Себе на заметку 2, продолжение 43

 
Дед, чего тебе тут надо? -
Этот праздник для других…

Вот, слежу, чтоб был порядок –
Я же вечный выпускник.

Из каких пришёл ты баек
В эту скомканную жизнь,
Не жилось, где вечный праздник?

Праздник – это для двоих.
В одиночку, очень скучно
Жить и даже умирать –
Я, вот, кроме, самый лучший,
Вечный старший лейтенант…

Лейтенант?
Не бойсь в стройбате?

Не.
Ракету запускал –
Точка У, её аналог,
От неё пришла к хохлам.

Сколько раз ты выпускался?

Много…
Правда, не сидел;
Ясли –нет,
А детский садик
Помню – полный беспредел:
Было всё по расписанью,
Круглосуточный надзор –
Шаг на лево, шаг на право –
Жди, свершится приговор.
Воспитатели – не звери;
Хуже – учат не шутя…
Я ушёл, как тень, сквозь двери,
И спасибо не сказал…

Ну, а дальше?

Дальше школа…
Это запад – либерал,
А у нас металлолома
Столько я насобирал
За чудесность лет, что можно
Изваять в масштабе Мир;
Математику, хоть сложно –
Изучил.
И сдал в утиль.
Каждые четыре года
В новой школе – новый свет,
В "доме" – новая погода…

Но у вас же был Артек?

Был.
Для избранных, но глупых;
Я в деревню – в бабкин рай,
Как заканчивалась скучность,
В мае, сразу убегал:
Там рассветы и покосы,
Внуки едут в каждый дом,
Омывали ноги в росах,
С светлой девочкой вдвоём,
Не анархию – свободу
Изучали, как могли.
Жаль – всего-то четверть года
Минпросвет нам уделил.
Десять лет…

А после праздник?

Нет, текущая вода.
Я в неё вошёл однажды,
И остался навсегда -
Понесло  - прощай родная,
Уезжаю, ухожу,
Обменялись мы слезами,
Носовой глотая звук –
Мне пора на юго-запад,
Ей в энерго, в областной…
Вот наверное тогда-то
Завершился выпускной –
Самый главный.
Дальше-больше –
Каждый день, почти вчера,
В институте, на работе –
Незаметно жизнь прошла…

Не грусти дедок, на праздник
Может ты не зря пришёл.

Я, вот, детушки, не сразу
Понял, что в нём хорошо –
В долгой жизни выпускался
Каждый день и каждый час…
Рябчики? –
Костлявый хамчик;
Непривычный ананас
Привозил из Ленинграда
Много-много лет назад –
Месяц – тот, а вот парада –
Не придумали парад…

Дед, но это же красиво…

Может быть.
Но врут и тут –
В жизни всё, не как у Грина -
Здесь не любят, лишь поют.
Краски мечутся и звуки,
Незаконченность пока:
В фонарях струятся руки –
У Чеботиной в ногах…
Ёлка в чёрном, Лим не в теме.
Ночь - не ночь, но солнца нет.
Вот корыто - вы хотели,
Вы мечтали - есть билет
В наши сказки и в салюты,
в семь ветров и в семь дорог...

Дед, а что же дальше будет?

Бриг по речке проплывёт...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →