Дневник Исраеллы-Сары. 17. Солнце вытащено из ноже

Дневник Исраеллы- Сары.17. Солнце вытащено из ножен.

27.06.2026.

Сколько событий, сколько событий! Кружится голова! Несколько дней подряд стоит абнормальная жара. Папа говорит, что о подобной жаре сказано в Писании, что Г-дь Благословенный в Конце времён вытащит Солнце из ножен и будет судить грешников. Уроки в школе отменили, где-то во Франции плавится асфальт, хотя дороги и красят белой краской. У нас в Гааге только и слышишь сирены Карет Скорой помощи и видишь мелькающие синие “мигалки”. Мы с папой ездим на пляж, купаемся, загораем. Северное море - восхитительное! Я сама научилась плавать и научила Дона Ицхака. Папа надел нам нарукавники(которые он иногда оговариваясь, называет наручниками - очень смешно!) мы качаемся на волнах и брызгаемся солёной водой. Вчера я надела специальные очки, которые папа купил нам всем для бассейна, надела их и ныряла. Мне так это понравилось! Плавать и нырять - очень здорово! Правда под водой я видела лишь чьи-то ноги и только песок. “Это не Карибы” - сказал папа. Я не знаю где это, но он говорит, что там под водой, как в сказочном аквариуме - разные цветастые красивые рыбки, кораллы, растения; и…чистейшая, хрустальной прозрачности вода. Когда я вчера плавала, я как-будто видела рядом свою маму. Она всё время повторяла мне: “Давай плавать вместе. Давай плавать вместе. Делай руками вот так. Вот так разводи руками.” Как бы я хотела сейчас с нею вместе поплавать! Как бы она радовалась, что я научилась этому сама. Я так рада этому морю, что не хочу вылезать из воды. Папа ходит вдоль берега, как сторожевой пёс и когда я, по его мнению, заплываю далеко, машет руками и кричит охрипшим голосом “ Исраелла! Исраелла! Обратно! Обратно!” Я сижу долго в воде и, когда папа замечает, что у меня посинели губы, вытаскивает меня из моря, переодевает, растирает, заставляет приседать и бегать по песку. Согреваюсь.
Ещё недавно к нам каждую неделю приходил Биньямин. Теперь и он не приходит. Галина настроила и его против нас. Анника давно пропала, как и пропала наша мама и теперь я понимаю, что папа был, возможно, прав, когда предполагал, что все эти “дети” приходили лишь чтобы пошпионить и посмотреть, чем можно разжиться. Потом они докладывали увиденное и услышанное своей матери. Как грустно сознавать, что вроде есть братья и сёстры, но, по сути, если они от другой женщины они - враги. Папа учил вчера афтору на главу “Хукат”. Там рассказывается об одном Эфтахе, которого братья выгнали из дома, потому что он был сыном “зоны”, другой женщины, а потом стали звать обратно и сделали главой народа, когда им стало это выгодно и, когда он стал умелым воином и сумел победить врага. Папа говорит: Кто - Я”?! И приводит примеры из пророков, что даже у самого известного царя Давида, братья поубивали друг друга: Авешалом, Амнон, Адонияу…
Очень, очень печально, что людям не живётся спокойно, что у них на сердце столько зла и зависти, ненависти к друг другу!!! А к “родным” ещё бывает больше, чем к чужим! Как бы я мечтала иметь большую, мирную и дружную семью!
Но мы с папой всегда пытаемся успокоиться, что - “Всё к добру! Что так хочет Всевышний! И, что на всё Его Святая Воля!”
Но мне очень бы хотелось, чтобы его Желание было схоже с нашими мечтами и просьбами к Нему: чтобы мама была всегда вместе с нами, чтобы был мир и понимание, чтобы Анника, Руша, Биньямин, Аделинд приходили и не пропадали больше. А, если и приходили, не чтобы что-то высмотреть и доложить этой противной Галине, а, чтобы просто сердечно пообщаться, посидеть, погулять вместе; посмеяться и поиграть, пошутить,- вообщем, как часто напоминает папа, чтобы жить этим СЕГОДНЯ, как будто ЗАВТРА может и не быть!

27.06.2026 Гаага, Шаббат иссяк, тёплая гаагская ночь. Исраелла- Сара “еврейская девочка из Гааги”.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →