Летопись уходящих деревень. Деревня Игнатово..

ЛЕТОПИСЬ УХОДЯЩИХ ДЕРЕВЕНЬ..
    Уходят в прошлое деревни безвозвратно… (из воспоминаний жителей ушедших деревень)
Деревни в прошлом Локновской и Локнянской волостей были небольшие, но их было много: Юхово, Осиновка, Пузаниха, Грихново, Среднее, Чертеж, Лёгот, Осипово Село, Погорелки, Савино, Игнатово, Рожново, Заход, Горки, Нагово, Домушки, Косовицы, Алхово, Бредоватое, Шипово, Сохино, Малеево, Камышово, Ильино, Рудково, Ушаково, Керисиха, Гольцево, Амосово, Хутор Грядища, Любомирово, Чернушки, Боры, Шутиха, Гряда, Сорино, Антушиха и многие другие.

ИГНАТОВО
   Деревня Игнатово – это небольшая, но очень древняя точка на карте Локнянского района Псковской области, история которой насчитывает несколько столетий. Она стоит на левом берегу реки Локня, и судьба ее тесно связана с ключевыми этапами истории региона - от основания на торговых путях до драматических событий двадцатого века...
   Если рассматривать происхождение названия, то скорее всего топоним связан с древним календарным именем «Игнат» (Игнатий) и может быть переведен как деревня «Игната», указывая на имя ее основателя или одного из первых владельцев.
   Первое упоминание местности восходит к 1389 году, что делает ее одной из старейших в округе. Кроме того, существует стойкое предание, что деревня стоит на одном из ответвлений древнего водного торгового пути «из Варяг в греки», проходившем по реке Локня.
    Деревня находится всего в километре от райцентра Локня, что объясняет ее сравнительную стабильность.
   Когда – то в ней было 40 домов и 2 улицы, и проживало около 200 человек.
   В дореволюционный период она входила в состав Холмского уезда Псковской губернии. В 1860-е годы в деревне насчитывалось 14 дворов, где проживали 83 человека (42 мужчины и 41 женщина). Жители  деревни привычно праздновали Пасху, Рождество, делали клепку для бочек, сани, били льняное масло. 
   На данный момент деревня еще существует, но переживает сильнейший упадок. По переписи 2011 года здесь проживало 27 человек.
   Улицы с названиями «Инкубаторная» и «Парковая» уверенно напоминают нам о советском прошлом, когда при местном племенном заводе, основанном в 1930 - х годах, существовала развитая инфраструктура.
   В годы оккупации (1941 - 1944) деревня находилась в эпицентре ожесточенных боев. Во время войны она была фактически сожжена, а люди угнаны в Германию. (Из рассказа Нины Терентьевны Бредусовой).
   Территория была освобождена 22 – 23 февраля 1944 года в ходе Ленинградско – Новгородской операции.
   По документам и воспоминаниям, деревня Игнатово не была просто точкой на карте, а жила своей, полной драматизма жизнью, здесь хоронили павших воинов, размещали эвакуированных и пытались выжить под боком у врага.
   Сейчас в деревне находится воинское захоронение, где покоятся 22 бойца 17 – й кавалерийской дивизии 16 армии (павших в 1941 году), а также в 1958 году были перезахоронены воины из соседней деревни Пчелка. Памятник на могиле – стела, установленная еще в 1948 году.
   Будучи в непосредственной близости от линии фронта, деревня стала пристанищем для тысяч людей, здесь в 60 дворах ютились два эвакуированных колхоза (местный и из Белоруссии), беженцы и даже дальние родственники местных жителей.
   Несмотря на невероятную тесноту, жители помогали армии и друг другу. Местные власти выделяли землю и дрова беженцам, детей определяли в школу с дополнительным питанием, а за любые провинности и уклонение от работы следовало суровое наказание вплоть до отстранения от дел, что считалось страшным позором.
     С 2002 года у местных жителей существует традиция отмечать день деревни 1 января, собираясь у елки, чтобы встретить Новый год и почтить память основателя Игната.


Рецензии
Спасибо за интересный рассказ!. Есть ещё люди, которые интересуются историей своих родных деревень. С уважением, Николай.

Николай Крыж   03.07.2026 11:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.