Машина времени. Серый человек

Это текст, присутствующий в начале главы XIII (стр. 577, строка 1, до стр. 580, строка 13) H.G. «Машина времени» Уэллса, как показано в новом обзоре. Он был вырезан из книги, но позже опубликован сам по себе как короткий рассказ «Серый человек». Инициатором этого издевательства над книгой и её автором был светло-синий Уильям Хенли, который разевал нечищеное хлебало и верещал, что это текст, мол, слишком пессимистичен.


Я уже рассказал вам о болезненности и замешательстве, которые приходят при путешествии во времени. И на этот раз я сидел не должным образом в седле, а боком и в неустойчиво. В течение неопределённого времени я цеплялся за машину, когда она качалась и вибрировала, совершенно не обращая внимания на то, как мне туго. Когда я снова посмотрел на циферблаты, я был поражён, куда меня занесло. Один циферблат фиксирует дни, следующий - тысячи дней, следующий - миллионы дней, а крайний -  миллиарды. Теперь, вместо того, чтобы повернуть рычаги, я остановил их, чтобы идти вперед с ними, и когда я пришел посмотреть на эти индикаторы, я обнаружил, что тысячи стрелки двигались так же быстро, как секундная стрелка часов, показывая движение в будущее. Очень осторожно – о да, я помнил своё головокружительное падение в первый раз! - я начал замедлять движение. Медленнее и медленнее крутились стрелки, пока тысячи людей не казались неподвижными, а ежедневная больше не была просто размытым пятном на его шкале. Ещё медленнее, пока серая дымка вокруг меня не стала более отчётливой, и тусклые очертания волнистых отходов не стали видимыми.

Я остановился. Я был в мрачной болотистой местности, покрытой редкой растительностью, серый с тонкими соцветиями. Время было полдень, оранжевое солнце, лишённое своего сияния, задумчиво замерло возле зенита в сером небе. Лишь несколько чёрных кустов нарушали монотонность сцены. Великие здания декадентов, среди которых, как мне казалось, я так недавно был, исчезли и не оставили никаких следов, и даже насыпи не обозначили их прежнее положение. Холм и долина, море и река - всё из-за работы дождя и мороза перешло в новые формы. Несомненно, дождь и снег уже давно размыли туннели морлоков. Ветер кусал мои руки и лицо. Насколько я мог видеть, не было ни холмов, ни деревьев, ни рек: только неровный участок невеселого плато.

Затем внезапно из болота поднялся темный объект, что-то, что сверкало, как зазубренный ряд железных пластин, и исчезло почти сразу в низине. И тогда я приметил много светло-серых существ, окрашенных точно в оттенки обмороженной почвы, которые виднелись здесь и там на скудной траве и бегали туда-сюда. Я увидел один внезапный прыжок, а затем мой глаз начал сравнивать их с уже известным. Сначала я думал, что это кролики или какая-то небольшая порода кенгуру. Затем, когда кто-то прыгнул рядом со мной, я понял, что зверь не принадлежит ни к одной из этих групп. Это был травоядный зверёк, его задние ноги были довольно длинными; он был пушистым и покрыт прямым седым мехом, который сгустился вокруг его головы в гриву вроде таковой у скай-терьера. Как я понял, в Золотом Веке человек убил почти всех других животных, пощадив лишь некоторых декоративных, поэтому я, естественно, заинтересовался этими существами. Они, казалось, не боялись меня, но смотрели так же, как кролики делали в месте, где мало людей. Мне пришло в голову, что я, возможно, смогу достать образец.

Я вышел из машины и взял большой камень. Едва я сделал это, как одно из этих маленьких существ попало в зону поражения. Мне так повезло, что я ударил его по голове, и он сразу перевернулся, упав неподвижно. Я сразу же подбежал к нему. Он остался неподвижным, как будто его убили. Я был удивлен, увидев, что зверёк имел пять слабых пальцев как на передней, так и на задней лапе - передние ноги, действительно, были почти такими же человекоподобными, как передние ноги у лягушки. У него была, кроме того, округлая голова, с выпуклым лбом и устремленными вперёд глазами, на который падали его длинные волосы. Неприятное опасение промелькнуло в моей голове.

Когда я опустился на колени и захватил свой трофей, намереваясь исследовать его зубы и другие анатомические точки, которые могли бы показать человеческие характеристики, металлический объект, на который я уже смотрел ранее, снова появился над возвышенности в болоте, двигаясь ко мне и издавая странный грохочущий звук, когда он шёл. С другой стороны, серые животные вокруг меня начали отвечать короткими, слабым воплями ужаса и убежали в направлении, противоположном тому, откуда приближалось это новое существо. Они, должно быть, прятались в норах или за кустами и камнями, потому что вскоре ни одного из них уже не было видно.

Я поднялся на ноги и посмотрел на этого гротескного монстра. Я могу описать это, только сравнив его с многоножкой. Он был около трех футов в высоту и имел длинное сегментированное тело, возможно, тридцати футов в длину, с перекрывающими друг друга любопытным образом зеленовато-чёрными пластинами. Казалось, что он шёл на множестве ног, петляя своим телом по мере продвижения. Его тупая круглая голова с многоугольным расположением черных глазных пятен, несла две гибкие, извивающиеся и похожие на рога антенны. Оно двигалось, как я мог судить, со скоростью около восьми или десяти миль в час, и это оставило мне мало времени для размышлений. Оставив моё серое животное или серого человека, кем бы он ни был, на земле, я отправился в машину. На полпути я сделал паузу, сожалея об брошенном трофее, но взгляд через плечо уничтожил это сожаление. Когда я получил машину, монстр был ближе пятидесяти ярдов. Это, конечно, не позвоночное животное. У него не было морды, и его рот был окаймлен тарелками темного цвета. Но мне не хотелось более близкого знакомства.

Передвинувшись в будущее, я снова остановился, надеясь найти пропавшего колосса, и каких-то останков моей жертвы; но, как я понял, гигантская многоножка не оставляла даже костей. Во всяком случае, оба они исчезли. Слегка человеческое прикосновение этих маленьких существ сильно озадачило меня. Если вы задумаетесь, то нет никаких причин, по которым вырожденное человечество не должно, наконец, дифференцироваться в такое же количество видов, как потомки грязевой рыбы, которые были предками всех наземных позвоночных. Я больше не видел колосса-насекомого, как и мои мысли, кем сегментированное существо должно быть. Очевидно, что физиологическая трудность, которая в настоящее время держит всех насекомых в маленьких габаритах, наконец-то, была преодолена, и это развитие класса животного пришло к долгожданному превосходству, которого заслуживают его огромная энергия и жизненная сила. Я сделал несколько попыток убить или захватить другого сероватого зверька, но ни одна из моих попыток не была успешной, в отличие от первой; и, возможно, после дюжины разочаровывающих бросков, которые повредили мою руку, я почувствовал порыв раздражения от глупости, что зашёл так далеко в будущее без оружия или снаряжения. Я решил двигаться дальше, чтобы заглянуть в ещё более отдаленное будущее - один взгляд на более глубокую пропасть времени - а затем вернуться к вам и моей собственной эпохе. Я снова настроил машину, и мир снова стал туманным и серым.

Когда я ехал дальше, всё вокруг своеобразно переменилось. Нежелательная серость становилась легче; затем - хотя я путешествовал с огромной скоростью - мигающая последовательность дня и ночи, которая обычно указывала на более медленный темп, возвращалась и становилась все более и более заметной. Поначалу это меня очень озадачило. Чередование ночи и дня становилось всё медленнее и медленнее, как и прохождение солнца по небу, пока они, казалось, не растянулись на века. Наконец, устойчивые сумерки занимались над землёй, сумерки то и дело прерывались только тогда, когда комета смотрела по темному небу. Полоса света, указывающая на Солнце, давно исчезла; ибо солнце перестало садиться, оно просто вставало и заходило на западе, становилось всё больше и краснее. Все следы Луны исчезли. Кружение звёзд, становясь всё медленнее и медленнее, уступило место ползучим точкам света. Наконец, незадолго до того, как я остановился, Солнце, красное и очень большое, остановилось неподвижно на горизонте, как огромный купол, светящийся тусклым жаром, и время от времени переживает моментальное угасание. Иногда он некоторое время снова светился ярче «обычного», но быстро приходил обратно к своей угрюмой красной жаре. Я понял благодаря этим замедлениям восхода и заката, что работа приливного сопротивления была выполнена. Земля покоилась одной стороной к Солнцу, как в наше время Луна обращена к Земле.

Я остановился очень мягко и сел на Машине Времени, оглядываясь вокруг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →