Картошка
Я всегда вспоминаю этот случай с недоумением, с досадой, с ужасом даже.
1970 год. Москва. Я поступил в Московскую консерваторию, знаменитую на весь мир... Прошёл сентябрь, наступил октябрь и московские институты и предприятия стали собираться на сбор картошки. Мы над ними посмеивались. Вспоминали иронические стихи «Доцент в борозде»... Мы были уверены, что нас не отправят... Ну как так! Пианисты, скрипачи, духовики будут таскать тяжеленные мешки с картошкой?! Это же смертельный вариант! Под угрозой может же оказаться судьба студента консерватории! Малейшая травма и прощайте пианино, скрипка, валторна! Прощай творческая жизнь! Нет, это произойти не может! Но вдруг, приказ -- мы едем на картошку! Все в шоке! Паника! Но едем! Деваться некуда! Приехали! Место было прекрасное! Золотые леса кругом! Я помню трёх пианистов, стоящих около огромного мешка с картошкой, который нужно было закинуть в грузовик. Руки в карманах пальто, и они молча смотрят на мешок (двое лауреаты Международных конкурсов). То есть, ректорат совершил преступление. Зачем? Не знаю. Говорили, что главный коммунист Москвы был против отправления студентов консерватории на сельхозработы, но ректор консерватории настоял. Это единственное чёрное пятно в моей жизни в прекрасном СССР!
Свидетельство о публикации №226062801437
