Сенокос

Отавой зелены луга в июле.
Возведены высокие стога,
Вечернюю округу затянули
Тумана дымовые полога.

Звенит уздечкой лошадь, как монистом.
Летят ночные звуки за реку.
Сигналит кто-то разудалым свистом
На противоположном берегу.

Домой косцов просёлком провожают
Многоголосым пением сверчки
Лесной малиной пахнет у реки,
В закатном небе угли догорают...

Сегодня завершили – кончен бал!
Но радость не бывает без горчинки.
Туман, похоже, на лицо опал,
И покатились по щекам слезинки.

То давешняя памятка моя:
И дальше позабудется едва ли,
Как звонко отбивали острия,
Без отдыха до ливня стоговали.

Давно уже на том я берегу,
Иные знаю в городе науки,
Но только вижу: косят на лугу –
Замах литовки ощущают руки...

Мы памятью и вправду не стары,
Да всё-таки она коротковата –
Труды и муки молодой поры
Расцвечивает розами заката.

И только в реку прежнюю войду –
Припомню в освежающей купели:
В любую сенокосную страду
Висели на деревьях колыбели.

Перевёл Андрей Расторгуев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →