Про вытрезвитель

    Это было советское время.
    Я тогда работал в конструкторском бюро, уже инженером, то есть до того был старшим техником, но, по окончании третьего курса института меня перевели в инженеры. Был самым молодым в отделе, учился в институте. Вечернем.  К тому же я был ещё и членом партии, самым молодым в нашей организации. Жил я тогда в Мытищах, с бабулей в частном доме.
    Я всегда поддерживал все начинания, особенно, в сфере выпивки.
В тот раз мы перед окончанием рабочего дня в пятницу с мужиками курили.
Олег сказал:
  - А не выпить ли нам пивка?
    Лёха заметил:
  - Можно и водочки немного.
    Я спросил:
  - Куда пойдем?
    У нас было два места, либо на Рижской, либо в парке Сокольники. Сошлись на Рижской, там магазин был ближе.
    Пришли в пивную впятером. Заказали по пиву. Выпили и меня послали в магазин, как самого молодого. Взял пару бутылок. Выпили, закусили. Но, как известно, водки много не бывает. Послали ещё, на сей раз Лёху. Принес ещё пару пузырей. Под пивко самый раз. Потом еще кто-то бегал в магазин. Слабо помню. Начало «развозить». Решили, что пора и по домам. Народ поехал наземным транспортом, кто на автобусе, кто на троллейбусе, я решил ехать на метро.
Захожу в метро, подхожу к турникету и тут меня останавливает мент:
  - Молодой человек, вы куда?
  - Как куда? В метро конечно.
    Язык слегка заплетался.
  - Вам нельзя. Вы пьяны.
  - А мне нужно домой.
  - Поезжайте наземным транспортом.
Короче не пустил.
    Был бы я потрезвее, так бы и сделал. Но был пьян и решил, что поеду всё же  на метро. Перекурил и пошел на другой вход в метро. Пришел. Там меня опять остановили, но убеждать ни в чём не стали, а забрали в отделение. В отделении я стал объяснять, что вовсе не пьяный и мне нужно в метро. Начал немного буйствовать. А потом «отрубился».
    Очнулся. Гляжу, лежу на койке, а вокруг белые стены… На соседних койках лежат какие-то мужики. Сообразил, что это вытрезвитель. Потом нас начали поочередно вызывать за дверь. Отпускать домой. Дошла очередь и до меня.
В понедельник я рассказал обо всём приятелю Сане. Он сказал:
  - Молодец. Я тебя поздравляю. Теперь жди «телегу».
  - И что будет?
  - Ничего особенного. «Пропесочат» на общем собрании отдела, объявят выговор и лишат квартальной премии.
  - Что-то сделать можно?
  - Я попробую поговорить с секретаршей. Гарантий не даю, но попробую перехватить.
    Через несколько дней он подошел ко мне и сказал:
  - Беги за шампанским и коробкой конфет.
Мы пришли с ним к секретарше и она мне отдала бумагу.
    Я решил, что всё обошлось, но рано радовался. Через пару дней мне позвонил секретарь парторганизации и предложил зайти. Я пришёл. Он был довольно молодым, все его называли Сергеем. Он мне с порога сказал:
  - Ну, ты парень вляпался.
  - Что случилось?
  - Ты же попал в вытрезвитель, мне сказать нельзя было?
  - Ты откуда знаешь?
  - Пришла «телега» из райкома.
  - Как? Почему из райкома?
  - Милиция посылает две «телеги», одну в организацию, другую в райком, если задержанный член партии. Ты додумался хоть перехватить у секретарши?
  - Да.
  - И что теперь?
  - Я уже отписался в райком, что меры приняты и ты строго наказан.
  - Спасибо.
  - Пожалуйста. Впредь, если что-то такое случается, я должен знать первым. Ладно иди.
    Вот теперь всё действительно закончилось. Меня даже не лишили премии.
            2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →