Западные СМИ рапортуют о критическом

 моменте для России"

Друзья!
Из Сети

"; Открытое письмо президента Украины Владимира Зеленского не
создает предпосылок для переговоров с Россией, заявил президент
России Владимир Путин, назвав документ «бумажкой». Такие
обращения, по его мнению, сводятся к созданию «конфликтного
потенциала»
; Владимир Путин заявил, что российские вооруженные силы
обязательно «придут, куда нужно», невзирая на любые внешние
попытки помешать этому процессу. Такое заявление президент сделал в
ходе неформальной встречи с выпускниками военных вузов".https://mt.ru/
...Други!
Нисколько не сомневаюсь в этом!

В.Н.


****

1.Путин приготовил для Киева убийственный
аргумент, от которого нельзя отказаться, и
который изменит все
В последние дни на Западе и в Киеве без устали работает
скатерть-самобранка, штампующая горячие новости
Издание "Украинская правда" заявило, что после встречи во Франции на
саммите G7 с Зеленским "Трамп дал добро на ужесточение санкций
против России и усиление других форм давления, включая удары вглубь
российской территории".
Западные СМИ рапортуют о "критическом моменте для России" и
уверенности Киева и Европы в том, что внутренние проблемы заставят
Путина сесть за стол переговоров; другие смакуют заявление Сергея
Лаврова о том, что США по факту использовали договоренности на
Аляске для того, чтобы у Украины было время на перевооружение, и
радуются некоему "разрыву" между Россией и США.
Все это очень интересно и информативно, но журналистика начинается
там, где есть работа с первоисточниками.
В данном случае первоисточником является президент России Владимир
Путин, который на днях сказал совершенно конкретно: во-первых, удары
ВСУ по России не в состоянии повлиять на ситуацию на фронте, где В
РФ освобождают один населённый пункт за другим, а во-вторых, Россия
готова к переговорам с Украиной с учётом договорённостей,
достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, договоренностей с Трампом в
Анкоридже, а также (внимание!) "текущих реалий на земле".
И вот как раз те самые текущие реалии на земле говорят нам гораздо
больше, чем любые громкие заголовки вражеских СМИ.
Вопреки прочно устаканившемуся мнению о том, что на фронте
возникла "патовая ситуация", "фронт встал" и "ни у одной воюющей
стороны нет ресурсов для перелома", прямо сейчас русская армия
энергично пожинает плоды своей стратегии и тактики в отношении
последнего оплота Киева в Донбассе - Славянско-Краматорской
агломерации.
Киев считал Славянско-Краматорскую агломерацию непреодолимой
крепостью, потому что вся эта местность представляет собой плотную
застройку с большим количеством промышленных предприятий,
которую насыщали долговременными укреплениями, минировали и
готовили к обороне с 2022 года. Убаюканные невысокими темпами
продвижения российских войск, западные военные эксперты
договорились до того, что овладение этим укрепрайоном может занять
до двух лет.
Но у нашей армии свои планы: на протяжении нескольких месяцев
велась методичная подготовка, в рамках которой всеми средствами
разрушалась оборонительная инфраструктура, поражались огневые
позиции, разрезались коммуникации и блокировались пути снабжения.
И, конечно, все это время уничтожалась живая сила противника.
Считая, что у нас время поджимает, противник рассчитывал, что наши
подразделения будут наступать "в лоб", что могло позволить нанести
нам серьезные потери. Но мы по средам не подаем, и российские части
начали реализовывать стратегию "охвата клещами", двигаясь сразу с
нескольких направлений, и это кардинально изменило оперативную
обстановку.
По данным итальянского издания L’Antidiplomatico, благодаря рывку
русской армии на Славянск и Краматорск одновременно через
Константиновку, Рай-Александровку и Красный Лиман "битва за Донбасс
вступает в решающую фазу": "закрытие кольца вокруг городской
агломерации Славянск-Краматорск может открыть одну из самыхПодписаться
решающих глав всего конфликта, с последствиями, потенциально
меняющими весь военный баланс на востоке Украины".
Несмотря на то, что киевские официальные лица, а также командование
ВСУ утверждают, что "ситуация под контролем" и "противник успеха не
имеет", по мнению западных военных аналитиков, падение обороны в
Славянске и Краматорске – это "вопрос времени".
Даже некоторые украинские ресурсы проговариваются, что, скорее
всего, агломерацию придется сдать. В частности, агентство УНИАН
пишет, что Константиновка уже "мертва", а "Краматорск район за
районом превращается в зону отчуждения".
По данным с мест, в Краматорске закрываются последние магазины, а
коммунальные службы прекратили вывоз мусора. Одновременно идет
принудительная эвакуация населения, которое считается пророссийским
из-за поддержки Русской весны в 2014 году, а также полная эвакуация
всей промышленной базы города.
По данным издания The Economist, украинские власти в срочном
порядке пытаются вывезти из города "все ценное", что может попасть в
руки русских. Промышленные предприятия вместе с работниками
планируется перевезти в Закарпатье, но времени на это "практически не
остается".
Как рапортует издание ВВС, в целом на остающейся под контролем ВСУ
территории Донбасса "ситуация выглядит гораздо серьезнее, чем
публично заявляют украинские официальные лица". По данным издания,
русские успешно применяют стратегию, использованную при
освобождении Покровска и других городов, и вся ситуация становится
"масштабным кризисом".
Некоторые западные эксперты считают, что битва по освобождению
русского Донбасса войдет в финальную стадию уже в августе.
Это к вопросу о "реалиях на земле".
Реалии на земле, а также пресс-секретарь президента РФ Песков говорят
нам о том, что "российские военные продвигаются по всему фронту, и
скоро ситуация для Киева на фронте станет необратимой".
И если переговоры все же состоятся, то мы, конечно, вспомним Стамбул
и более холодные американские города, но первым пунктом в любом
случае будет стоять фраза: "А теперь взглянем на карту".
https://mt.ru/
************
2.От муз к пушкам: дрейф Лаврова

Министр иностранных России Сергей Лавров писал стихи, музам был не
чужд. Сергей Викторович внешне суров, но его дипломатический стиль
отличается известной гибкостью. Сломать его невозможно – любое
давление или удар уходят как в вату в готовность обсуждать проблемы.
Прогнуть или продавить тоже не получается – слои "ваты"
спрессовываются в упругую не продавливаемую стену. Он иногда может
тихо взорваться, устав от глупости собеседников, но в целом неизменно
вежлив, внимателен, демонстрирует понимание проблем, мучащих
партнёра по переговорам и готовность их решать (не в ущерб России,
разумеется).
Классический дипломат русско-византийской школы (таких ещё
выпускали мелкими сериями при СССР, но давно уже больше не
производят): его позиция достаточно конкретна, чтобы в процессе
переговоров вам казалось, что соглашение практически достигнуто. И
достаточно неконкретна, для того чтобы, покинув стол переговоров, вы
вдруг обнаружили, что, несмотря на многочасовые обсуждения в духе
взаимопонимания, несмотря на явную конструктивность его позиции, от
соглашения вы на деле так же далеки, как до начала переговоров. Но,
если у него возникнет необходимость, соглашение тут же возникнет, и
вы с ним согласитесь, но потом поймёте, что не всё в этом соглашении
читается и трактуется так, как вам поначалу показалось.
В общем, Сергей Викторович – высокий профессионал из тех которыми
не рождаются, но и стать таковым может далеко не каждый, редко, кому
это дано. Такие профессионалы выходят из людей, от рождения
наделённых талантом, занятых любимым делом и, в результате многих
десятилетий упорной работы на разных должностях, получивших
богатейший опыт, осмысленный нерядовым интеллектом.
Сергей Викторович пару месяцев назад начал делать жёсткие заявления
в адрес коллективного Запада, крайне низко оценивая потенциал
достижения с ним компромиссного соглашения и открыто заявляя, что
дело идёт к войне (общеевропейской или более масштабной, но почти
наверняка в итоге ядерной).
Такие заявления в устах столь опытного дипломата – использование
последнего шанса остановить дальнейшую эскалацию напряжённости,
не допустить бесконтрольное разрастание конфликта. Это тревожно, но
не выходит за рамки стандартной практики. На фоне встречи Путина с
выпускниками военных училищ, по форме и содержанию отсылающей к
встрече Сталина 5 мая 1941 года в Кремле с выпускниками военных
академий, заявления Лаврова нельзя считать даже слишком
радикальными. Они находятся явно в русле ужесточения курса
президента.
И вдруг Сергей Викторович говорит: "Я бы точно вышел из ОБСЕ, но
решать президенту". Форма заявления свидетельствует, что
окончательное решение не принято. Лавров не только опытный
дипломат, но и не менее опытный бюрократ. В рамках стандартной
бюрократической системы такое заявление может быть расценено, как
попытка информационного давления на руководство с целью продавить
свой вариант решения, ввиду неуверенности, что иначе он будет принят.
Но в этом же заявлении Лавров говорит о том, что есть объективные
причины не выводить Россию из ОБСЕ – "остальные не выйдут". И это –
серьёзный аргумент.
Не то, чтобы Россия оказалась в политической изоляции, и не то, чтобы
так уж было необходимо использовать трибуну ОБСЕ для продвижения
нашей позиции (хоть это и не мешает). Но совершенно очевидно, что
отказ Москвы принимать участие в обсуждении проблемы безопасности
и сотрудничества в Европе, в то время, как остальные члены
организации включая наших союзников, останутся в её рядах, будет
использовано нашими врагами для того, чтобы представить Россию
"готовящейся к агрессии", "потерявшей место в клубе цивилизованных
наций" и т. д. Кроме того, мы потеряем последнюю возможность
блокировать направленные против наших партнёров инициативы ОБСЕ.
То есть, министр иностранных дел России (если перевести с птичьего
дипломатического на общечеловеческий) говорит примерно
следующее: "Мы понимаем все возможные негативные последствия
нашего выхода из ОБСЕ. Тем не менее, поскольку эта организация
окончательно отказалась от решения проблем, ради которых
создавалась, поскольку она используется как инструмент наших врагов, у
нас возникло сомнение в целесообразности дальнейшего присутствия
России в этой организации. Вопрос рассматривается на уровне
президента, окончательное решение пока не принято, но выход России
из ОБСЕ может состояться в любой момент".
Учитывая вышеупомянутый многолетний опыт Лаврова, как дипломата и
политика, никто на Западе не поверит в то, что данное заявление было
личной инициативой министра, не согласованной с президентом.
Собственно, никто и не скрывает, что в данном случае применяется
несложный, но безотказный трюк, позволяющий сделать серьёзное
предупреждение на максимально высоком уровне, но оставить высшему
руководству руки развязанными. Президент может сказать, что Сергей
Викторович высказал собственную позицию, он с ней знаком и
размышляет, может сказать, что считает сегодня выход из ОБСЕ слишком
радикальным шагом, а может согласиться с Лавровым и заявить, что
Россия выйдет из ОБСЕ в случае, если в ближайшем будущем Запад не
изменит свою политику полностью или в существенно важных для нас
аспектах. Более того, если Путин сегодня заявит, что не согласен с
Лавровым, это не значит, что он будет не согласен с ним всю жизнь.
Может согласиться уже завтра, а может и через месяц или через год
решить, что время пришло. То есть, комбинация выстроена, но она
недостаточно жёсткая, чтобы ограничить России пространство для
манёвра.
Почему угроза России (а это угроза России, а не пожелания Лаврова)
покинуть ОБСЕ является настолько серьёзным фактором международных
отношений? Казалось бы – ну вышли и вышли, чай не атомную бомбу на
Лондон сбросили, как требуют некоторые.
Дело в том, что это - демонстрация серьёзного разворота в политике
России в отношении Запада. В дипломатической практике никто не
звонит в Лондон и не говорит страшным голосом: будете, мол, себя
плохо вести, "Орешник" в ядерном снаряжении прямо по
Букингемскому дворцу прилетит. Потому что двор переедет в Виндзор
или в Эдинбургский замок и скажет: "Да ради Бога, стреляйте!" И
придётся начинать ядерную войну или расписываться в собственной
беспомощности, признавая, что это был блеф.
До последнего момента Россия заявляла следующую официальную
позицию:
1. Текущие международные проблемы не могут быть решены силовым
путём.
2. Москва готова к конструктивным переговорам и поискам
взаимоприемлемого компромисса по всем ключевым проблемам,
разделяющим нас и Запад.
Россия, таким образом, демонстрировала свою приверженность
мирному процессу и готовность вернуться к нему в любой момент,
приглашая Запад сделать аналогичные шаги и заявления.
С мая риторика Москвы резко изменилась. И Путин, и Лавров
неоднократно заявляли, что доверие к Западу полностью потеряно, что
Запад рассматривается Россией как участник войны на стороне Украины,
более того, как инициатор и провокатор этой войны, благодаря
которому она продолжается так долго. Понятно, что всё это мы знали и
раньше, но официально на эту тему ничего не заявлялось – двери для
Запада оставались открытыми и даже когда Трамп захотел сесть за стол
переговоров в качестве посредника, а не стороны конфликта, его не
стали поправлять – дали шанс продемонстрировать его реальные
возможности по урегулированию кризиса, при этом жёстко отстаивая
российские интересы.
И Путин, и Лавров несколько раз за последние недели повторили, что
мы не будем инициаторами столкновения с Европой, но если нас
вынудят перейти к такому формату войны, то она практически
неизбежно быстро превратится в ядерную, Путин даже намекнул, что у
нас есть надежда, благодаря более совершенным вооружениям,
победить Запад в ядерном столкновении, хоть, разумеется, не без
потерь.
Накануне заявления Лаврова Путин впервые сказал, что Россия всё ещё
готова урегулировать украинский кризис путём переговоров (с учётом
последних успехов ВС РФ в продвижении на всех направлениях), но
готова и решить проблему путём победы в СВО. Подчеркну, впервые
вместо термина "все цели СВО будут выполнены" был применён куда
как более конкретный термин "победа в СВО". Чтобы была понятна
разница – целей СВО можно достичь в рамках переговорного процесса,
а победа достигается только на поле боя, после того как противник
теряет способность к дальнейшему сопротивлению. Таким образом,
Путин впервые прямо заявил, что, если для победы в СВО надо будет
дойти до западной границы Украины – это будет сделано и никто не
спросит мнение Запада.
Вот именно на фоне всех этих заявлений, публичные размышления
Лаврова на тему выхода из ОБСЕ имеют важнейшее значение. Пока
Россия делала ставку на достижение соглашения с Западом, она очень
бережно относилась ко всем возможным переговорным площадкам.
Официальная позиция заключалась в том, что даже если от какой-то
организации нет никакого толка, надо сохранить членство в ней, ради
сохранения возможностей использования переговорной площадки и
информационной трибуны, с которой можно доносить свою позицию до
"всех людей доброй воли".
До последнего времени мы жили в европоцентричном мире. В этом
мире региональных организаций подобных ОБСЕ по целям и задачам
было несколько, но ОБСЕ считалась второй по важности после ООН, так
как в ней присутствуют США, Россия, Великобритания, все страны ЕС и
НАТО (четыре из пяти первых членов ядерного клуба), в ОБСЕ также
членствуют все республики бывшего СССР, Турция, Канада и Монголия, а
партнёрами по сотрудничеству выступают: Марокко, Алжир, Тунис,
Египет, Иордания, Израиль, Афганистан, Таиланд, Республика Корея,
Япония и Австралия. Организация действительно очень
представительная.
Если Россия рассматривает возможность выхода из ОБСЕ, то следующим
шагом может стать и её выход из ООН. Москва сигнализирует, что
переговорные площадки перестали её интересовать – она готова
сделать ставку на силовое решение конфликта не только в рамках
украинского, но и глобального кризиса. А потом, как победитель, создаст
новые международные организации, соответствующие новой
глобальной конфигурации.
Никто не стучит ботинком по столу, не побеждает (уничтожает) в
сороковой раз Иран и всех, кто ещё под руку подвернулся. Всё тихо,
благопристойно, как в лучших домах Парижа и Лондона. И все всё
понимают.
Пусть думают, им есть о чём.
https://mt.ru/
*************
3.Единогласно подтверждена необоснованность
и нелегитимность притязаний Киева на Крым и
сопредельные акватории
Режим Зеленского получил ощутимый щелчок по носу от
Международного арбитража в Гааге
15 июня Международный арбитраж в Гааге опубликовал документ,
датированный 22 апреля с признанием за Россией права на Керченский
(азовско-черноморский) пролив, Азовское море и Черноморскую
акваторию моря вокруг Крыма. Арбитраж в составе 5 независимых
профильных юристов-международников из Алжира, Великобритании,
Мексики, России и Южной Кореи вынес единогласное решение в пользу
России. Это весомое укрепление геополитических позиций РФ и
международной легитимности российского статуса Крыма.

Тем самым не только притязания режима Зеленского, не оставляющего
агрессивных поползновений, но и пресловутые «санкции»
коллективного Запада против российского Крыма, как и «крымские»
санкции против самой РФ, следует признать абсолютно нелегитимными.
Напомним, юридический спор по морскими акваториями и
континентальному околокрымскому шельфу в Черном, Азовском морях
и в Керченском проливе был затеян тогдашним режимом Порошенко в
международном арбитраже (МА) 10 лет тому назад – в середине июня
2016-го. К середине сентября того же года МА официальном принял к
рассмотрению киевские претензии, оформленные как иск к РФ. Причем
киевские власти апеллировали в том числе и к Конвенции ООН по
морскому праву (1982 г.), но тщетно, ибо Гаагский арбитраж признал
также неприменимость этого документа по упомянутым вопросам.
В свою очередь, МИД РФ официально пообещал «задействовать весь
набор международно-правовых инструментов для защиты российских
национальных интересов». При этом было обращено внимание на то,
что «поданный Украиной иск в Арбитражный суд о якобы нарушении
Россией Конвенции по морскому праву является не чем иным, как
притязаниями на сам Крым». Между тем в результате воссоединения в
2014 году полуострова с Россией Украина «больше не является
прибрежным государством в отношении прилежащих к Крыму морских
пространств и, следовательно, не обладает правами в них».
Соответственно, в августе 2018 года арбитры, вопреки протестам Киева,
согласились с предложением РФ предварительно заслушать стороны по
вопросам юрисдикции в этом ареале – то есть до начала
разбирательства по существу.
Основное возражение российской стороны заключалось в том, что
Украина обратилась в арбитраж не столько для урегулирования спора с
Россией относительно толкования или применения Конвенции по
морскому праву 1982 года, «как это должно было быть», а в надежде
«добиться некоего "юридического" признания "нарушенного" своего
суверенитета над Крымом», опираясь на избирательно трактуемые
положения этой Конвенции, способствующие якобы решению той
задачи.
Однако Конвенция 1982 года, как подчёркивала российская сторона,
изначально не регулирует вопросы, связанные с использованием
Азовского моря и Керченского пролива, поскольку указанные акватории
являются (и, добавим, были определены не только в советский период,
но и после 1991-го – прежде всего, это по договору от 24 декабря 2003
г.) «историческим внутренними водами, на которые действие Конвенции
не распространяется».
Первые официальные слушания состоялись в Гааге 10-14 июня 2019
года: ещё тогда арбитры единогласно поддержали ключевой аргумент
Москвы, согласно которому иск Киева – этот попытка доказать, точнее
навязать МА несуществующий суверенитет Киева над Крымом.
Окончательное же решение по длившемуся 10 лет арбитражному
разбирательству МА (точнее – Постоянной палатой Третейского
арбитражного суда (ППТС) в Гааге) оглашено единогласно в пользу РФ:
по данным внешнеполитического ведомства России, «требования
Украины, обвинившей Россию в нарушении десятков статей Конвенции
ООН по морскому праву, единогласно отвергнуты». Соответственно,
«дело, имеющее крупное геополитическое, международно-правовое и
историческое измерение, завершилось убедительной победой
Российской Федерации». Тем более что арбитраж отказал Украине и в
«возврате контроля» над углеводородными, рыбными и иными
ресурсами в околокрымских акваториях. Также отказано в каких-либо
«компенсациях» и «репарациях» от РФ за их использование и якобы за
нанесённый тем самым «ущерб».
Рассматриваемое решение МА – одновременно и признание-
подтверждение статуса Керченского пролива и Азовского моря как
внутренних вод, являющихся частью суверенной территории России.
Отклонено и нелепое требование Украины о демонтаже Крымского
моста, якобы препятствующего навигации судов.
Возведение же и использование Крымского моста, переход под
российскую юрисдикцию плавучих буровых платформ в ряде районов
акваторий, проведение российскими пограничниками проверок судов в
Керченском проливе не противоречат Конвенции ООН по морскому
праву. Кроме того, обвинения в нарушении российской стороной
обязательств в сфере экологии, сохранения подводного (вблизи Крыма)
культурного, исторического наследия признаны «несостоятельными и
бездоказательными». Провалилась и попытка Киева навязать МА
решение и о том, что Керченский пролив является «исторически
международным» с правом прохода в обе стороны судов любых
государств, включая военные.
Прецеденты таких решений, напомним, имеются. К примеру, в середине
ХХ – начале ХХI столетий в Гааге были отклонены, в частности,
неоднократные иски Испании к Великобритании о нелегитимном
британском статусе близлежащей к британскому же Гибралтару
акватории; отвергались аналогичные иски Марокко к 7 испанским
анклавам вблизи марокканского северного побережья. Отклонялись
претензии Гватемалы на ряд районов британского Гондураса, затем
независимого (с 1981 г.) Белиза, как и мексиканские иски к нему же
относительно некоторых приграничных с Мексикой островов и
примыкающих к ним акваторий.
Российские дипломаты называют гаагский вердикт «чувствительным
поражением» не только Киева, но и его западных покровителей,
которые поддерживали Украину в этой «юридической войне». Попытка
пересмотреть морские границы и статус Керченского пролива
провалилась. Как заметил член Совета Федерации Константин Косачёв,
«решение арбитража вызвало бешенство киевского режима. Именно
этим можно объяснить последние угрозы в отношении Крыма,
прозвучавшие из уст "министра обороны Украины" на матерном языке.
Это явно не тот результат, на который был расчёт. Россия приняла этот
вызов и достойно с ним справилась. Юридическое сражение состоялось,
а любые иные провокации, вне всякого сомнения, будут пресекаться с
помощью силы русского оружия. И этот силовой ответ априори будет
правовым и справедливым».
https://www.fondsk.ru/
***********

4.Землетрясения в Крыму. Россия испытала
секретное оружие?

Накануне в Крыму произошло землетрясение. Россия испытала
секретное оружие? Андрей Пинчук ответил, как есть.
За минувшие сутки у берегов Севастополя было отмечено 19
землетрясений. Первые толчки жители ощутили рано утром 22 июня.
Последнее землетрясение магнитудой 3.0 было зафиксировано в 21:18 -
оно также было ощутимо жителями Севастополя, сказала сообщила
замдиректора института сейсмологии и геодинамики Крымского
федерального университета имени В. И. Вернадского Марина Бондарь.
Все эти землетрясения носят естественный природный характер или
Россия может проводить какие-то секретные оружейные испытания?
Ответил доктор политических наук, первый министр госбезопасности
ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.
Он напомнил, что Россия является членом Конвенции ООН о
недопущении военного использования сейсмологического и другого
природного оружия - поэтому для того, чтобы говорить о таком
сценарии всерьёз, мы должны сначала выйти из этой Конвенции - это
первое. И второе - как сейсмологическое оружие путём создания
землетрясений может сбить летящие на Россию дроны со взрывчаткой?
- сказал Пинчук.
Ожидать ли крымчанам новые толчки большей магнитудой - вопрос к
сейсмологам.
- сказал эксперт.
Вот в отношении России такое оружие, конечно, может
применяться, потому что, судя по всему, в отношении России уже
любое оружие можно применять с учётом нашего либерального
отношения к такому воздействию,
Но я знаю одно: когда несколько негативных событий происходят
одновременно, особенно в период военных действий, то такие
совпадения, они крайне маловероятны. И то, что России пора уже
как-то всё-таки начать концентрировать усилия по уничтожению
корней своих угроз - это точно,

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев почти уверен,
что толчки в Крыму - событие естественного характера. "Прогнозисты
считают, что вторая половина лета будет очень проблемной для Турции
и Греции. Крым там рядом, не сильно, но зацепит. А испытания в
неглубоком Черном море проводить - самоубийство. Об этом уже вся
Европа звенела бы, забыв про Иран и Трампа", считает Лебедев.
https://mt.ru/

******************
Материалы из Сети подготовил Вл.Назаров
Нефтеюганск
28 июня 2026 года

**********
ИЗ ГИГА ЧАТА
Анализ текущих событий на Украине: реальность и перспективы

На сегодняшний день ситуация на Украине характеризуется несколькими ключевыми аспектами, отражающими динамику конфликта и внутреннюю обстановку.

Энергетика и инфраструктурный коллапс

Одной из главных проблем стал энергетический кризис. Из-за аномально жаркого лета нагрузка на энергосети достигла критических значений. Власти вынуждены вводить **ограничения** на подачу электроэнергии для бытовых потребителей до 5 часов вечером, когда пик нагрузки приходится на работу кондиционеров [sources:[1]].

Военное положение и эвакуация

На восточном направлении наблюдается активное продвижение российских войск. Уже началась принудительная эвакуация крупных заводов и гражданского населения из Краматорска и ближайших населенных пунктов. Вывозятся ключевые промышленные объекты, такие как завод тяжелого станкостроения и предприятия оборонного комплекса. Это признак того, что украинская власть признает неизбежность падения ключевых узлов обороны [sources:[2, 3]].

Политико-дипломатический контекст

Эти процессы подтверждают тезисы о том, что «официальные лица Киева теряют контроль над ситуацией». Несмотря на оптимизм в заявлениях, реальная картина показывает подготовку к утрате стратегических территорий. Вместе с тем, давление на население усиливается, а гуманитарная обстановка ухудшается.

Таким образом, текущее состояние отражает глубокий кризис управления и инфраструктуры, который накладывается на военную нестабильность. [sources:[1, 2, 3]]

**Для ответа использовал актуальные интернет-источники:**

1. [ria.ru: "Зашли в необратимый период": киевлян предупредили об...](https://ria.ru/20260628/ukraina-2101495243.html)
2. [www.1tv.ru: Российские штурмовики вышли на северо-восточные окраины Красного Лимана](https://www.1tv.ru/n/544891)
3. [www.1tv.ru: Российские войска развивают наступление в Константиновке](https://www.1tv.ru/n/544937)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →