Честное пионерское!

 Закончив третий класс, я, как всякий деревенский пацан, был предоставлен сам себе и развлекался как мог. Одним из таких развлечений была ловля раков в речке у соседней деревни.

Самое главное в этом деле — заготовить наживку. За три дня до похода за раками нужно было наловить килограмма два лягушек. Озёрных или луговых — без разницы. Жабы для этого дела не годились. Вкус у них, видимо, был не тот. Раки у нас были явно гурманами.

Стараясь не смотреть в глаза аистам, я с палкой обходил окрестные пруды и поля, заготавливая земноводных. Короче говоря: бей лягушек — спасай зелёного кузнечика, тренькать которого на одной струне я уже умел на гитаре. Потом лягушек нужно было поджарить на костре и оставить на два-три дня, чтобы появился правильный запах.

И вот, в назначенный день, разделив лягушек на порции и завернув их в марлю, я погрузил их на велосипед вместе с десятком раколовок и под вечер отправился к речке.

Спрятав велосипед в лесу, я расположился на своём любимом месте и стал снаряжать раколовки.

Я так увлёкся, что не заметил, как рядом появились двое мужиков.

— Рыбнадзор! Ловля раков на этой речке запрещена, — сурово заявил Юхан, как я потом узнал. Тогда мне они, конечно, не представлялись.

— Фамилия и имя, шкет! — потребовал второй. Этот был не эстонцем, а латышом. Звали его Урмас.

А я же только третий класс закончил. Голова ещё маленькая, информация о том, что ловля запрещена, в неё пока не помещалась.

— Зовут меня Вася Васин. А почему ловля раков запрещена? — поинтересовался я, думая, что всё это какое-то недоразумение или шутка.

— По качану! — заржал Юхан.

— Эпидемия ящура и раковой чумки! — добавил Урмас.

— С тебя, пацан, штраф. Десять рублей. За ловлю раков в запрещённом водоёме!

— Дяди, вы что, рехнулись? У меня отродясь не было таких денег. Я же ребёнок, ещё не работаю.

— Тогда, Вася Васин, вызовем твоего отца в милицию. Он заплатит.

— Не заплатит!

— Заплатит, не спорь.

— Как тебе не стыдно? Ты же советский октябрёнок!

— Попрошу не оскорблять! — огрызнулся я. — Я уже пионер!

— Тогда вот что, пионер Вася Васин. Мы вынуждены конфисковать твои раколовки и лягушек.

— На чём приехал? Где велосипед?

— Пешком пришёл. Нет у меня велосипеда.

— Тогда вали отсюда, пока мы тебе ремнями задницу не надрали, пионер Вася Васин.

И оба заржали.

Я ушёл. Но недалеко.

Сделав небольшой круг, вернулся с другой стороны и стал наблюдать за мужиками, которые прикинулись рыбнадзором. Настоящего нашего рыбнадзора я знал хорошо — убегал от него не раз. В силу его почтенного возраста сделать это было нетрудно. А эти были явно самозванцами.

Так и оказалось.

Мужики забросили в воду мои уже приготовленные раколовки и принялись пить водку.

Пили они часа два, время от времени проверяя снасти. Раков брали только самых крупных. Каждый раз, когда они уходили на очередной обход, я подбирался к их логову и перекладывал самых больших раков в полиэтиленовые пакеты, которые всегда лежали в бардачке велосипеда. Мало ли что.

Через два часа началась драка.

Урмас бил морду Юхану, а Юхан — Урмасу. Каждый был уверен, что второй ворует у него раков. И действительно, в их пакетах осталось всего по пять самых мелких.

Дрались они долго. За это время я успел собрать все свои раколовки. Потом драка вспыхнула с новой силой: теперь они уже обвиняли друг друга в краже раколовок.

Я погрузил своё добро на велосипед и покатил домой.

Не обычная моя норма, но очень близко — сто пятьдесят отборных раков. Обычно я добывал около двухсот.

На следующий день в магазине я услышал свежие новости.

Оказывается, ночью в соседней деревне на речке поймали двух браконьеров, которые, пытаясь скрыться от рыбнадзора, утопили в реке свой «Москвич». Раков у них оказалось всего по пять штук.

А ещё через три дня в нашем посёлке появились двое мужиков на «Запорожце». Латыш и эстонец. Очень злые. Искали какого-то Васю Васина.

Наши меня не выдали, хотя все прекрасно знали, кто в посёлке главный специалист по ракам.

Но я им покрышки не пробивал. Честное слово!

Колючую проволоку с загона для скота притащил и перегородил дорогу — это было. Но колёса не пробивал.

Я же пионером был.

Честное пионерское!

28.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →