Верная примета из рыболовного

Как ни говори, но в приметах рыбацких есть своя прелесть и глубокий смысл, выстраданный поколениями рыбаков. Есть среди них и такая, которая говорит, что поплавок не любит, когда его разглядывают, когда с него взгляд не спускают. Зато, стоит отвлечься по какому ни будь поводу, отойти, в конце концов, «до ветра», как поклёвка не заставит себя ждать. Сколько раз я в этом убеждался – даже в момент бесклёвья специально отходил в сторону и делал вид, что я, типа, не смотрю. И, знаете, часто помогало!
В справедливости этой приметы мне пришлось убедиться и нынче, когда я решил посидеть ночку на нашем озере – зря я, что ли, покупал зелёно-красные сигнализаторы на фидеры! Да, и просто хотелось тряхнуть стариной – давно ночь напролёт не сидел над удочками. Тем более, что ночь нынче самая короткая в году. Заодно решил попробовать половить фидерами, на которые, кстати, нынешний год я не поймал ни одного карася – всех только на удочки.
Короче, солнце уже садилось, когда я, наконец, расположился на берегу с парочкой фидеров. Удочки не разматывал, решив полюбоваться на разноцветные сигнализаторы в надежде увидеть, наконец, поклёвку типа «отдай фидер». Но, увы, ничего подобного не наблюдалось. Только хилые потряхивания вершинок, от которых моргал сигнализатор светофорными цветами и тихо позвякивал колокольчик, – результат поклёвок надоедливой краснопёрой мелочи. Из-за этого, я скоро оставил только один фидер (чем чёрт не шутит – может и клюнет кто покрупнее) и достал пару верных удочек – оно надёжнее.
Правда, все мои надежды, что с наступлением темноты мелочь отправится спать, не оправдались – эта молодёжь гуляла всю ночь. Были, правда, моменты, когда они, как будто, исчезали, давая шанс карасю добраться-таки до вожделенного червяка. Но стоило бросить в воду шарик прикормки, как они тут как тут – моментально слетались на запах. Именно поэтому я просто перестал кормить место ловли – даже, если карась и есть в этом месте, эта ватага всё равно не даст ему подойти к червяку – перед его носом раздёргают на составные части. Раньше я в качестве прикормки использовал гранулы. Они быстро падали на дно, не соблазняя мелочёвку, и потихоньку распадались уже внизу, приманивая карася – любителя порыться в иле. Но нынче гранул, увы, под рукой не оказалось. Потому я просто забил на прикормку в принципе.
Ночь уже перевалила за полночь, а ничего так и не происходило. Я уже стал было жалеть, что подрядился на всю ночь, устроился поудобнее в кресле, достал телефон и стал баловаться какой-то простенькой игрой, изредка бросая взгляды на неподвижные поплавки. Надежды оставались только на скорое утро…
И тут сработала примета: увлёкшись прохождением какого-то сложного уровня в игре, я углубился в телефон, оставив без внимания поплавки. Вдруг в ночную тишину вкрался какой-то посторонний звук: какой-то шуршащий, словно мелкий зверёк или змея зашевелилась у меня прямо под ногами! Я включил фонарь посмотреть кто там шебуршиться, и вижу, как комель моего удилища не спеша ползёт в прибрежный тростник! Пулей вылетев из кресла, я схватил беглеца и тут же понял, что попался кто-то солидный! Хороший такой карасище попался… Поводил его немного по сторонам, стараясь не дать ему уйти в кувшинки, и, наконец, подтащил к подсачнику. Ура!
Настроение сразу вверх! Пессимизма – как не бывало! Толстячок потянул на 1130 г – рекорд моего нынешнего сезона. Телефон был тут же отложен в сторону – никаких игр: всё внимание на светлячки поплавков… Но, прошло ещё два часа, а ничего более не происходило. От пристального вглядывания в голубоватые палочки поплавков мне начинало уже казаться, что они ёрзают туда-сюда, шевелятся… Не клевало и только периодический взгляд на еле помещающегося в ведре толстяка поднимал настроение и вселял оптимизм. Хотя на часах уже половина третьего. Ночь кончается. Светает…
Фидер опять мелко задрожал, и я встал, чтобы сменить насадку. Пока возился с некрупными червяками, пытаясь половчее одеть несколько штук на крючок, опять сработала примета! Опять тот же свистящий звук в траве! Только в этот раз более громкий. Опять удочка «побежала» в воду, на этот раз резкими рывками и я еле успел ухватиться за комель… Ну, и дал же карась мне жару! Такого упорного и сильного сопротивления я давно не чувствовал. Честно думал, что великан мне попался необыкновенный! Но, через несколько минут незабываемой борьбы, карась в сачке оказался не таким, уж, большим – чуть больше 800 г. Но, бойцом оказался отменным - спасибо ему! И, ведь, опять – не успел отвлечься, как последовала поклёвка. Работает примета-то.
Хотя одну поклёвку я всё-таки заметил. Правда, карась оказался «ладошечником» и после завершения рыбалки отправился ко мне в пруд. Уже пять утра. Солнце осветило лес на другом берегу. Я ждал. Дело в том, что каждый раз, когда я ловил карасей в этом году, одна поклёвка случалась именно в пять утра. Плюс-минус немного. Вот, я сидел в напряжении, моля про себя «хозяина водоёма» прислать мне пятичасовой «паровоз»! И он, этот «паровоз», прибыл по расписанию! В этот раз я самой поклёвки опять не видел, но всё-таки успел заметить побег поплавка с места парковки: снова упорная борьба, опять нервы на пределе и сердце стучит где-то в горле… И ещё один упорный боец без малого на 900 г пополнил мой улов!
На этом, правда, фортуна от меня отвернулась.


Была ещё пара поклёвок, но сначала некрупный карасик сошёл с крючка около берега, а во втором случае при подсечке не выдержал поводок – оборвался. В шесть часов, как и на предыдущей рыбалке, всё выключилось – даже краснопёрка ушла отсыпаться после бессонной ночи. Просидев почти до восьми утра, я стал сматываться, унося с собой в ведре очень и очень симпатичных карасей! Завтра буду коптить… Ведь, копчёный карась – это деликатес! Правда? )))
P.S. А приметы работают!... На то они и приметы…


Рецензии
Спасибо. А ведь действительно. Если на рыбалке отдаться пространной медитации, рыба начинает мешать.

Слава Че   28.06.2026 09:46     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →