С нуля

(Из серии «В бегах», «Повестка»)

Кокос сорвался с пальмы, ударил точно по зарядному устройству и скатился в море.
«Что за треш! - донеслось из палатки.
Наружу вылез голый парень в плавках. На голове его была конусная бамбуковая шляпа. А тело представляло собой смешение двух мастей как бывает у животных. Руки до локтей, и ноги до колен были черные (велосипедный загар). Всё остальное нормального бело-лилового цвета с татуировками.
В одной наколке можно было разглядеть круг с перекрестьем внутри, - знак пацифизма. А на другой был изображён цветок лотоса и дракон.
Это был Данила Рогов, никнейм Рizzicato, блогер с сотнями тысяч подписчиков. Четыре года назад он на велосипеде уехал из России через грузинский Ларс. И теперь даже сам себя не называл релокантом. Представлялся так: вондер. Странник. 
Удар ореха пришёлся по центру батареи. Разрушение было фатальным. А виновник катастрофы, злополучный кокос, как ни в чём не бывало качался на волнах, всё дальше отплывая от берега.
-Врёшь, не уйдёшь!
Данила забрёл в море, настиг беглеца, и, сидя на берегу, принялся долбить по ореху камнем, яростно, словно в наказание.
«Одно хорошо, - думал он. - Завтрак без проблем».
Корка ореха проломилась, брызнуло на руки липкой жидкостью. Данила вскинул кокос над собой и ртом стал ловить терпкую струю.
Содержимое плода как бы переливалось из головы в голову.
Не переставая глотать даровой утренний микс, краем глаза он увидел лодку, выплывающую из-за песчаного мыса.
-Син чао! – крикнул из лодки молодой парень из местных.
-Чао, Донг!
С завтраком было тут же покончено.
Островерхую шляпу он скинул с головы на спину.
Длинные чёрные волосы завязал узлом. Забрёл в море и пересел в джонку на место гребца.
Он плыл к скалистому острову. И так ловко действовал веслом, что мог бы сойти за аборигена, если бы не высокий рост и не праздное занятие: не переставая грести, он снимал морскую панораму для блога на Ютубе.
Остров был в полумиле от берега. В его тени Данила перенастроил камеру на ночную съёмку и вплыл в грот.
Здесь было сыро и холодно. Пришлось нагибаться в поисках нужного ракурса. Было неудобно и он снял камеру с шеи.
Грёб одной рукой, а другой наводил оптику на диковинные сталактиты. Комментарии срывались с языка (записывалось синхронно):
-Это какие-то сальные рёбра библейского кита…А я в его чреве как пророк Илия…
Вдруг из тьмы грота стала подниматься вязкая волна, показался гребень большой рыбы. Видимо, он потревожил покой какого-то пещерного обитателя.
Под тонким слоем воды  совсем рядом сверкнули выпученные рыбьи глаза. Данила невольно отшатнулся, едва не перевернул лодку. Камера выскользнула из руки и быстро исчезла в глубине.
Нырять было глупо и страшно.
Он одним махом развернул лодку, вылетел из грота и погнал к берегу. 
Когда он вышел на сушу, руки и ноги всё ещё дрожали.
-Хорор, – твердил он. -Хорор, Донг!
А Донг смеялся над ним.
Парень уже развёл костёр и жарил буйволятину.
Скоро они молча, с аппетитом рвали молодыми зубами жёсткое мясо.  Тростниковый самогон горячил кровь. Общались междометьями. С каждым глотком алкоголя их сердца всё больше наливались дружеством.
Наконец дошло до того, что Донг на своём телефоне показал фото девушки.
-Систер, - сказал он.
Улыбка друга была лукавой, в глазах блестела слеза вожделения.
Данила отрицательно крутнул головой
Донг недоверчиво усмехнулся. 
Радужный закат был словно нарисованный на оконном стекле.
Расплавленное солнце кипящей струёй изливалось на море.
Уже в сумерках они погрузили в лодку велосипед Данилы. Лопнула рама под седлом. Металл не выдержал. Сварщик в деревне обещал помочь.
Данила остался на берегу один в глубокой печали.
Сначала велосипед, теперь камера…
Камера была для него не просто рабочим инструментом, а частью его самого, его души, его нервной системы. 
Эту видеокамеру (Full HD .  250 ГБ на 139 часов записи) выбирал он когда-то в Москве как невесту. По поводу покупки общался на форумах. Спорил. Выслушивал советы. Купил!
И с тех пор всё то, что он видел во время съёмок в глазок окуляра, откладывалось не в мозгу, а  на видеокарте, в голове, словно бы оказался вшит натуральный чип. И сейчас, с потерей этого чипа, Данила чувствовал себя как в амнезии. Не мог дышать полной грудью. Впадал в сонливость. Словно вдруг постарел.
Это было одно из многих несчастий, постигших его в последнее время.
Месяц назад ему пришло сообщение: «Уважаемый Pizzikato! Компания по производству видеоигр меняет род своей деятельности и больше не нуждается в ваших услугах, как саунд-дизайнера».
И никаких выходных пособий!
А не задолго до того он ещё узнал и о блокировке ресурса Pizzicato в интернете за политически недопустимые комментарии.
И вот наконец ещё, - камера…
Опять послышался хруст гальки под чьей-то ногой. Он насторожился. Тишина. «Волна накатила, - решил он.
Он включил мобильник, заряд был на нуле. 
Умер телефон, а солнечная батарея в дребезги. Вот что было ужаснее всего.
Он швырнул телефон в угол палатки.
Луна в окошке была огромной, море в её свете словно бы покрылось изморосью. А купол палатки изнутри сделался ледяным.
Он задёрнул шторку на окне.
Опять послышалось шуршание гальки на берегу. И это были без сомнений чьи-то шаги.
Данила усмехнулся и крикнул:
-Сим чао, Данья. Мой вао. (Заходи).
Вжикнув патентом-молнией, он откинул клапан в палатке и в проёме увидел девушку в конусной бамбуковой шляпе.
И в то время, когда она приближалась, склонялась перед входом, потом садилась на пятки возле Данилы, устраивалась поудобнее, - у него в мыслях пронеслось всё его будущее на ближайший сезон дождей.
Он представил себя в хижине Донга, на циновке за пологом с Даньей под боком. Затем на рисовой плантации Донга с мотыгой в руках. По вечерам – сидящим в кругу семьи Донга, как  свой. Ночами  он будет колдовать над телефоном, рассылать деловые сообщения последним из оставшихся на родине друзьям.
Работа на рисовой плантации будет прекрасным материалом для нового блога. Съёмки на телефон только прибавят достоверности и драматизма, привлекут новых подписчиков.
Да, в конце концов кто ему помешает продать квартиру в Москве. На вырученные деньги купить новую камеру и велосипед. Зарегистрироваться в интернете на другой площадке и всё начать с нуля.
Он взял девушку за руку и сказал:
-Сим чао, Данья. Вуи до рабан! (Рад тебя видеть).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →