Давыдов Записки об Америке 005
(Рубцовая одиначка, горы Аляски, селения Коняг из Кадьяка, бухта с порогами о-ва Уганак, пролив Быстрый.
_____005
1803 год
Март,28.
Поутру отправились из гавани при весьма хорошей погоде, но скоро сделалось пасмурно при свежем ветре, и с полчаса шёл дождь.
___(Рубцовая одиначка)
Мне надобно было переехать через пролив, между Кадьяка и Афогнака находящийся, ширина которого около 18 вёрст.
На Афогнаке пристали мы к Рубцовой одиначке, где построена Русская Изба, Одиначками называют здесь те места, на которых нет селения природных жителей; но живёт один промышленик с несколькими Каюрами. Летом он смотрит за ловом рыбы, а осенью за промыслом лисиц кляпцами.
Март,29.
Крепкий ветр от запада не позволил отправиться далее. Сегодня я очень хорошо пообедал, ибо настрелял много уток и маленьких куличков, а вчерась поймали рака.
Март,30.
Жестокий ветр принудил меня и сии сутки остаться здесь. Однакож, несмотря на крепкую погоду, поехал я стрелять около берега. Сначала подстрелил одну утку, за которую долго гонялся и наконец потерял её из виду.
Потом проехал далее, убил ещё несколько птиц, и на возвратном пути увидил опять подстреленную прежде утку, и стал за оной снова гоняться. Она устав, тихо уже ныряла, и один раз показалась из воды столь близко, что я хотел ударить её веслом; но наклонившись слишком много, потерял равновесие и опрокинул байдарку.
Я пробыл несколько времени в воде вниз головою, покуда, освободя ноги мои из обтяжки, толкнулся ими и вынырнул довольно далеко от байдарки; бывшее на мне тяжелое платье погружало меня на дно, притом же я не мог скоро опомниться, захлебнувшись от морской воды;
но двое из Американцев поймали меня за воротник и притащили к опрокинутой байдарке, за которую все мы ухватились правыми руками, а левыми гребли, и таким образом добрались до берега.
После сего поймали однако утку, виновницу несчастного нашего приключения; но между тем платье на мне обмёрзло, и я оставив гребцов своих, побежал в селение Коняг, отстоящее около версты: там высушил платье и обогрелся.
Март,31.
___(горы Аляски)
В 6 часов утра отправился в путь при ясной, тихой, но весьма холодной погоде. Из пролива, находящегося между островами, лежащими по северную сторону Кадьяка, увидели мы снежные горы Аляски (или Аляксы), из которых многие в 60 или 70 вёрст отсюда, казались выше самых высоких гор Кадьяка.
Вообще весь берег полуострова Аляски чрезвычайно высок, а отсего зимы бывают там несравненно жестче, нежели на Кадьяке, отделяющимся от Аляски проливом в 40 вёрст.
Проехав те островки, стали объезжать большой мыс Кадьяка, далеко выдающийся в море. Около оного киты играли, и некоторые столь близко нас выныривали, что слышно было их дыхание, имеющее весьма отвратительный запах.
___(мыс Кулюгума)
После сего проплыли Уганакский островок и хотели обогнуть мыс Кулюгуму; но свежий ветр от запада и довольно большое волнение, принудили спуститься в Уганакскую губу.
Вечером был мороз, и я очень ознобил правую руку, ибо волнение, приходящее с той стороны, часто оную обливало, а я весьма легко был одет.
___(привидение)
Поздно уже пристали мы к Уганакскому селению, где и расположились ночевать в пустом доме, который потому оставлен Американцами, что говорят будто под полом оного всегда слышен шум по ночам, и что выходит привидение в виде женщины, с распущенными волосами и с закрытым лицом, изключая светящихся глаз.
Но я от сильной гребли чрезвычайно устал, уснул мёртвым сном и не видал никакого призрака.
1803 год
Апрель, 1.
Поутру, при холодной от запада погоде, отправились мы и объезжали длинный мыс, дабы потом поворотить в пролив, отделяюший Уганакский островок от Кадьяка. Но как до селения на том островке проливом очень далеко, то мы пристали с противной стороны в небольшую бухту; перешли через остров пешком, не более трёх верст до селения, а байдарки перенесли на себе.
Апрель,2.
____(Аляксинцы и Колюжи)
Крепкий северный ветр задержал здесь, но я нимало не был тем огорчён; ибо для меня всё равно, в том ли селении островитян быть или в другом.
Вечером гостившие здесь Аляксинцы с несколькими жителями, плясали по Колюжски. Я потчивал всех табаком, и один старик вставал с места и благодарил меня за всех.
Днём ходил я с ружьём или играл с дикарями в игру, называемую Каганак, описание которой мы после увидим.
____(высечь кошками)
Известно, что Коняги не столько боятся смерти, как того что их секут. Вскоре после прибытия нашего в Кадьяк, один промышленик был высечен кошками за дерзость и ослушание.
Отчего между Американцами пронёсся слух, что привезли из Охотска такие плети, которыми больно секут. Сие подало повод одного из здешних жителей придти к матросу, бывшего со мною, и спросить его: больно ли секут кошками? - Отведай, тот отвечал.
Островитянин ушёл от него, но скоро возвратился с тонкою верёвкою, сплетённую из жил, и подавая оную матросу, просил сечь его.
Матрос, находя подобную просьбу весьма смешною, положил Американца, и сложенною вдвое верёвкою ударил его три раза изо всей силы по голой спине. Коняга вскочил и в ту же минуту скрылся, оставшись конечно не в весьма выгодном мнении о наказании кошками.
Апрель,3.
_(бухта о-ва Уганак, с порогами)
Ездил я в байдарке в небольшую закрытую бухту, вдавшуюся в Уганакский остров. Она кажется сделанною руками человеческими: устье её совершенно походит на крепостные растворённые ворота, высеченные в каменном бруствере, и не шире семи сажень, хотя довольно длинно.
Течение в сём месте чрезвычайно быстро, и когда во время отливу остаётся воды не более трёх фут, то она имеет довольно приметный наклон к морю, и кажется опущенною по шлюзу.
Берега сего рукава или устья губы всюду отвесные, за оным находится залив, подобный ковшу, посредине которого лежит островок. Окрестные места производит лес, а по берегам растёт кустарник.
С великим трудом поднялся я по сему рукаву, хотя в сие время вода и была довольно высока; спускаясь же по оному в малую воду, должно было держаться только на вёслах, ибо казалось что плыл по порогу, где волнение от быстрины воды сделалось толчеёю.
Апрель,4.
___(пролив Быстрый)
В третьем часу пополудни ветр стал тише, и я отправился к гавани. До перемены течения должно было простоять у пролива Быстрого, названного так по сильным быстринам в оном, против которого байдарки сгребать не могут.
Когда вода пошла на убыль, то пустились мы в путь. Я задремал, но необычайный шум разбудил меня; причиной тому был небольшой водоворот при конце Быстрого пролива.
Мы должны были плыть по оному с великой осторожностью, поддерживая вёслами байдарку, дабы оную всплеском не опрокинуло. Ночь была самая тихая и ясная. Когда байдарки разлучались, то стрелял я из ружья, дабы на звук сплывались они опять вместе.
Путешествие наше казалось весьма приятным, и мы перегребли наискось пролив между Кадьяка и Афогнака, хотя таким образом ширина его будет 25 или 30 вёрст.
Я застрелил Лебедя у самой почти гавани, к которой прибыли мы в пятом часу утра. От Уганакского острова считают до гавани около 90 вёрст: итак мы сие расстояние переехали на гребле меньше чем в одиннадцать часов, естьли выключить время, которое простояли у залива Быстрого.
______
#РусскаяАмерика #Аляска #Кадьяк #ДавыдовЗапискиОбАмерике
Свидетельство о публикации №226062801757
