Сенокос
Возведены высокие стога,
Вечернюю округу затянули
Тумана дымовые полога.
Звенит уздечкой лошадь, как монистом.
Летят ночные звуки за реку.
Сигналит кто-то разудалым свистом
На противоположном берегу.
Домой косцов просёлком провожают
Многоголосым пением сверчки
Лесной малиной пахнет у реки,
В закатном небе угли догорают...
Сегодня завершили – кончен бал!
Но радость не бывает без горчинки.
Туман, похоже, на лицо опал,
И покатились по щекам слезинки.
То давешняя памятка моя:
И дальше позабудется едва ли,
Как звонко отбивали острия,
Без отдыха до ливня стоговали.
Давно уже на том я берегу,
Иные знаю в городе науки,
Но только вижу: косят на лугу –
Замах литовки ощущают руки...
Мы памятью и вправду не стары,
Да всё-таки она коротковата –
Труды и муки молодой поры
Расцвечивает розами заката.
И только в реку прежнюю войду –
Припомню в освежающей купели:
В любую сенокосную страду
Висели на деревьях колыбели.
Перевёл Андрей Расторгуев
Свидетельство о публикации №226062800280
