О главном грехе души человека
Но есть один, который, по моему мнению, не прощается Богом.
Это — предание Родины.
Текст, который вы прочитаете — это моё личное письмо другу, с которым мы не общаемся уже два года.
В нём — попытка объяснить самую главную причину нашей общей беды — отношения человека к своей Родине».
Часть первая. Письмо другу
Здравствуй, друг!
Сегодня твой день рождения. Утром размышлял, что бы мне тебе подарить. И пришла идея.
Дня четыре назад увидел сон (для чего-то же он мне показан?).
«В тесной комнате несколько человек: я, мой друг детства, который был моим свидетелем на свадьбе. В 2007 году он прервал нашу дружбу - не стали общаться, как прежде — семьями. Он отошёл в мир иной 24 апреля прошлого года.
В комнате были другие люди, которых я не узнал, кто-то из наших близких.
Ему что-то говорю, он возражает.
Говорю ему: „Выйди отсюда". Он продолжает говорить.
Тогда я достаю маленький пистолетик из кармана и стреляю в него. Замечаю на его одежде — две маленькие дырочки».
Утром рассказал этот сон Вале, своей жене, которая хорошо его знала.
Тогда у меня не было его толкования.
Сейчас оно появилось.
Всего в жизни помню два сна, в которых «убивал».
Первый был сон-видение: убийство священника РПЦ в тёмном ресторане. В нём убивал не человека, а образ церкви, ставшего стеной между Богом и его народом. И там же — под утро рассвет и торжество жизни после крушения этой стены (об этом подробно есть в «Записках прихожанина»).
И второй — этот сон.
Долго размышлял и пришёл к такому выводу: дух моего бывшего друга после перехода в мир иной навестил меня. И я его не простил.
Он отошёл от меня за мои обличения диверсии над нашей Родиной. Отказавшись от общения со мной, он, в моём глубоком убеждении, предал и Родину.
Вывод по двум снам:
Предание Родины — это смертный грех, который не прощается Богом.
Это — мой подарок тебе, сокровенное от моей души. Без обиды. «Мужчины не обижаются».
Часть вторая. После публикации
Примерно через три дня после того, как я опубликовал это письмо , мне приснился ещё один короткий сон, имеющий к нему отношение.
«Стою на какой-то возвышенности. Ниже, передо мной, серая масса людей. В ней узнаю одного человека — друга детства, который впоследствии прекратил наше общение, год назад отошёл в мир иной и о котором упоминал в том рассказе».
Долго размышлял: о чём этот сон, для чего он мне показан?
И пришёл к такому толкованию.
Этот сон подтвердил мне, что человек имеет душу и эта душа продолжает своё существование после смерти человека.
И существование это непростое — оно имеет свои проблемы и свои трудности.
Когда он умер, я не был на похоронах.
В своей молитве просил Бога принять его душу по заслугам, которые он совершил в своей жизни — то есть по справедливости.
Через год после его смерти его душа явилась ко мне в первом сне — и в образе друга о чём-то просила меня.
Моё высшее «Я» отказало ему.
Во втором сне его душа опять просилась на встречу со мной.
Вероятно, она надеется, что я могу ей помочь.
Некоторые эзотерики (люди, познающие духовный мир) утверждают(6), что душам, перешедшим в мир иной, могут оказать помощь только люди, которые ещё живы на земле. Да и в обычае нашего народа это признаётся.
Так могу ли я ему чем-нибудь помочь?
Часть третья. Условие помощи
Размышляя над этим вопросом, нашёл, что есть условие, при котором могу за него ходатайствовать.
При жизни наши пути разошлись. Я не получил от него той поддержки в моей общественной деятельности, в которой тогда нуждался — ни моральной, ни материальной.
Но сейчас я вижу, что даже после ухода он может участвовать в общем деле иначе.
Я постоянно обращаюсь к своим друзьям и к читателям моих рассказов с просьбой: нуждаюсь в их помощи по обличению вероломной диверсии, совершённой в 1992 году — внедрении тотального налога на добавленную стоимость.
И приглашаю каждого высказать своё мнение об этой диверсии в форме письменного обращения в государственные органы: депутатам Государственной Думы, в Прокуратуру, Следственный комитет и Президенту.
Пока мне не известно, кто из моих друзей или читателей выполнил эту простую просьбу.
А без этого, как я глубоко убеждён, невозможно спасение нашей страны, да и нашей планеты.
И вот к какому выводу пришёл.
Если близкие люди моего друга совершат этот поступок — напишут такое обращение, — буду готов ходатайствовать перед Богом о спасении души моего друга за совершённые им при жизни грехи.
И Бог может ответить на моё ходатайство, так как Он будет знать, что его близкие пытаются спасти нашу Родину – Его достояние, от уничтожения, и может спасти душу этого человека от вечных мук, или другого наказания.
Судьба души моего друга - в руках его близких.
И судьба нашей Родины – в руках её людей.
Даже и мёртвые могут помогать спасению нашей Родины и нашей планеты.
Вместо заключения
Совершая поступки по защите нашей Родины и нашей планеты, мы способствуем спасению своей души, которая есть часть Бога.
И наоборот: проходя мимо преступления, совершаемого против нашей Родины, мы помогаем силам зла уничтожать нашу Родину и нашу планету, которые есть достояние Бога.
Можно сказать и так: предавая Родину, наша душа совершает дерзкое преступление и перед Богом, который создал нас, нашу планету и всё, что на ней.
«Вера без дел – мертва». «У Бога нет рук, кроме наших».
Ссылки, где затронуты темы этого произведения:
• «12 апреля» — http://proza.ru/2025/03/13/1622
• «Виртуальный разговор» — http://proza.ru/2025/03/13/194
• «Рассказ Альбине. Проект новой жизни» — http://proza.ru/2025/11/14/1605
• «Записки прихожанина» (14.10.2018) — http://proza.ru/2025/02/17/1628
• «Записки прихожанина» (21.10.2018) — http://proza.ru/2025/02/19/160
• Статья Т. Рязановой «О жизни после смерти» (Квантсин).
Свидетельство о публикации №226062800389
