Неспящее окно

Красная шторка в горящем окне.
Темень густая тем светом расколота.
Кто-то не спит там в ночной тишине,
На самой окраине спящего города.

Кто он? И что ему душу гнетет?
Мысли какие сжигают и мучают?
Что за тревога уснуть не дает
Ему в эту черную полночь дремучую?

Тень лишь порою качнется в окне.
Тень человека... И снова и снова
Все запылает , как в странном огне,
Окошко-маяк для скитальца ночного.

Город во тьме, только это окно
Светится, сердце тревожа и радуя,
Даже не зная о том, что оно
Спасает меня в эту ночь непроглядную.

Спасибо тебе, ободряющий свет!
Будь счастлив, не спящий в ночи человек!

Перевод Роберта Паля

Лихие 90-е... Возвращение из командировки...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →