над их головами, мелодично потрескивая, а потом развернулось и стало удаляться в сторону одного из коридоров.
- Ах! - выдохнула Тося. – Какая красота! Что это?
- Лунные светлячки! - раздался писк около её уха. – Мы - лунные светлячки.
Глава 13. Виктуся и Актуся.
-Хи-хи-хи! Какие смешные! Притащились сюда и в темноте сухарики жуют! Ой, не могу! Хи-хи-хи! Сидят тут и ничего не понимают! Вы только посмотрите на их лица! Ой, не могу! - пискляво хихикал один из светлячков.
Только сейчас Труша и Тося обнаружили, что от стайки отбились два, по-видимому, самых любопытных малыша. Они кружили вокруг Тосиного уха. Один был зеленоватого цвета, а другой ярко сиреневый и совсем крошечный. Последний рисковал потерять равновесие от неудержимых приступов веселья. Он был настолько мал, что обижаться на его неприличное поведение было просто невозможно.
- Чего это он так радуется? – спросила Тося, осторожно шевельнув ухом.
- Ерунда, не обращайте внимание. Это он от сильного потрясения хихикает. Просто нам здесь давно никто не попадался, вот он и перепугался, - пропищал зеленоватый. - Вообще-то мы суринамские светоноски, но здесь нас зовут лунными светлячками. Я - Виктуся. А тот, который сейчас лопнет от смеха – Актуся. Вы на Суринаме не бывали?
- Не-а! – в один голос ответили друзья.
- Жаль… Это наша родина. Знаете, там люди плели для нас жилища из молодого бамбука. На праздниках мы украшали волосы самых красивых женщин. Да, хорошие были времена… А сейчас наш дом здесь. И нам здесь тоже очень нравится.
- Ой, а вам здесь зелёный котёнок не попадался? - спохватился Труша.
- Ах, держите меня – котёнок ЗЕЛЁНЫЙ!!! Хе-хе-хе! – Актусик просто стонал от смеха. При этом он стал угрожающе краснеть. «На себя бы посмотрел – неприязненно подумала Тося. – Сам не пойми какого цвета, а туда же!»
- Ш-ш-ш! – зашипел с опаской Виктусик. – Зачем вы так пугаете малыша? Разве вы не видите, что он и так не в себе от ужаса! Он котов очень боится.
- От чего же не видим? Нам теперь хорошо всё видно, – заверила Тося. Она решила больше ничему не удивляться - здесь на это никаких сил не хватит. – А чего с ним теперь делать – с таким напуганным?
- Подуйте на него, пожалуйста. Обычно это помогает.
- Не надо на меня дуть! Я уже взял себя в руки, — вдруг сообщил Актусик. Он ещё пару раз хихикнул и успокоился.
– Война у нас с котами. Среди них попадаются просто отпетые негодяи, - объяснил Виктуся. И продолжил с нескрываемым осуждением, - А зачем вам котёнок? Вы, что же, с котами общаетесь? А вроде такие приличные на вид…
- Позвольте, я не понимаю… - возмутилась Тося, но тут Труша сделал ей знак, чтобы она молчала. Кто его знает, от чего фиолетово-красный малыш Актусик мог опять напугаться и начать хихикать. С этими лунными светлячками надо было быть очень осторожными – ведь это теперь их единственный источник света.
Глава 14. Важное решение.
Светлячки отлетели в сторону и там оживлённо о чём-то шептались. Лилово-зелёный свет от них мягко мерцал в темноте и освещал помещение. Наконец-то можно было оглядеться. Труша посмотрел по сторонам. Комната была просторной, стены уходили далеко вверх, потолок пропадал в темноте. Было странное чувство, что там, наверху ветерок шумит кронами высоких деревьев. Что-то лёгкое, кружась в воздухе, плавно опустилось к ногам мальчика. Он наклонился и поднял небольшой кленовый лист. Голубого цвета. «Интересно», - подумал Труша и положил лист в карман.
Друзей отвлёк пронзительный писк. Возбуждённое перешёптывание светлячков перешло в жаркий спор.
- Надо же, какие страсти! – удивилась Тося. – Как бы не подрались…
И тут Актусик действительно на лету боднул Виктусика.
- Не обращайте внимания, - уворачиваясь от нападения, пропищал вежливый Виктусик. – Дело в том, что Актусик у нас самый младшенький и самый непослушный. Из-за своих шалостей он всегда попадает в переплёт.
И, уклоняясь на лету от малолетнего задиры, он в двух словах объяснил суть теперешней ссоры. Оказалось, что под влиянием своего любопытства Актусик накануне проник в какой-то там Секретный Отдел Сладостей и нализался Наоборотных Конфет. С радостным любопытством он стал ожидать, что же из этого получится. И действительно кое-что получилось. Сначала он долго летал задом наперёд и горько плакал при этом. Видимо, веселился очень. Летал-летал он так, пока не врезался в своего прадедушку. А тот его даже наказать толком не смог, ведь самое строгое наказание несказанно веселило нарушителя порядка. Он буквально измучил всех своими проделками и, хотя действие Наоборотных Конфет постепенно слабело, с Актусиком по-прежнему было очень не просто.
- Вот и сейчас он наоборотничает: нам давно пора своих догонять, а он артачится, – снова спасаясь от нападения малыша, пропищал Виктусик. - Говорит, с вами теперь будет путешествовать. Меня домой гонит, а мне без него никак нельзя возвращаться – я за него отвечаю перед родителями. Он же совсем маленький.
- Я большой, самый большой, больше всех! – бодаясь, зудел рядом Актусик.
Труша с Тосей переглянулись и поняли друг друга без слов.
- Так это же легко поправить! – Мальчик серьёзно обратился к заупрямившемуся малышу. – Нельзя тебе домой, Актусик. Никак нельзя.
- Домой хочу! Хочу домой! – вдруг завопил малыш. - И эти пусть с нами идут!
- Наконец-то! – облегчённо вздохнул Виктусик. – Вы уж, действительно, не бросайте нас, пожалуйста. Вы единственные, кто с ним справляется.
«Потеряхина, наверняка, у них искать надо. Кому он ещё мог понадобиться? Котов они, видите ли, не любят… Запросто могли стащить для каких-нибудь воспитательных или научно-познавательных целей. Вон у них отделы какие-то секретные и вообще…», - прикидывал Труша. Тося, готовая немедленно спасать котенка, нетерпеливо топталась рядом
- Мы согласны, - объявил мальчик.
Часть 2. Чудесная страна.
Глава 1. Часовое дерево.
Вся компания продвигалась по широкому коридору. Неровные стены были покрыты пёстрым мхом. Кружевные паутинки трепетали от сквозняка, а в них хозяйничали изумрудные паучки. В одном месте пришлось перешагнуть через небольшой ручеёк, в котором резвились оранжевые лягушата. Казалось, опять запахло морем.
- Далеко ещё? – поинтересовался Труша, удивляясь про себя величине подвала.
- Да мы уже почти пришли, - пропищал Виктусик. – Часовое дерево совсем рядом.
«Интересно, на этом дереве часы растут? Или, может, оно как часовой – вход охраняет?» – размышлял мальчик.
Сразу за поворотом появился просторный круглый зал, в центре которого действительно росло дерево, похожее на пёстрый шатер. Оно было совсем небольшим. Его раскидистая крона напоминала распахнутый зонтик, гибкие веточки свисали почти до земли, образуя плотную завесу так, что ствола не было видно. Оно и цвело, и плодоносило одновременно. Голубоватые листья по форме были похожи на листья папоротника, а крупные цветы ярко-алого цвета пышными шапками покрывали дерево сверху до низа. На месте опавших цветов вызревали маленькие часики, с нежными прозрачными стрелками, которые напоминали усики бабочек. Встречались и зрелые плоды: часы разнообразных форм, конструкций и размеров. Над деревом поднималась алая пыльца. Весь зал мягким ковром устилали лепестки. Необычный аромат наполнял воздух.
Не успели Тося и Труша как следует всё это разглядеть, как светлячки нырнули под ветви и скрылись из вида под сенью дерева. Тут же оно засветилось изнутри как большой фонарь.
- Эй, чего вы там стоите – залетайте сюда, - подал голос Виктусик. Он выглянул из-за листьев и призывно помахал крылышками.
Труша отвёл рукой ветви, пропустил вперёд Тосю, и сам шагнул за ней. У самой земли серебристый гладкий ствол дерева разделялся надвое, широко разветвлялся в стороны и соединялся вновь над головой мальчика, образуя небольшую арку. Именно в неё пытался влететь Актусик. Но он никак не мог попасть куда надо, потому что теперь он пробовал летать вверх ногами. Виктусик посмотрел на него с осуждением и первым проскочил в проем. За ним последовала Тося. Труша уже было занёс ногу и замер. Ему вдруг вспомнилось прикосновение прохладной маминой руки, папин смех, бабушкины колыбельные, дни рождения и много другое. Далекие, забытые воспоминания проносились в голове стремительным потоком. Ему стало как-то не по себе и нестерпимо захотелось домой. «Потеряхин в беде – надо его спасать», - подумал Труша и решительно шагнул вперед, на ходу подхватив упирающегося Актусика.
Глава 2. Новые впечатления.
Прохладный ветерок ударил в лицо и, как показалось Труше, прошёл сквозь него. Стало легко и весело. Нога мальчика ступила в высокую траву, и в первую секунду он решил, что это и есть выход из подвала, который они искали вначале пути. Он огляделся и понял, как сильно ошибся. Такого места никак не могло быть в городской черте. Более того, никаких признаков города не было и в помине до самого горизонта. Они с Тосей стояли на вершине холма, с которого было видно далеко вокруг. Впереди просторно расстилались поля, которые выныривали из густых лесов. Серебряными завитками извивалась речка. Справа высились горы, а над ними стояла сизая грозовая туча. Тем не менее, радуга почему-то была видна слева, где небо было совершенно безоблачно. Далеко-далеко мирно мерцало безбрежное море-океан.
Рядом росла корявая сосна, а на одной из её ветвей висели качели. Под качелями кто-то оставил свои игрушки, среди которых выделялся большой плюшевый мишка. Петя обернулся, чтобы ещё раз взглянуть на часовое дерево. Его не было! Только воздух струился и дрожал там, где до этого была ветвистая арка.
Рядом на лету кувыркался Актусик.
- У меня нет слов. Интересно, как же мы здесь Потеряхина будем искать, - безнадёжно вздохнула Тося. – На это уйдут годы, и мы здесь состаримся в конце концов.
- Здесь никто не стареет вообще-то, – возразил Виктусик.
- Хоть что-то радует, - всё так же уныло отозвалась Тося и, опустив голову, ущипнула пучок полевых ромашек.
- Это м-о-и ромашки! Не смейте их жевать! – раздался из травы чей-то возмущенный голосок.
-Здрасти! Приехали! – сказала Тося и выплюнула цветы.
Глава3. Население поляны.
Трудно было определить на первый взгляд, кто это такой: то ли большая бабочка, то ли маленькая девочка. В конце концов оказалось, что это всё-таки девочка с крылышками. Её крошечные пальчики крепко вцепились в стебли ромашки. Завитки волос растрепались, открыв маленькие ушки. Разглядеть всё это было совсем не просто, потому что девочка была почти прозрачной.
- Когда же кончится это безобразие!? – возмутилась Тося. – Там не кусай, здесь не жуй! Это уже просто не выносимо! Сколько можно!?
- И не топчитесь тут своими ножищами – вы мне всех малышек передавите, - добавила девочка.
Тося в испуге отскочила в сторону.
Труша присел и осторожно раздвинул траву. В её зарослях на стебельках висели маленькие колыбельки, сплетённые из паутинок. В них испугано жались муравьишки, жучки и паучки. Вид у этих малышей был несчастный и встревоженный. У одного кузнечика тонкой травинкой была перебинтована лапка, у божьей коровки на спинке держался компресс из листа подорожника. На широком лопухе страдала целая компания каких-то уж совсем крошечных козявок. У Тоси от жалости сжалось сердце.
- А у вас сахарку не найдётся? – как ни в чём ни бывало спросила девочка, поправляя растрепавшиеся в схватке волосы. – Сахарок лучше всякого лекарства – любого на ноги поставит.
Труша порылся в рюкзаке, достал несколько апельсиновых мармеладок и выложил их перед девочкой.
- Ах, восхитительно! Просто чудесненько! Исключительно-поразительно-изумительно замечательно! – восторженно защебетала она, прижимая руки к груди и бегая вокруг конфет.
По-видимому, эти возгласы привлекли и других обитателей полянки. Из травы то здесь то там стали выглядывать другие девочки и мальчики с крылышками.
- Кто это? – шёпотом спросил Труша у Виктусика.
- Это Эльфофеи. У них тут полевой лазарет – малышню разную подлечивают. Ну, знаете, тех, кто в дерево случайно врезался, или с цветка неудачно свалился, а кто и простудится... Напрасно вы им столько сладостей отдали, теперь недели две праздновать будут. Уж больно они сладкое любят.
- Почему же напрасно? Пусть порадуются, жалко что ли, - ответил мальчик.
- Ага, а дела кто делать будет?! У них в прошлые праздники косяк солнечных зайчиков ускакал, пришлось отлавливать, - пожаловался Виктусик.
Тося опустила голову и о чём-то секретничала с хозяйкой лазарета. Два любопытных эльфофея пытались забраться в Трушин рюкзак. Он осторожно пересадил их на цветок ромашки, порылся в рюкзаке и разложил на полянке все свои лекарства. Потом подумал, достал из кармана карандаш, написал печатными буквами на фантике: «Осторожно! Лекарства! Не лизать без назначения врача!!!» и оставил свои инструкции около медикаментов.
- Послушайте! Нам торопиться надо! Нас мама в угол поставит за опоздание… - взмолился Виктусик.
Труша ещё раз огляделся, запоминая место, и двинулся вперёд. За ним, с опаской глядя под ноги, последовала притихшая Тося. Рядом, кувыркаясь в воздухе, носился Актусик. Уставший от него Виктусик отдыхал на Тосиной макушке. Они не видели, как около качелей им вслед махал лапой большой плюшевый мишка.
Глава 4. Второе зрение.
Только теперь Труша понял, как он утомился. Тося предложила подвезти его, большие расстояния для неё были не в новинку. Труша устроился в седле и стал с интересом глазеть по сторонам.
А посмотреть было на что. Мальчик не сразу сообразил, что всё вокруг– и деревья, и трава, и полевые цветы – было как будто выше и крупнее, чем обычно. Кроме того, краски казались ярче, звуки пронзительнее и запахи острее. Пчёлы, серебристые стрекозки, перламутровые и бронзовые жучки хлопотливо суетились в траве, наполняя воздух шорохами и гудением. Послушно следуя дуновениям ветерка, полевые цветы колыхались, вздрагивали и переплетались друг с другом. Над ними легко порхали пёстрые бабочки.
От яркого света и красок глаза у мальчика заслезились. Но слезы быстро высохли, а вместе с ними будто пелена спала с его глаз. Теперь всё было не так, как казалось с первого взгляда. Труша смотрел на мир новыми глазами.
Он с удивление наблюдал, как две голубые бабочки обмахивали крылышками свою промокшую в росе подружку. Под бабочками резвились кузнечики. Они высоко выскакивали из травы и плюхались обратно в зелёные заросли. Там Труша приметил настоящее сокодавильное производство: на больших листьях лежала душистая земляника, на которую с высоты падали кузнечики и давили спелую ягоду. Земляничный сок по соломинкам стекал в маленькие чашечки колокольчиков. Улитки медленно тащили наполненные бутончики в кладовые. Важные жуки обстоятельно рассматривали лепестки, стебельки и травинки, а потом раскладывали их в аккуратные стопки.
- Не может быть…, - прошептал Труша.
- Может, может! – неожиданно встрял Виктусик. – Это - Малая Полевая библиотека. Если посмотреть через листик на солнышко, можно увидеть на нём тонюсенький узорчик. Это и есть природная азбука. Если овладеешь ею, то сможешь понять всё о полевых цветах и травах: как растут, когда цветут, какими лечебными свойствами обладают. Поздравляем тебя, ты теперь всё это и сам знаешь.
- О чём вы говорите? – поинтересовалась Тося.
- О вашем мальчике, - пропищал Актусик. – У него зрение прорезалось. Климат местный подействовал.
- Ха-ха-ха, очень смешно! – язвительно отозвалась Тося. - Труша, эти малыши приняли тебя за слепого. Скажи им, что они сильно ошибаются. Чего ты молчишь?
Труша улыбнулся и молча обнял Тосю, прижавшись щекой к её шёрстке. Он всё равно не смог бы объяснить своей подружке, как он научился видеть невидимое.
Глава 5. Бойцовое подразделение.
- Радоваться, дорогой друг Труша, особенно нечему, - печально вздохнув, заметила Тося. – Видишь ли, когда ты снабжал лекарствами полевой лазарет, мы посекретничали с защитницей ромашек и букашек по поводу Потеряхина. Так вот, никто из эльфофеев его здесь не видел, а это значит… Даже страшно предположить, что это значит.
Труша уже собрался успокоить Тосю, как нечто удивительное отвлекло его внимание. Впереди на тропинке заклубилась пыль и послышались невнятные звуки. Вскоре отчётливо донеслись слова бравой песни, почему-то сопровождаемое похрюкиванием:
Ходят волны кругом вот хрю-такие,
Вот такие большие, как дом!
Мы, бесстрашные волки хрю-морские,
Смело в бурное море плывём.
Якоря мы подымем - вот так!
Паруса мы поставим - вот так!
Веселей, хрю-моряк, веселей, хрю-моряк!
Делай так, делай так и вот так.
На тропинке показался отряд маленьких розовых поросят. Они бодро маршировали парами. Выглядели поросята довольно неожиданно. На головах у них поверх резиновых шапочек плотно сидели морские фуражки с развевающимися лентам, а за спинами висели на ремешках разнообразные предметы: ласты, маски, трубки для подводного плавания, спасательные круги, бинокли, планшеты с картами и многое другое. Тося поспешно сошла с тропинки в сторону, уступая дорогу. Отряд бодро проследовал мимо. Его замыкал совсем маленький поросёнок, за которым волочился по земле надувной матрасик.
Если в море мы будем купаться,
Хрю- акулы на нас нападут -
Мы не будем дрожать и пугаться,
Перебьём хрю-акул в пять минут.
Мы кинжалы подымем - вот так!
Мы канаты накинем - вот так.
Веселей, хрю-моряк, веселей, хрю-моряк!
Делай так, делай так и вот так.
Слова песни постепенно затихали в далеке.
- Что это было? – спросила Тося.
- Морские свинки, – догадался Труша.
- Труша, этого не может быть. Все знают, что морские свинки – это волосатые крысы, - Тосю передёрнуло. В общем и целом, крыс она не любила.
- А вот и не все, - опять встрял Виктусик. – Некоторые дети, например, представляют их именно такими.
- И куда это они такие нарядные топают? – Тося решила не вступать в спор.
- К Северному Ядовитому океану, естественно. Тут два часа ходу. Спешат на очередной слёт морских бойцовых подразделений.
- А, интересно знать, кто же ещё туда слетается? – не унималась Тося.
- Да много кто – морские котики, морские коньки, морские коровы…
Тося подпрыгнула на месте.
- Бойцовые морские коровы? По этой тропинке? Может нам поторопиться? А то вас уже совсем родители заждались, наверное.
И, не дожидаясь ответа, она вприпрыжку пустилась по тропинке вперёд. Видимо, морские коровы ей тоже пришлись не по душе. Труша едва успел покрепче уцепиться за её шею. Актусик и Виктусик следовали за ними.
Глава 6. Опасный Посредник.
Тося неслась сломя голову, не разбирая дороги. Было просто удивительно, что она до сих пор не сбилась с тропинки и не переломала себе ноги. Впереди на обочине показался огромный дуб. Только под ним Тося притормозила и перевела дух. Решено было устроить короткий привал. Петя выбрался из седла и огляделся. Справа до самого горизонта раскинулись поля, слева в речке отражалось небо, а тропинка, по которой они прибыли, весело ныряла с одного холма на другой. А по этой тропинке … прыжками приближалась балерина в белоснежной пачке. Иногда она кружилась на одной ноге как юла. За ней тяжело шагал пожарный в красном костюме. Он тащил за собой длинный шланг. Стараясь не наступить на него, рядом следовал врач в белом халате, шапочке с красным крестом и с чемоданчиком. Далее, толкая тележку с мороженным, семенила симпатичная тётенька в белом фартучке. За ней шла оживленная компания, в которой особенно выделялся космонавт в скафандре. Замыкали шествие бравые военные. «Надо же, - подумала Тося, - и эти куда-то навострились. Тоже, наверное, на слёт какой-нибудь…». Она проводила глазами пеструю толпу.
- Ой-ёй-ёй! Ничего себе, как мы опаздываем, заволновался Виктусик. - Вон Взрослые уже на работу отправились, а мы ещё до Капусты не добрались, - заволновался он. – Надо поторапливаться. Ну-ка, Актусик, собирайся!
Только тут стало очевидно - с Актусиком опять происходит что-то не ладное. Во-первых, он перестал наоборотничать. А во-вторых, выглядел очень печальным. Почти больным.
- Ну что опять с этим малолетним оболтусом стряслось? – забеспокоилась Тося.
Актусик жалобно вздохнул и начал мигать красным цветом.
- Этого нам только не хватало, - пропищал Виктусик, схватившись за голову маленькими лапками.
- Да что происходит?! Объясните, наконец! - всполошилась Тося.
- Только что наступил Посредник, поэтому к нам приближается Туманность, - объяснил Виктусик.
- Ужас какой! – теперь по-настоящему запаниковала Тося. – Что же теперь делать? А на кого он наступил, этот Посредник?
- Он на нас наступил. Дело в том, что у нас здесь со Временем всё очень запутанно. Время ходит куда хочет - то вперёд, то назад. Иногда его много, иногда приходит зима, иногда ночь.
- Всё это замечательно, конечно, но как и почему от этого должны страдать мы?
- Пару минут назад внезапно наступил понедельник и продлится до среды. Мы его так и называем – Посредник. И всё бы ничего, только именно в Посредники происходит необъяснимое атмосферное явление – на нас опускается Туманность.
- Фу, напугали, - с облегчением выдохнула Тося. – Подумаешь – туманность! Это же не больно.
- Это - Туманность Непослушания, - многозначительно пояснил Виктусик. – И это очень неприятно. А иногда и больно. Актуся наш, как самый непослушный малыш, всегда заранее чувствует её приближение и начинает сигнализировать о её приближении. Старайтесь не отходить от дерева, а то в два счёта потеряетесь. Бывали уже такие случаи.
Он даже не успел закончить, как с разных сторон начал подкрадываться мутно-фиолетовый туман.
Глава 7 Туманность Непослушания.
Ещё когда Виктусик объяснял Тося, что сейчас произойдет и чем это грозит, Труша почему-то уже всё знал про эту Туманность. Он искал способ защитить от неё своих друзей и обязательно что-нибудь придумал бы в конце концов, но… То самое время, которое здесь было таким странным, здорово подвело – его просто не осталось.
Туман был плотным, противным и больше походил на едкий дым.
Друзья ещё различали друг друга и дерево, но дальше всё терялось в зловещей мгле.
- Не хочу больше никого катать!!! Не буду!!! – вдруг противным визгливым голосом заверещала Тося и хлопнулась на землю под дубом. Она валялась на спине и брыкалась ногами. Петя перевёл взгляд на светлячков. Актусик плакал навзрыд и что-то пищал про рогатку и водяной пистолет. Виктусик боролся из последних сил, затыкая себе рот лапками.
- Хочу бублик!!! Бублик хочу!!! – сменила тему Тося. Выглядела она просто ужасно – седло съехало на бок, грива растрепалась и спуталась.
- Хочу быть маленьким, - сдался измученный Виктусик. – Хочу, чтобы меня кормили с ложечки, катали в колясочке и заваливали игрушечками! А-а-а!!!
Актусик к этому моменту молча бился головой о дерево. Он уже не мог связно выражаться.
На деле всё выглядело ещё хуже, чем предвидел Петя. Настроение у него упало. От тумана заболела голова. Страшно захотелось бросить этих противных сопливых крикунов и уйти от них подальше. Или самому чего-нибудь покричать. В конце то концов, почему с ним здесь не считаются? Он с ними столько возился, а как они отплатили ему! Криками и капризами?! Он не обязан всё это терпеть.
- Хочу быть зеброй! – неожиданно завопила Тося. – Хочу в Африку!
Это переполнило чашу терпения. Труша больше не мог смотреть на такое безобразие, его ноги сами развернулись, он сделал шаг в туман и … «Пропадут без меня, ох - совсем пропадут! - с горечью подумал он и остановился. – Не могу их бросить, уж если пропадать – так вместе!» Теперь и он почувствовал себя совершенно обессиленным. Он закрыл глаза и сдался.
- Хочу ходить в школу, - еле слышно прошептал он.
Он не видел, как Туман остановился и удивлённо замер.
- Хочу лазать по деревьям, защищать девочек и быть таким же, как остальные дети! – что есть сил прокричал Петя, не открывая глаз. С дерева что-то шлёпнулось прямо на Тосин живот.
- Хи-хи-хи! – захихикала Тося сорванным голосом. – Прекратите щекотаться! Хи-хи-хи!
Труша открыл глаза и осмотрелся. От тумана не осталось и следа. Тося вертелась на спине и нервно хихикала. Рядом в траве между корней, обнявшись, в изнеможении сидели Виктусик и Актусик. Мальчик подобрался поближе и увидел, что на животе у Тоси, в её мягкой шёрстке удобно расположилось небольшое гнездо с только что вылупившимися птенцами.
«Понятно, - подумал Петя – а этим непослушным крохам не терпелось вылупиться на свет! Вот как бывает! Так торопились, что с дерева свалились. Хорошо, что так удачно». Он бережно взял гнездо, переложил в безопасное место и помог Тосе подняться.
- Эх, ты, пугало моё бестолковое, - шёпотом распекал он её. – Посмотри на себя! На кого ты похожа! А всё туда же – зебра! Мы же тебя любим, а не зебру какую-нибудь.
Вид у Тоси был безмерно виноватый, она не решалась поднять глаза. Труша отряхнул её, поправил седло. Он вытащил из рюкзака расчёску, последний носовой платок и расчесал ей чёлку, очистил грязь. А потом шепнул ей на ухо:
- Когда вернемся - я тебе целую гору бубликов достану. Только, пожалуйста, никогда так больше не делай.
Глава 8. Гнездо.
Тося непереносимо мучилась от угрызений совести. Нет, никогда-никогда она не будет так капризничать. Будет держать себя в руках. Или в ногах?
- Вот это прищучило! – восторженно пропищал Актусик, потирая шишку. – У меня прямо глаза на лоб вылезли!
- Ум у тебя последний на лоб вылез в виде шишки, - возмутился Виктусик. – Ты только посмотри, чего ты настучал своей глупой микроскопической головой! Это же надо было гнездо с дерева уронить? Кто птенцов теперь кормить, растить, воспитывать будет? Ты что ли?
И Виктусик указал на птенцов.
- Ой! – безмерно удивился малыш. – Это я их брякнул?
- Вот тебе и ой!
- А что, – Актусик мечтательно закатил глазки, - я их воспитаю! И ещё выращу!
- Молчал бы лучше – малолетний воспитатель с хулиганскими наклонностями! Думать же надо!
- А сам-то ты о чём думал? Ах, дайте мне сосочку! Ах, покатайте меня в колясочке! – Актусик передразнил брата.
Малыши обиженно отвернулись друг от друга.
- Труша, - позвала Тося, - а правда - чего с этими желторотыми делать-то?
И она кивнула в сторону беспокойно возившихся птенцов. Судя по всему, те уже успели сильно проголодаться. Труша задрал голову. Наверху среди дубовых ветвей он сразу увидел место, откуда свалилось гнездо. Там, над его останками носились две всполошённые птички.
Труша отступил назад и окинул дуб своим новым всепроникающим взглядом. Д-а-а-а! Это было не дерево, а целое Дубовое государство – столько в нём обитало разной живности! В корнях жило семейство ежей, по соседству с ними приютились барсуки, в ветвях рыжими пушистыми хвостами мелькали белки, в дупле спала сова. А всех мелких птичек невозможно и пересчитать! Про мелочь разную и говорить нечего: и улитки нашли здесь пристанище, и божьи коровки, и муравьишки, и жуки.
«Ну, что же, раз это чудо-дерево столько живности приютило под своим кровом, то и меня не обидит», - подумал мальчик. Он осторожно устроил гнездо у себя за пазухой, ухватился за нижнюю ветку и, цепляясь ногами за ствол, начал подъем.
Было очень трудно, с непривычки быстро заболели руки, но Труша неумело карабкался вверх. С каждым движением он ощущал приливы радостной уверенности. Вдруг его нога соскользнула с ветки, и мальчик поехал вниз, обдирая ладони. Не успел Труша испугаться, как нога его нашла опору, казалось, заботливо подставленную деревом. Мальчик посмотрел вниз. Тося нервно топталась далеко под ним, задрав голову. Она была смешной и маленькой. Светлячков с высоты было и не разглядеть. Дух захватывало - как высоко он уже забрался! Труша дотянулся до нужной ветки и пристроил гнездо с птенцами на прежнее место. Вокруг летали благодарные родители. Они порхали вокруг мальчика, садились на руки и радостно щебетали.
- Да ладно, чего уж там! – смутился Труша, - Подумаешь!
Он закрыл глаза и почувствовал, как дерево раскачивается от ветра. И сразу Труша представил, что он на вершине корабельной мачты расправляет паруса, а вокруг море, и небо, и свежий бриз бьёт в лицо.
- Труша, а Труша! – сквозь шум волн донёсся Тосин встревоженный голос. - Спускайся, пожалуйста!
Ах, как ему хотелось ещё немного помечтать.
- Труша, ты скоро? – волновалась Тося.
Мальчик вздохнул и начал спускаться.
Когда они покинули полянку, забытая расчёска и носовой платок приобрели новых хозяев: расчёска приглянулась семейству ежей, а платок утащила к себе в дупло шустрая белочка.
Глава 9. Смотрительница садов.
Ещё у дуба Труша и Тося провели совещание. Результат был неутешительным - к текущему моменту никаких следов Потеряхина обнаружено не было. Поразмыслив, друзья решили сдать светлячков на руки родителям и начать заново поиски с того места, где пропал котенок. Конечно, ещё теплилась надежда, что Потеряхина прячут где-то поблизости. Поэтому друзья решили быть на чеку.
Путешествие продолжалось в молчании. Труша прислушивался к себе. Он чувствовал, что в нем что-то меняется и был этому рад.
Виктусик никак не мог понять, что же так напугало Туманность и заставило её отступить. Обычно она мучила своих жертв до полного изнеможения.
Актусик всерьёз прикидывал, кого бы ему повоспитывать. Эта идея нравилась ему всё больше и больше. Вот хотя бы взять этих птенцов. Для начала он научил бы их прицельно плеваться из трубочки. А уж потом… у него даже дух захватило от открывшихся возможностей.
И только Тося гадала, откуда тут в ясную погоду взялась такая огромная радуга. Яркая семицветная дорожка устремлялась в высь прямо из цветущих садов, располагавшихся по обеим сторонам от тропинки и белоснежным покрывалом расстилавшихся до самого горизонта.
- Ой, вот мы и до нашей Капустки добрались! – очнулся от своих размышлений Виктусик.
«Ну и при чём здесь «Капустка»? - подумала Тося. И тут же в тени раскидистых яблонь она увидела большие кочаны, напоминавшие скорее тугие бутоны огромных цветов. «Однако, какая Капустка у них своеобразная! – удивилась Тося. – Размер особенно впечатляет.»
Между кочанами прогуливались большие белые птицы, атласные перья которых блестели на солнце. Птицы важно расхаживали между стволами, пристально посматривая по сторонам. Воздух был наполнен радостным покоем и запахом цветущих деревьев.
- Здорово у нас тут, правда!? – похвастался Виктусик.
Не успели путешественники обменяться впечатлениями, как из сада навстречу им вышла женщина в белом простом платье. Ласковая улыбка светилась на её лице.
- Жду вас, жду, а вы запропастились куда-то, - радостно засмеялась она.
- Ой, Матушка-Смотрительница! – обрадовались светлячки и, скатившись с Тосиной шеи, бросились ей навстречу. Женщина подставила им свои ладони.
- Подросли, шалопаи! Всё шалите? – ласково пожурила их женщина и повернулась к Труше с Тосей. – Петя, рада снова тебя видеть.
- Меня, вообще-то, все Трушей зовут, – смутился тот. - А разве мы встречались?
- Ну, конечно, мальчик мой. Только ты был совсем крошечным и не помнишь этого. – Смотрительница посмотрела куда-то вдаль, а потом встрепенулась. – Ну, пойдёмте скорей – я вам медовые пастилки приготовила. Цветочный квас у меня холодный…
Потом она обернулась к Труше:
- Ну, а нам с тобой, мой дорогой, не до отдыха. Дело у нас с тобой важное.
Глава 10. Удивительная Капуста.
Тося нервно затопталась на месте.
- Не поймите меня правильно… то есть, неправильно, - запуталась она от волнения, - но я без Труши не останусь. Мы вместе, мы – друзья. Я с вами пойду.
- Дрыги-дрыги-закадыки – не-разлей-вода! – подразнил её Актусик.
- Я только рада буду, - успокоила Смотрительница лошадку.
Светлячки тоже не захотели оставаться одни, поэтому они в том же составе отправились вглубь сада.
Труша с интересом смотрел по сторонам. Неожиданно для себя он сделал потрясающее открытие. Новый дар проникать в суть вещей позволил ему рассмотреть в Капусте сладко спящих младенцев. Тех, которые просыпались, заботливо и надёжно подхватывали большие белые птицы и уносили в сторону радуги. Там птицы пропадали из вида.
Вскоре показалась небольшая полянка. Перед ней прямо в воздухе висел ржавый замок.
- Вот, посмотрите! И ведь пройти никак на полянку нельзя из-за этого замка, а где я не хожу, там сорняком всё зарастает, - грустно произнесла Смотрительница.
И действительно – вся полянка щетинилась в разные стороны колючками репейника и крапивой. А в этой крапиве что-то скрывалось…Петя присмотрелся и увидел в зарослях сорняка Капустку со спящим ребёнком. «Но, если сорняк задушит Капустку, то что же будет с ребёнком?» – подумал Петя.
- Но почему вы решили, что я могу помочь? – испуганно спросил мальчик. – Почему я?
- А вот, смотри, - и Смотрительница указала куда-то вверх. Труша поднял голову и увидел бумажный самолётик, застрявший в ветвях. Он сразу признал его. Только сегодня утром перед побегом он запустил его из своего окошка. Мальчик всегда рисовал на своих самолетах большие звезды и номер. Да, это была последняя модель - захочешь, не перепутаешь. Как же он здесь оказался?
- Утром Ветерок-Вестник принёс, – ответила на его мысли Смотрительница. – А он никогда не ошибается. Вот с утра тебя и дожидаемся.
Глава 11. Битва.
Ещё когда Труша увидел висящий замок, какая-то догадка мелькнула в его голове. Сегодня он уже держал в руках один ключ, когда открывал потайную дверь в кондитерском магазине. Может он подойдет? В любом случае, другого ключа у него всё равно не было. Куда же он подевал его?
Он похлопал себя по карманом и с облегчением извлек на свет затейливый ключик. К радости мальчика, ключ легко повернулся в замочной скважине, дужка открылась, а сам замок тяжело рухнул на землю, разбился в пыль и исчез. Труша шагнул на полянку. Колючки злобно зашипели. Мальчик достал из рюкзака мамин шарф и намотал на правую руку. Он постарался не думать, что будет с другой рукой, набрал побольше воздуха и ухватился за ближайший куст крапивы. «Больно, конечно, но терпеть можно», - отметил он про себя, а потом и вовсе забыл про боль. Крапива упиралась, цеплялась корешками за землю, но Труша не сдавался. И всё-таки наступил момент, когда он дрогнул. Ему показалось, что он топчется на месте, что сорняка нисколько не уменьшилось, а он уже выбился из сил. Он украдкой покосился на левую руку – она была вся покрыта волдырями и царапинами. Слёзы отчаяния навернулись ему на глаза. И тут он почувствовал, что кто-то яростно молотит по колючкам справа от него. Он повернулся. Тося сосредоточенно вытаптывала злую поросль. Она работала копытами так, что только листья летели в разные стороны.
Слева от мальчика тоже что-то происходило. Он поглядел туда и увидел Актусика. Тот раздобыл где-то прутик и что есть сил лупил по сорнякам. Малыш был серьёзен, как никогда. Виктусик посмотрел на братишку и, впервые последовал его примеру. Работа сразу пошла быстрее. Да и не работа это была, а беспощадный бой.
Наконец показался капустный кочан-бутон. Последние сорняки вокруг него были выдерганы, всё очищено. У Пети от волнения перехватило дыхание. Он подошёл поближе, опустился на коленки и поцарапанными в кровь руками с трепетом развернул капустные листья. Они были нежными и лёгкими, как лепестки цветов. В самой их уютной зелёной глубине спала маленькая девочка, с золотистым пухом волос, не примятых ещё ни одной шапочкой, с крошечными пальчиками. Чудо из чудес, а не девочка. Она открыла глазки, прищурилась от света, посмотрела на Петю и улыбнулась. И он тоже улыбнулся ей в ответ.
Откуда ни возьмись, появилась большая белая птица, осторожно подхватила малышку клювом за рубашечку и поднялась в воздух. В следующее мгновение она уже летела в сторону радужного сияния.
- Не беспокойся о ней – теперь ей ничего не угрожает, - сказала Смотрительница. Она задумчиво посмотрела на Труша.
– Ты же узнал её?
- Да, - ответил Труша, - узнал.
- Молодчина… Дай-ка мне твои руки, - попросила женщина.
Петя протянул ей руки. Она подула на раны и боль отпустила.
- До свадьбы заживёт, - засмеялась Смотрительница. – И следа не останется. Пора вам идти. Рада была тебя снова увидеть, мальчик мой. Рада увидеть тебя таким, каким ты стал.
Она повернулась и легко пошла в глубину сада. А там, где она ступала, мягким ковром по земле стелились незабудки.
- А как же ключ? – крикнул вдогонку Петя.
- Ключ? Оставь себе – пригодится. Он откроет все нужные тебе двери. – Обернулась Смотрительница и напоследок ещё раз согрела их своею улыбкой.
Глава 12 Роща Скагеров.
- А мы их так, и так, и ещё вот так! – не унимался Актусик. Он скакал по воздуху вокруг Тоси и рубил своим прутиком-сабелькой воздух.
- Да успокойся ты наконец! Скачешь как блоха, - устало произнесла Тося. Последние приключения стали вытеснять воспоминания о пропавшем котенке. Лошадка загрустила. Встретятся ли они когда-нибудь снова?
- Позеленеть с вами можно от скуки, - и Актусик надулся, обиженно помигивая зелёным. Однако, надолго его не хватило, и он опять поскакал вперед.
Друзья снова были в пути. Тропинка вывела их из сада, а потом свернула в лес. Деревья были огромны, их раскидистые кроны смыкались высоко над головами и поэтому в лесу царил весёлый зелёный полумрак. Виктусик взял на себя роль экскурсовода. Он выдавал подробную информацию обо всем, что попадалось им на пути.
- Слева от нас, - он выкинул налево одну из многочисленных лапок, - находятся секретные лаборатории, где Актусик нализался Наоборотных конфет. Эти лаборатории - большой секрет. Государственная тайна.
И он смешно приложил лапку к губам. Налево уходила аллея, среди деревьев которой угадывались причудливые постройки.
- Здесь занимается научной деятельностью наш великий, всемирно не известный учёный Молчун. Ну, вы, скорее всего, с ним ещё встретитесь сами… Справа от нас чаща Скагеров.
Виктусик опять выбросил театральным жестом лапку направо. «Чаща Сказочных Героев», - мелькнуло у Пети в голове.
Справа, из леса доносился громкий шелест. Сначала Петя подумал, что это так от ветра шелестят листья. Потом он присмотрелся и увидел, что деревья шумят книжными страницами, которые покрывали их ветви. Деревья были разные: совсем древние, заросшие мхом гиганты, и тонкие, гибкие молодые побеги. На каждом дереве висел колокольчик и иногда в лесу раздавался мелодичный перезвон.
Неожиданно, совсем близко, на могучем старом великане зазвенел колокольчик и тут же страницы на нём ожили, затрепетали и с них струйками потекли буквы, собираясь в небольшие ручейки. Не достигая земли, маленькие чёрные закорючки меняли свою форму, цвет и размер, а потом соединялись в определенном порядке. Из малых частей стало появляться нечто целое. Сначала в воздухе возникла красная шапочка, под ней – рыжие кудряшки, курносый носик, розовые ушки и зелёные глаза. И вот перед путешественниками уже стояла девочка лет шести, в сползших чулочках, фартучке с пятнами от варенья и смущённой улыбкой на губах. Рядом выросла небольшая корзиночка, прикрытая вышитым полотенцем.
- Ой, мальчик, какая у тебя замечательная лошадка! – сразу затараторила девочка, от восторга прижимая руки к груди. – А у меня только котёнок Муха…да два вредных братца…да корова Берта…да хромая гусыня Марго и … А такой маленькой лошадки совсем-совсем нету…
Она на секунду перевела дыхание и продолжила щебетать:
- У матушки большая уборка, у коровы Берты маленький телёночек, а я несу бабушке пирожки, потому что я уже совсем взрослая и матушкина помощница.
Она почесала нос и спросила:
- Вам волк случайно не попадался?
Тося отпрянула назад и огляделась по сторонам.
- Если встретите, передайте, пожалуйста, чтобы срочно бежал кушать мою бабушку, а то нашу сказку уже открыли и вот-вот начнут читать. А я не могу за всех отдуваться.
Девочка задрала голову, посмотрела на небо и продолжила:
- Я бы с вами ещё поболтала, но ужасно, ужасно спешу.
Она подхватила корзину, подошла к дереву, с сожалением оглянулась на Тосю, вздохнула и приложила маленькую ладошку к дереву. В то же мгновение она исчезла.
- Это она в своё сказочное пространство переместилась, - пояснил Виктусик. - хорошая девочка, только болтушка страшная.
Друзья продолжили свой путь. Где-то шумела вода, щебетали птицы, кричали невидимые животные.
- Надо же, какие у неё странные отношения с волком, - удивилась Тося. – Она его и не боится совсем.
- А чего его бояться – он за столько лет этой самой бабушкой наелся до того, что смотреть на неё больше не может. Вот, до самого последнего момента и откладывает своё появление в сказке, - объяснил настоящее положение вещей Виктусик, а потом сообщил – Вот мы и пришли.
Глава 13. Встреча с Молчуном.
Они стояли на берегу небольшого прозрачного озера. Его окружали отвесные скалы, буйно заросшие папоротником и вьюнком. По ним струился вниз весёлый ручеёк. На середине озера из воды выступал островок, на котором возвышалась беседка из потемневшего камня. Под её навесом стояли две каменные чаши. Из одной бил источник, в другой лежали пёстрые камушки. К островку от берега вёл проход из чёрных плоских камней, торчащих из воды. Везде на скалах, куда хватало глаз, висели маленькие корзинки-домики.
- Здесь мы живём! – с гордостью сообщил Виктусик. Он огляделся и встревоженно добавил, - а где же все наши?
Действительно, вокруг не было ни души. Актусик захныкал.
- Ну что вы как маленькие, - пристыдил их Труша, отметив про себя, что друзья меньше этих светлячков у него навряд ли когда-нибудь появятся. – Матушка-Смотрительница обещала, что вы раньше всех вернётесь, а вы опять чем-то недовольны.
Не успел он договорить, как у него за спиной послышалось знакомое стрекотание. В считанные секунды всё вокруг преобразилось, наполнившись радужно искрящимся роем лунных светлячков. За роем следовал седой старичок. «Молчун», - догадался Труша.
Оказалось, что рой тоже попал в Туманность, которая очень странно себя вела. Она то появлялась, то исчезала. Казалось, она металась и не находила себе места. Ещё одна особенность поразила светлячков: Туманность перестала быть Туманностью Непослушания. Ни с кем из них не случилось ни одного приступа упрямства и капризов.
В этом месте рассказа Труша с удивлением заметил, как Молчун заговорщицки подмигнул ему. Глаза у старика были молодые и весёлые.
Окончательно сбитые с толку поведением Туманности, светлячки и сами заблудились. Спас их, конечно же, Молчун, который всегда знал, что где происходит и спешил на помощь тем, кто сам не мог справиться с бедой.
- Кто бы не победил Туманность Непослушания, давайте отметим это событие, - пропищал ярко-синий светлячок, оказавшийся любимым прадедушкой Виктусика и Актусика. Он был главой семьи и принимал важные решения.
Труша спросил у Виктусика:
- А почему у Молчуна такое странное имя? Он что, немой?
- Сам ты немой, - отчего-то обиделся Виктусик. - Он просто слова бережет и не разбрасывается ими. Он считает, что дела важнее слов, а слова надо экономить для особых случаев. Тогда они своё значение не потеряют.
И тут, к всеобщему удивлению, Молчун заговорил:
- Сегодня на празднике я назову имена героев, которые победили Туманность Непослушания. За их весомый вклад в благополучие нашей страны они будет удостоены звания наших Почетных Граждан.
Это сообщения вызвало невиданный восторг у светлячков. Они взвились в воздух и закружились в танце, ярко мигая всеми цветами радуги.
Глава 14. Торжество.
Неожиданно стемнело, как будто кто-то выключил дневной свет. Яркий лунный луч выхватил из темноты гладь озера. Раздались мягкие, шелестящей звуки, сплетавшиеся в тягучую мелодию. В бесчисленных корзиночках-домиках вдоль скал засветились огоньки – там тоже затихли зрители. Даже ветерок умолк в ожидании.
Труша с Тосей устроились в укромном местечке. Радостное возбуждение передалось и им.
Вперед вышел Молчун и обратился к публике:
- Сегодня нас почтили своим присутствием дорогие гости - Петр Великодушный и его верная спутница Томасина Жемчужная.
И Молчун указал на мальчика и лошадку. Слова его произвели восхищенное ликование среди светлячков.
- Своими благородными помыслами и преданностью друзьям Петр Великодушный сегодня победил Туманность Непослушания. Прошу наших дорогих гостей подойти ко мне.
- Ура! Слава Петру Великодушному и Томасине Жемчужной! Ура! – пронеслось среди зрителей.
Тося и Труша не сразу сообразили, что речь идет о них. Наконец, они в полном замешательстве покинули свои месте и, стараясь не наступить на маленьких зрителей, вышли к Молчуну.
- Вообще-то, меня Трушей зовут, - смущаясь, еда слышно произнес покрасневший мальчик, – и я ничего такого особенного не делал…
- Теперь у тебя новое имя, мой дорогой Петя. Я забираю твоё прежнее – оно тебе больше не подходит, - ответил ему Молчун. Потом он снова обратился к зрителям. – Петр и Томасина теперь почетные граждане нашей страны, им всегда здесь будут сердечно рады. За свой неоценимый вклад Петр Великодушный награждается исполнением одного желания в пределах нашей страны, а Томасина Жемчужная – памятным знаком отличия.
Тут же к Тосе подлетели два светлячка и завязали на её шее тонкую нить с жемчужной бусиной.
- Ура! Ура! – не смолкали крики восторга.
И тут над водой появились тысячи светлячков, готовых развлекать зрителей. Шум сразу стих. Сквозь тягучую музыку прозвучал бой часов, извещая о начале представления, и крошечные артисты брызнули в рассыпную над озером. Они засветились глубоким синим цветом, перелетели с места на место и замерли. И тут же живыми искрами небо замерцало васильками. Вот цвет светлячков стал меняться и васильки сменились маками, маки – ромашками. Всё огромное ночное небо пестрело полевыми цветами, как необъятный луг. Бутоны раскрывались, колыхались на ветру, роняли лепестки, переплетались, отражаясь в зеркальной глади озера. Это было так красиво, что невозможно было оторвать глаз! У Тоси неприлично открылся рот, но она этого даже не заметила.
Сколько это длилось, никто из зрителей сказать не мог. В конце представления светлячки поднялись к самой луне и скатились по лунному лучу в воду. На миг всем показалось, что в озеро заструился лунный водопад. Некоторое время потом небо переливалось радужным светом, похожим на Северное сияние. Но вот и оно постепенно погасло.
Глава 15. В беседке на озере.
После представления Молчун повел Петю на остров. Огромные камни, торчащие из воды, были похожи на влажные спины бегемотов. Надо было проявить сноровку и ловкость, чтобы не свалиться с них в воду. Молчун, однако, шёл легко и свободно. Он первым шагнул на остров и в ожидании обернулся к мальчику.
- Трудно выразить, как я рад тебе, Петя, - произнес Молчун. – За твоё недолгое пребывание в нашей стране ты сделал много хорошего. Просто удивительно, как ты всё успел. Ты позаботился о беспомощных малышах и преодолевая свой страх, вернул птенцов их родителям. Ты раздал всё своё имущество тем, кому это было нужнее. Справившись со своими обидами, ты обезоружил злую Туманность, а потом спас ребенка.
- Теперь я лично хочу отблагодарить тебя, - продолжил он, указывая рукой на одну из двух каменных чаш в центре беседки. - Тот, кто выпьет эту воду, навсегда останется в своей душе ребёнком. Даже когда он повзрослеет, его память сохранит все детские воспоминания, и они помогут выстоять во многих испытаниях.
Петя склонился к чаше. В воде отражался лунный свет. Мальчик сделал глоток и только теперь понял, какую сильную жажду он испытывал. Вода была необычайно вкусной. Петя пил и пил, и не мог остановиться.
- Погоди, - улыбнулся Молчун, - стой, а то так и останешься мальчиком.
Петя с трудом оторвался от воды.
- А здесь выбери себе что-нибудь на память, - и Молчун указал на вторую чашу.
То, что издалека представлялось разноцветными камушками, на самом деле оказалось мелкими детскими безделушками. Здесь были и пуговки, и бусинки, и монетки, и пёстрые ракушки, волчий клык, шахматная пешка, игрушечный солдатик, пёстрое пёрышко и многое другое. Петя увидел белую пуговку с красным корабликом и небольшой щербинкой. Он удивлённо посмотрел на Молчуна.
- Это же моя пуговка! Помню, я оторвал её, когда был совсем малышом. Погрыз и выплюнул. Думал, это леденец…, - удивился он. Молчун весело рассмеялся:
- Ты – удивительный ребёнок! Так быстро вода ещё ни на кого не действовала!
Петя смотрел, как заразительно смеётся Молчун, и робкая улыбка тронула его губы.
- Бери свою пуговку – вот увидишь, как она тебе пригодится, - услышал сквозь смех Петя. Он положил пуговицу с красным корабликом в свой карман.
Глава 16. Первая весть о Потеряхине.
Когда они вернулись с острова, Молчун поведал Пете ещё кое-что важное:
- Я знаю, ты ищешь своего маленького друга. Его нет здесь. Он остался где-то там, за Часовым Деревом. И ему угрожает опасность, я это чувствую.
- Что же нам делать? Как найти его? - встревожился Петя.
- Моя власть заканчивается за пределами нашей страны, и я не смогу там помочь тебе. Но, пока ты здесь, твое самое смелое желание будет исполнено. Воспользуйся этим, - посоветовал Молчун.
На этом Молчун умолк, давая понять, что всё самое главное уже прозвучало и разговор закончен. Они попрощались.
Петя разыскал Тосю. Её невозможно было узнать. Грива и хвостик были заплетены в косички, украшенные цветами. На лоб съехал пёстрый венок, а на шее висела большая перламутровая бусина.
Петя отвёл Тосю в сторону и рассказал всё, что ему удалось узнать о Потеряхине.
- Я знала! Я чувствовала! Бежим скорее его спасать! – и она бросилась бежать.
- Стой! Куда?! Обратный путь займет слишком много времени, а у нас его нет.
Тося притормозила:
- А как же быть?
- У меня есть план, как восполнить потерянное время, - уверенно произнёс Петя. Он уже придумал, как ему использовать подаренное желание. Тося так привыкла доверять ему, что не стала задавать лишних вопросов. А надо было бы. Если бы она только знала, что задумал её друг!
Глава 17. Новые возможности.
- Виктусик, где тут у вас имеется место повыше? Нам нужна стартовая площадка, - обратился он к Виктусику.
- Ой, как интересно! - оживилась Тося.
- Пойдёмте, я вас провожу, - вызвался Виктусик.
Петя и Тося тепло попрощались со светлячками и опять отправились в путь. Актусик, конечно же, увязался за ними.
Они поднялись по крутой тропке на самый верх скалы, прошли несколько шагов и очутились на ровной площадке. Петя подошёл к краю обрыва и посмотрел вниз. Далеко внизу серебрилась водная гладь. «Да… - поёжился он, - высоковато…»
- То, что надо, - произнёс он вслух.
- Петь, а, Петь! А зачем мы сюда пришли? – поинтересовалась Тося.
- Отсюда мы полетим обратно.
Тося потеряла дар речи. Бессмысленно улыбаясь, она смотрела на друга.
- Шутишь? – наконец произнесла она.
- Не шучу, - последовал ответ.
Тося с опаской огляделась.
- А на чём мы полетим?
- Вот! В этом-то всё и дело! – Петя поднял указательный палец. – Мы сами по себе полетим.
- Петенька, друг, сжалься! За что?! – взмолилась Тося. - Мне никак нельзя летать! Я не умею! У меня и крыльев-то нет! Вот, посмотри… – причитала лошадка, кивая за спину.
Она упиралась, а светлячки с разбега толкали её сзади. Правда, без видимых результатов. Наконец, они устали, пошушукались и куда-то улетели.
Положение серьёзно осложнилось. Петя твёрдо знал, что всё получится.
- Ты просто поверь мне – всё будет хорошо, - попросил он.
- Да я тебе верю, я в себя не верю, - всхлипнула она.
«Что же мне с ней делать?» - задумался Петя. Он никак не ожидал такого поворота. «Может оставить её – пусть отдохнёт, а потом догоняет?»
И тут воздух прорезал леденящий кровь вопль:
- В-о-о-о-лки! Спасайся кто может! – кричал кто-то в темноте.
И правда, в кустах светились страшные волчьи глаза.
Тося обернулась, попятилась и… сиганула с обрыва. Петя подбежал к краю. «Лети! Лети же!» - кричал он. Заглянув туда, куда прыгнула лошадка, он увидел, как Тося неуклюже барахталась в воздухе, брыкаясь ногами.
- Ура! - крикнул Петя и прыгнул за ней вниз. В отличие от Тоси он… падал! По-видимому, он так хотел, чтобы лошадка полетела, что совсем забыл про себя. Он падал, зажмурившись, со свистом рассекая воздух. «Странно, ведь я так хочу летать», - пронеслось в его голове. Он тут же замер в воздухе и открыл глаза. Ноги его почти касались воды. Петя слабо взмахнул руками и взлетел высоко вверх лёгкий как пушинка.
- Ура-ура-ура! – закричал кто-то рядом. Актусик и Виктусик отплясывали в воздухе победный танец.
Глава18. Возвращение к часовому дереву.
- Я вам пошучу в следующий раз! – бурчала Тося. Она на лету лягнула ногой в сторону Актусика. – Я вам такого «волка» покажу – навсегда забудете, как шутить!
Её сразу повело в сторону, но она всё-таки неловко выровнялась.
Они летели странной стайкой во главе с негодующей Тосей. На самом деле она уже не злилась, а только делала вид. Она не могла надолго отвлекаться от полёта - надо было следить за малейшим своим движением, но с каждой минутой она чувствовала себя всё уверенней. Ветер играл её гривой. Очень скоро восторг вытеснил всё остальное.
Чуть позади слева летел Виктусик, справа – Актусик. Петя замыкал строй. Время от времени он взмывал ввысь, наслаждаясь чувством свободы, а потом устремлялся вниз.
-Эге-гей! – кричал он.
- И-го-го! - подхватывала Тося.
Потом Петя возвращался на своё место. Летал он так, словно занимался этим всю жизнь.
Светлячки нисколько не боялись Тосю. Они всё время хихикали, вспоминая о своей проделке. Идея напугать лошадку «волком» принадлежала Актусику, Виктусик же продумал её воплощение. В итоге всё вышло как нельзя лучше – с перепуга лошадка полетела. Пока Петя с Тосей осваивали начальные летательные навыки, светлячки отпросились у родителей, чтобы проводить друзей к часовому дереву.
Они летели кратчайшим путём, поэтому и яблоневый сад и дуб-великан остались в стороне. Ярко светила луна. Под ними леса сменялись лугами. Там внизу, в недосягаемой для лунного света темноте шла своя тайная жизнь: кричали ночные птицы, раздавались шорохи и загадочные звуки.
Глава 19. Летающая рыба.
- Что это? – вдруг затормозила Тося.
На них стремительно что-то надвигалось. Явственно запахло рыбой и морем.
- Дзынь! Дзынь! – раздалось со всех сторон. Мимо, как пули, проносились блестящие рыбки. Друзья оказались в самом центре рыбного косяка! В считанные секунды рыбная стая умчалась вдаль, как будто её и не было. Друзья перевели дух.
- Вот, оказывается, кто нас в подвале напугал, - сообразил Петя. – Потеряхин ещё про рыбу что-то говорил. А я ему, честно говоря, и не поверил. Чего бы ей летать?
- Так это же летучая рыба, - объяснил Виктусик. - Носятся, как угорелые - сложность полётов отрабатывают. А нам их искать потом! С навигацией у них проблемы. Плохо ориентируются на такой скорости, промахиваются частенько.
- Чует моё сердце – опять с курса сбились. Завтра спасательную бригаду придётся высылать, - уныло добавил Актусик.
- А у нас с курсом всё в порядке? – спросила Тося. Вспомнив о Потеряхине, она заторопилась.
- А наш курс закончился – мы уже прилетели, - грустно отозвался Актусик. Настроение его падало с каждой секундой.
Под ними круглился холм с корявой сосной на склоне. На ветке слабо раскачивались качели. Было тихо.
Друзья мягко приземлились. Как только Петины ноги коснулся влажной от ночной росы травы, он почувствовал, как его тело наливается привычной тяжестью. Теперь земля крепко держала его и не отпускала. Он огляделся.
На вершине холма стояла одинокая дверь, обитая шаткими дощечками. Сильно заваливаясь набок, она всем своим видом нарушала все привычные представления.
- Что-то я не заметил её в прошлый раз, - удивился Петя.
- Так у тебя тогда со зрением плоховато было, - пояснил Виктусик. – Это и есть дверь к Часовому дереву.
На прощанье светлячки нежно прижались к лошадке. Тося растроганно вздыхала. Виктусик пожал Пете большой палец на левой руке, Актусик – на правой.
- А когда вы к нам снова заблудитесь? – всхлипывая, спросил Актусик. – А то я к вам сильно привязался.
- Не знаю, - вздохнул Петя. Он оглядел ночной простор вокруг. – Что-то подсказывает мне, что это непременно случится. А когда - я не знаю. Спасибо, друзья, за всё. До встречи!
Петя с Тосей подошли к дверке, которая сама распахнулась им навстречу. Друзья друг за другом прошли в неё.
Под корявой сосной большой плюшевый мишка вытер лапой самую настоящую слезу и помахал вслед друзьям.
Часть 3. Невероятные приключения Потеряхина.
Глава1. Похищение.
…На Потеряхина напали, когда друзья остановились посовещаться по поводу дальнейших действий. Кто-то выскочил из-за угла, схватил Потеряхина за шиворот и потащил в неизвестном направлении. Потеряхин болтался из стороны в сторону в чьих-то острых зубах, ощущал едкий помойный запах и никак не мог понять, что происходит. Его хвост с привязанным к нему когда-то белым платком бесполезно волочился следом. Впрочем, кое-какая польза от него всё же была – он оставлял за собой едва заметный зелёный след краски.
После бесчисленных поворотов Потеряхина втолкнули в какое-то помещение. Вокруг извивались урчащие пыльные трубы. Было пыльно и жарко. Светил тусклый холодный свет, что-то монотонно гудело и непереносимо пахло помойкой. В закутке, где очутился Потеряхин, было очень грязно. Везде валялся какой-то хлам и объедки. Среди этого мусора Потеряхин увидел рыжего кота. Весь его облик внушал острое чувство опасности. По всему было видно, что он здесь главный.
- Ну, как, брат? Живой? – хрипло спросил он.
- Живой, – содрогаясь от страха, как на духу признался Потеряхин. - Здрасти!
- Кстати, меня Ржавым зовут. А тебя как кличут? – продолжал рыжий, не обращая внимания на приветствие.
- Раньше кликали Барсиком, а теперь я Потеряхин, - котёнок решил ничего не скрывать на всякий случай.
- Сзади тебя Кид.
Потеряхин обернулся и увидел очень большого чёрного кота в боевых отметинах и с порванным ухом, который и был его похитителем.
- А это - Прохвост.
Серый полосатый котёнок, немногим старше Потеряхина и почти такой же испуганный выступил из тени. Кончик его хвоста неестественно торчал вбок.
- Ты так кричал, что мы не могли оставаться равнодушными и решили тебя освободить. – Ржавый обошёл вокруг Потеряхина. – Да-а-а, с такой жестокостью встречаюсь впервые! А я, уж поверь мне, многое повидал на своём веку. Так издеваться над котом! Измазали в зелёной краске, привязали к хвосту тряпку! Думаю, надо уже как-то привлекать общественность… Гринпис, наконец!
- В краске я сам измазался. А потом я был разведчиком, - Потеряхин решил прояснить ситуацию.
- Понятно – пытали, значит. Ничего-ничего, будет и на нашей улице праздник! Проходи. Будь как дома. – Ржавый гостеприимно посторонился.
Потеряхин переминался с лапы на лапу.
- А нельзя меня того…обратно вернуть? – спросил он.
Последовала напряжённая пауза. Потом Ржавый окинул его понимающим взглядом с головы до ног.
- Смотри-ка, не сломили тебя удары судьбы – прямо рвёшься в бой! Отомстить торопишься? Уважаю! Так мы же поможем! Вот перекусим только, а то с утра крошки во рту не было. А уж потом мы с ними разберёмся, с обидчиками твоими.
И он зловеще усмехнулся, выпустив когти.
- Да нет же – вы всё не так поняли…
- Не спорь со старшими, шкет, - перебил его Кид. – Тебе одному с ними не справиться!
Потеряхин приуныл. Он больше не решался ничего объяснять, чтобы ещё больше не испортить положение дел. Он никогда ни о ком не заботился, всегда все беспокоились о нём. А сейчас он вдруг сильно встревожился за друзей: «Как же они там без меня в темноте?! Без разведчика!»
Глава 2. Очередное нервное потрясение Потеряхина.
- Эй, как тебя …Потеряхин! Иди сюда, чего покажем! - позвал Ржавый, указывая на дырявую кастрюлю, закрытую облезлой крышкой. – Ужин наш. Здоровая и полезная пища! Сплошной витамин. Ты такого и не видел никогда. Смотри!
Он приподнял крышку. Потеряхин с опаской подошёл и заглянул в кастрюлю. На её дне неподвижно лежали два связанных старыми шнурками белых мышонка. Самым ужасным было то, что Потеряхин не только видел их раньше, но и был с ними хорошо знаком. Звали их Чупа и Чупсик. Это были его соседи по квартире, из которой он сбежал сегодня утром. Мышата жили в клетке на столе в детской комнате. Потеряхин безмерно злился от ревности, когда его хозяева – два мальчика-близнеца – играли с ними или чистили им клетку. Поэтому он объявил мышатам войну и частенько нападал на мышат, строя им ужасные рожи. Тогда они прятались в опилки, а Потеряхин торжествовал.
Но сейчас, здесь, в грязной кастрюле они показались Потеряхину такими родными! Его парализовал ужас.
- Что, шкет, замер? Понравились? – спросил Кид, облизываясь.
- Угощайся, - предложил Ржавый.
Потеряхина затошнило, голова закружилась.
- А-а-а! – в беспамятстве завопил он. – Мышата не дышата! А-а-а! Их лапки не прыгато!
Кто бы мог подумать, что в состоянии нервного потрясения Потеряхин не начнет заикаться, а заговорит стихами, причем с итальянским оттенком!
Он больше не мог находиться в этом страшном зловонном месте. Ему не хватало воздуха, и он бросился вон. Он носился по закутку, ничего не видя обезумевшими глазами и не находя выхода. Наконец он врезался во что-то твёрдое и потерял сознание.
Глава3. Настоящее имя Потеряхина.
- Ну, что, шкет, очнулся? – грубо спросил кто-то Потеряхина.
Сознание его мутилось, в глазах всё расплывалось. Наконец он сфокусировал взгляд на большом чёрном котище с разодранным ухом. И тут же в его голове всплыли все ужасные события последнего дня. Он попробовал снова потерять сознание, но, как назло, ничего не получилось. Тогда он осмотрелся. Он лежал на дне кастрюли, крепко связанный старыми шнурками. Рядом находились оба мышонка и удивлённо таращились на него чёрными бусинами глаз. Тёплая волна радости окатила Потеряхина! Ура! Значит, малыши живы! Но радость быстро испарилась. Что их ожидает? Он перевёл взгляд на Кида.
- Чего смотришь, вегетарианец!? Добегался? – Кид нехорошо усмехнулся и закрыл крышкой кастрюлю. Наступила темнота, слабо разбавленная мутным светом из дырок в кастрюльных боках.
- Вы как сюда попали? – прошептал Потеряхин.
- Ой, а мы тебя и не признали сразу! Ты как-то позеленел весь, - обрадовался мышонок Чупа.
- Но тебе этот цвет очень идёт, - тактично добавил мышонок Чупсик.
- Мы разыскивать тебя отправились. Наши мальчики страшно расстроились, когда ты пропал. Плакали даже, - всхлипнул мышонок Чупа.
- Ну, мы и решили тебя вернуть, чтобы все опять радовались. Открыли клетку и спустились по скатерти, - подхватил мышонок Чупсик.
- А потом переждали в тапочке в прихожей, пока бабушка в магазин не отправилась, и выбежали за ней, - продолжил Чупа.
- А на лестнице нас рыжий кот цапнул и сюда притащил, - закончил рассказ Чупсик.
Потеряхин был потрясён. Если он решился на побег всем назло, то мышата покинули свою надёжную клетку и рисковали жизнью, чтобы «все опять радовались». А он ещё гордился своим поступком! Как же стыдно! Хоть сквозь землю провались! А главное – они теперь все погибнут из-за него… И мальчики будут оплакивать их до конца своей жизни! Потеряхин отвернулся и зарыдал.
- Не плач, Барсик – всё будет хорошо! – взволнованно наперебой стали утешать его мышата.
Нет, они его ещё и успокаивают! Этого Потеряхин никак не мог перенести. Он набрал побольше воздуха, чтобы безутешно завыть, но внезапно поперхнулся.
- Вы КАК меня назвали?
- Барсиком, а что? – ещё больше всполошились мышата.
Что-то щёлкнуло у него в голове. Он как будто впервые услышал своё имя. Бар-сик, почти Барс – сильное, умное и опасное животное. Никакой он не Потеряхин, он – Барс-с-сик! Глаза его загорелись зловещим зелёным огнём. Он повернулся и сделал единственное, что было возможно в его положении: вцепился зубами в узел шнурка, которым был связан ближайший к нему мышонок.
Глава 4. Друзья приходят на помощь.
В кошачьем логове уже давно шло экстренное совещание.
- Впервые в жизни сделали доброе дело, и то – мимо кассы! Может, это действительно его друзья? – недоумевал Ржавый. – Что теперь с этим чокнутым делать-то? Главное, мы к нему со всей душой, а он вон какой фокус выкинул! Тьфу! Вспоминать противно.
- Да, ладно, Ржавый, не кипятись! Посидит в кастрюле денёк – станет как шёлковый! – Заметил Кид.
- Что-то я сомневаюсь очень. Непонятный шкет какой-то, с закидонами. Зеленый весь…Видали, как носился!? Сливать его надо, пока не поздно!
- Как сливать!? Куда сливать!? – отшатнулся Прохвост.
- А туда, - и Ржавый зловеще кивнул на слуховое окошко под потолком. Из него доносились пугающие уличные звуки: рёв моторов и визг тормозов, крики, собачий лай.
Прохвост содрогнулся от ужаса.
- Лучше нам его отдайте, - совсем рядом раздался звонкий мальчишечий голос. – Товарищ это наш. А вам он всё равно не нужен.
На середину комнаты вышел Петя. За ним кряхтела Тося, пытаясь протиснуться между труб.
Как только Петя с Тосей прошли сквозь Часовое дерево, бусина, подаренная светлячками, засветилась мягким зелёным светом. Она светила так ярко, что друзья без труда нашли отправной пункт, где пропал Потеряхин. Когда они обследовали место трагедии, то обнаружили тут и там следы зелёной краски. Дальше всё было проще простого – Петя с Тосей двинулись по следу.
Увидев Петю, Кид подскочил на месте, спина его изогнулась, чёрная шерсть встала дыбом. Прохвост метнулся в тень. Ржавый лениво потянулся, выпустил когти и спросил сквозь зубы:
- Вы как нас нашли?
- Это было совсем не сложно, - Тося наконец справилась с трубами и присоединилась к разговору.
- Понятно, - усмехнулся Ржавый. - Что же касается вашего дружка, то мы на него много сил, здоровья и нервов потратили. Короче, что мы получим за этого Потеряхина?
Петя снял с плеча свой рюкзак и заглянул в него. Там было пусто. Мальчик собрался с мыслями и предложил:
- В обмен за Потеряхина вы получите нашу дружбу и помощь. И я почти уверен, что каждому из вас мы найдём хороший дом.
Петины слова прозвучали как гром с ясного неба. Последовала тишина. Первым в себя пришёл Ржавый:
- Ща умру со смеху! – зло выкрикнул он. – Где же вы раньше были с вашей помощью? Послушай-ка, что я тебе скажу! Я ведь не всегда Ржавым был. Раньше меня Рыжиком звали. Я был неуклюжим, смешным, пушистым котёнком. Забрали меня у моей мамы и принесли в дом к маленькой девочке, а потом, когда я ей надоел, выставили на улицу. До сих пор не понимаю, как я ту зиму пережил - задние лапы у меня и поныне отморожены.
Он заскрежетал зубами. У Тоси мурашки пробежали по спине. Петя побледнел.
- А про Кида не хотите послушать?! Как его ещё слепым котёнком на помойку подкинули, - продолжил Ржавый. – Он ведь подкидыш, наш Кид!
- А вот и Прохвост, - он вытолкнул вперёд дрожащего полосатого котёнка. – Обратите особое внимание на его хвост. Это детишки к нему консервную банку привязали и смеялись, когда он носился по двору, обезумев от страха! Смешно им было! Забавное ведь зрелище, правда?!
Ржавый угрюмо посмотрел на Петю.
- Не нужна нам ваша помощь! И дружба ваша не нужна. Мы здесь друг другу поклялись, что мстить будем всем и всегда! Всему ненавистному миру!.. Вот только сегодня с вашим другом просчитались, помочь решили. Глупо, конечно, вышло. Ну, ничего, урок нам на будущее – никаких добрых дел!
Все молчали. Тося расстроенно хлюпала носом. Петя сосредоточенно о чём-то думал.
- Прохвост будет жить у меня, - наконец решительно сказал он. – Если захочет. И вам здесь нельзя оставаться - здесь плохо.
Он присел и протянул руку испуганному Прохвосту. Котёнок отпрянул, попятился и забился в дальний угол.
- Нечего раны бередить! Забирайте вашего полоумного Потеряхина и проваливайте, - вдруг завопил Кид.
Он бросился к кастрюле. Крышка была сдвинута, а внутри никого не было!
Глава 5. Долгожданная встреча.
На дне кастрюли лежали обрывки шнурков.
- Ничего себе! Он что же, наших мышей слопал и удрал? – Прохвост не мог прийти в себя от обиды.
- Не говори ерунды! – оборвал его Ржавый. – Если бы он их слопал, он из кастрюли бы не вылез. Он им побег устроил – вот что он сделал! Ума не приложу, как же они развязались?
Пока коты и Петя изучали жалкие измочаленные огрызки, Тося присматривалась к зелёным следам, ведущие от кастрюли к картонной коробке в дальнем углу, в которой кто-то шушукался и шуршал. Она бочком незаметно подошла к коробке, склонилась к ней и шёпотом спросила:
- Эй, Потеряхин, ты здесь?
- Да, здесь, - глухо донеслось из коробки. – Только я теперь снова Барсик.
У Тоси от счастья перехватило дыхание, и некоторое время она не могла продолжать разговор.
- Барсик так Барсик, - наконец справилась она с волнением. – Дорогой ты наш, как же мы по тебе соскучились! Выходи – тебя коты отпускают!
- Не могу, я тут не один! Со мной их ужин прячется.
Тося приподняла копытом край коробки и увидела котёнка. Он старался прикрыть собой кого-то, но два любопытных маленьких носа так и норовили высунуться из-за его спины. Однако Тосю больше всего удивило другое – несмотря на глупую ситуацию, котёнок действительно выглядел настоящим Барсиком.
- Так-так-так! А с кем это мы тут секретничаем?! – послышался у Тоси за спиной скрипучий голос Ржавого. – Никак наши беглецы обнаружились! Я так и знал, что далеко они не уйдут. Предупреждаю сразу, этих мышей мы так просто не отдадим!
Коробка была окончательно опрокинута, предъявив бывших пленников во всей красе. Кид издал победный вопль, даже Прохвост запрыгал от радости.
Петя вздохнул и снова полез в рюкзак в надежде найти хоть что-нибудь пригодное для обмена. Увы, ничего в нём не прибавилось за последние несколько минут. Петя на всякий случай проверил карманы. В правом он нащупал кленовый лист, ключ и маленькую пуговку. Всё это не очень подходило для начала торгов. Расстроившись, он зачем-то достал пуговку с красным корабликом, повертел в руках и… вспомнил один позабытый случай из своего детства. Он внимательно посмотрел на Ржавого и заметил кое-что такое, что подтвердило его догадку.
Глава 6. Петин рассказ.
Петя подошёл к предводителю котов.
- Послушай, Ржавый! Ты нам много интересного рассказал. Я тоже хочу кое-что тебе поведать.
- Нашёл время! – фыркнул Ржавый.
- А что, мы разве куда-то торопимся?
- Ладно, валяй!
- Ну, слушай. Когда я был совсем малышом, мне ужасно хотелось завести котёнка. Всем просто уши прожужжал. В конце концов, моя бабушка объяснила мне, какая это большая ответственность и как больно бывает, когда с питомцем происходит беда. Потом она рассказала мне страшную историю про наших соседей.
Петя присел напротив Ржавого на перевёрнутый ящик.
- А дело было так. Соседская девочка выпросила себе рыжего котёнка. Вся семья в нём души не чаяла. И действительно, был он очень смешным и трогательным. Только проявилась у него одна особенность – засыпал в самых неожиданных местах. Так вот. В тот день папа этой девочки приготовил свои старые валенки для дворника. Зима очень холодная была, вот и решили они дворнику такой подарок сделать за его добросовестный труд. А их рыжий котенок залез в эти самые валенки и прямо там уснул. Ничего не подозревающий папа взял их, отнёс на улицу к сторожке дворника и поставил у двери. Вернулся он домой, а там все котёнка ищут. Как сквозь землю он провалился! Наконец, кто-то из них предположил, что котёнка вместе с валенками на улицу вынесли. Побежали к дворнику. А он уже в папиных валенках снег метёт. Нет, говорит, не видел вашего котёнка. Интересно, Ржавый?
- Не пойму никак, к чему ты клонишь? – усмехнулся кот.
- Сейчас узнаешь. Девочка после этого случая долго болела, есть-пить отказывалась. Ей и рыбок, и попугайчиков взамен предлагали, а она всё отворачивалась и плакала.
Петя перевёл дух и продолжил:
- И знаешь, Ржавый, что интересно? Только недавно она перестала объявления о пропавшем котёнке расклеивать. Ведь несколько лет прошло, а она всё не теряла надежду, не сдавалась.
- Зачем ты мне эту сопливую чепуху рассказываешь? Ты что, меня разжалобить хочешь? Не получится! – Ржавый начал заметно нервничать, но старался не подавать вида.
- Потерпи, Ржавый – немного осталось. У нас весь двор этими объявлениями был увешан. Мне бабушка однажды даже прочитала, что там написано. Пропал, мол, рыжий котёнок, особая примета есть – чёрное пятнышко на задней лапке в виде рыбки, дельфинчик такой маленький… на правой задней лапке. Всё. Теперь конец.
- Ух ты, прямо мыльная опера получилась, - одобрил Кид, взглянул на Ржавого и осёкся.
Тот смотрел невидящими глазами в стену. И только тут Киду припомнилось чёрное пятно в виде плывущего дельфина на задней лапе у рыжего приятеля.
Наступила тишина. Наконец Ржавый тихо произнёс:
- Пусть они идут, Кид! Пусть уходят.
- Ты что? А как же наш ужин?!
- Ничего страшного - возьмёте с Прохвостом чего-нибудь из наших запасов. Тех, которые на чёрный день припрятаны. Сегодня можно. И ещё, Кид, – покажи им, как выбраться во двор.
- А мне почему-то кажется, что ваши чёрные дни как раз закончились, - неожиданно сказала Тося.
Часть 4. Очень короткая.
Глава1. Прощание друзей.
У самого выхода из подвала друзья попрощались с Кидом и отпустили его.
- Мы же не навсегда расстаёмся? - спросила Тося.
- Конечно, нет - я тут совсем рядом живу, - успокоил её Петя.
Барсик беспокойно вертелся в седле, прижимая к себе двух белых мышат. Ему, честно сказать, не терпелось вернуться домой.
Они вышли во двор и в первое мгновенье яркий свет ослепил их. Потом они огляделись. Совсем рядом находился подъезд, на ступенях которого зеленело никак не засыхающее пятно разлитой краски. С другой – арка, ведущая на улицу к кондитерскому магазину. Прямо перед ними, на детской площадке на скамейке сидели два грустных одинаковых мальчика лет пяти. Рядом предавалась печали их бабушка. Потеряхин замяукал что было сил. Петя подхватил его с мышатами и подошёл к скамейке.
- Здравствуйте! – обратился он к чужой бабушке и протянул вперёд беглецов. – Вам случайно эти личности не знакомы?
- Знакомы, - ответила бабушка, наблюдая, как её внуки, радостно крича и пританцовывая на бегу, тащат всех трёх новоявленных личностей в свой подъезд.
Петя вернулся к Тося и сел в седло. Лошадка вздохнула и медленно зашагала к арке.
Не успели они пройти до её середины, как впереди показалась ещё одна старушка. Она была хорошо знакома Пете, потому что это была его бабушка. Мальчик приготовился к худшему, но ничего особенного не произошло.
- Петя, а я тебя ищу! Разве можно в подворотни с маршрута сворачивать, скажи мне на милость, - радостно проворковала она, ласково потрепав его по голове.
«Странно», - подумал Петя.
Они дошагали до кукольного театра. Очередь приветствовала их радостными возгласами. Петя выбрался из седла и обнял Тосю за шею.
- Я тебя на днях навещу, прошептал он. – Не скучай.
Тося ответила ему долгим преданным взглядом.
Глава 2. Последняя.
Петя вернулся домой, переоделся и спрятал в надёжное место свои трофеи из подвала. Потом он посмотрел в окно. Ему стало грустно. За время своего путешествия он так соскучился по родителям, а их опять не было рядом. Он сел и написал им письмо:
Дяди и тёти
Сидят на работе,
И не знают они,
Чего их дети лишены.
Он запечатал письмо в конверт, написал на месте адресата «Маме и Папе», спустился на первый этаж и опустил его в свой почтовый ящик.
Он уже лежал в постели, когда вечером к нему зашёл папа. В руке у него был распечатанный знакомый конверт. Папа сильно волновался. Он сказал:
- Хорошие стихи, Петя. Но я пришёл по другому поводу. У нас для тебя новость есть. Маме пока придётся оставить работу, потому что у тебя скоро появится младшая сестрёнка. И маме нужно будет ухаживать за ней. Это, конечно, будет совсем не просто для всех нас. Но мы же справимся, мы же вместе!
- Ура! – закричал Петя и запрыгал на кровати.
После этого разговора с папой многое изменилось в Петиной жизни. На семейном совещании было решено осенью отправить его в школу. И ещё ему разрешили одному гулять во дворе.
С тех пор Петя частенько наведывался к кукольному театру проведать Тосю и Барсика, шерсть которого после большой стирки приняла восхитительный дымчатый цвет.
Однажды он показал соседской девочке, у которой давным-давно пропал котёнок, убежище котов в подвале. Ещё через несколько дней он встретил Ржавого у себя на лестнице и с трудом узнал его. Девочка опять звала его Рыжиком. Она же нашла для Прохвоста очень добрых хозяев. Дик оказался котом исключительно редкой породы. К тому же, в нём открылся настоящий артистический талант. Поэтому его взяли в звериный театр и дети всегда с нетерпением ждали его выхода.
А вот куда подевалась злая собака, которая так напугала Потеряхина, осталось загадкой.
Свидетельство о публикации №226062800014
