К утреннему щебету птиц на этот раз примешивался раздражённый глухой стон телефона: вчера, пребывая в мечтах, поставила будник смартфона ровно на шесть утра, но сегодня первой мыслью была трезвая уверенность, что в воскресенье вставать рано ради вечерней прихоти написать письмо своему Чайковскому – это, всё же, блажь и сумасшествие. “Нужно обдумать, почитать великих...” – успокаивала она свою совесть, внемля птичьим трелям. “И, потом, кто сказал, что уловленное внешнее сходство с Александром, мастером позиционной игры, – реально? Нет, это очередная фантазия романтика, моя дорогая...”. Да, она часто называла себя в третьем лице и мыслила себя как внешнюю фигуру, персонажа. Она неслась ему навстречу, влекомая ветром перемен и призрачной удачи. Как хорошо, что вторая половина её оставалась глухой и неподвижной, не чувствительной к сумасбродиям своей “вольной части”. Быть унесённой ветром она боялась, ей хотелось быть за каменной стеной, в лучшем случае – у могучего древа жизни. Возле дуба, чьи корни сплетаются с центром земли, а вершина касается центра Вселенной – спокойно и просто. Не нужно придумывать никаких уловок, чтобы обмануть судьбу. Нет, стоит нежно в неё поверить, как верим в то, что солнце взойдёт... Потом, всё же, решила встать и выключить порядком уставшего труженика времени и места: смартфон проделал путь к краю стола как настоящий рискующий герой, не терпящий обмана и лжесвидетельств.
Вставая, она не учла, что ноги её оказались внутри пододеяльника, и чуть не упала сама. Смартфон молча лежал на краю стола. Ей показалось, что он настроен саркастически. Она небрежно поднесла его к лицу, и, поморщившись числу, отключила будильник. Теперь можно было спокойно спать дальше. Спокойно?.. За окном уже началось жизненное движение. Птицы распелись. Я пишу это, представляя их настоящими вокалистами, тенорами и сопрано, нисколько не сетуя на их труды. Мысли появлялись и проплывали как кучевые облака. Образ легендарного шахматиста был одним из них: белое пушистое облако, неподвижное и быстролётное одновременно...
“Не буду писать для него сегодня... Выдержу паузу...” – в сердце кольнуло и защемило, а по телу разлилась сладкая, тёплая нега невозможного расставания, ибо расстаются всегда с теми, с кем довелось встретиться хотя бы раз в жизни.
Удивительное случайное соответствие. БГ о гармонии: о божественной красоте, миниатюру раскрывает рецензия, являясь тем как бы органичным продолжением публикации автора, не дополняя, а утверждая её. Аккорд гармоничный.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.