15 февраля - День памяти Афгана
И никогда её не нужно предавать
Сегодня время нам опять пришло, ребята,
Альбом афганский вместе открывать
Вот Витька с Женькой - были из Ростова,
Из солнечной Чечни - солдат Резван
И дальше "были"... "был"... всё снова, снова...
Груз "200" в цинковом гробу унес "Тюльпан"
У каждого солдата дома мама
И преданнее, чем она, никто не ждёт,
Но долгожданное письмо из дальнего Афгана
Любимый сын теперь уж не пришлёт
Прошедшими годами боль не снята
И, ротный командир, ты помнишь все:
Как матери погибшего солдата
Впервые в жизни ты писал свое письмо
Писал, как "духи", выходя из боя
Успели грозный БТР взорвать,
О том, что все мальчишки здесь герои,
Как ты, старлей, учил их воевать
Вы, "шурави", там стали боевыми
Набрались мужества и опыта в войне
И хоть душманы вас грозились взять живыми,
Но только больше погибало их вдвойне
Другое время, взгляды изменились,
Политики кричат наперебой,
И так теперь уж бойко наловчились
Афган считать ошибкой - не войной!
Ты не любил хвалебных разговоров:
"Кому обязан", "Кто кем дорожил",
До хрипоты не рвал ты глотку в спорах
И очень просто взгляд свой изложил:
"Я не герой, а кадровый военный,
В Афганистане, как положено, служил
И долг исполнил интернациональный
И честью офицера дорожил"
15 февраля 2016
Свидетельство о публикации №226062801454
