Будни

 Я вываливаюсь из автобуса.  После долгого сидения, левая нога начинает волочиться.  Опираясь на трость , двигаюсь и вижу,как на углу стоит мужик с бородой, лет 75,похожий на бомжа. Он стоит, опираясь тоже на трость, кепка лежит на земле. Он просит милостыню. Заметив меня, он вдруг выпрямляется, подбирает кепку  и идёт мне наперерез. На ходу достаёт из кармана две бумажки по 50 руб и протягивает мне: держи братан. ..
Для меня это неожиданно и удивительно.
- Зачем?,-говорю,  -оставь себе. ..добавляю "брателло".
Но, меня трогает  щедрость
таких  людей. .

Вывод для себя: и без вывода ясно...

Я еду на дачу, одет в сапожки резиновые и костюм рабочий , поэтому у меня трудовой вид 
Сажусь в автобус ,еду,
 рядом сидит пожилая женщина и, при каждом наезде на
лежачего полицейского, автобус подпрыгивает и, она матом ругается, ругает водителя, автобусы...вообще все дороги и всех...
Люди с удивлением на неё смотрят, но никто ничего не говорит,...новый прыжок автобуса и новый мат.
 Потом понимаю, что женщина больная,но от мата легче не становится.
Рядом со мной сидит мужчина и говорит: осталось ещё пять матюков...
- Откуда вы знаете?
- А я здесь водителем такси работаю и поэтому знаю дорогу. И точно: пять подпрыгиваний и пять матов. Наконец женщина выходит. Пассажиры облегчённо вздыхают.

Делаю заключение: не осуждай . .

У нас часто меняют номера маршрутов. Поэтому, отправляясь, я увидел новый номер автобуса, спросил он до куда?
-  поехали, туда доедет ...
Рядом сидит женщина. Спрашиваю: мне когда выходить? Чтобы попасть на улицу такую-то ?
-я выйду, а вы через остановку за мной выходите. Вскоре она вышла и я готовлюсь к выходу на следующей.
 На следующей  выхожу. Но,что такое ? Я не узнаю местность, кругом лес.
Но, по -тихоньку сориентировался и пошёл  по тропинке.
Мне казалось я иду правильно: срезал угол и выйду скоро на шоссейную дорогу и , сяду там на автобус...
Но, неожиданно появились заросли колючек, они цеплялись за одежду, царапали. Я споткнулся, упал, больно ударив ногу,плюс ко всему появились комары: они залазили в уши, за одежду и вдруг , я понял, что  потерял направление. Мне казалось, что заблудился , началась маленькая паника .
Впервые захотелось вызвать МЧС. Но,
стряхнув минутную слабость ,я начал двигаться дальше. Неожиданно ,кто-то мне лизнул руку. Это был молодой лохматый весёлый пёс. Вскоре появился его хозяин и показал дорогу.
 
Вывод для себя : никогда не принимай  сомнительных советов.

Каждый кто имеет проблемы с хождением: будь то болезнь или какие-то другая причина - 
согласится, что ему приходится часто падать. Так и мне пришлось выдержать целую школу падений. И я начал учиться: Как правильно падать отчасти мне это удалось. Но всё равно,падение есть неприятная процедура.
И здесь я обнаружил удивительно приятное качество наших людей. К тебе обязательно подскочит  несколько человек. Честное слово, оно приятно, но в то же время неудобно...
Однажды в кульке я нёс яйца и, умудрился упасть, ко мне подскочила девчушка и стала помогать. Я легко встал, но она обратила внимание на кулёк: у вас там кажется яйца. Я слышала , как они треснули. Да там действительно было несколько треснутых яиц. -А давайте я вам заменю, - сказала девушка у меня тоже как раз есть яйца. Я отказывался,  но она прямо запихала мне их в кулёк .Я предложил деньги, но она даже слышать не захотела.

Вывод: У нас есть удивительно хорошая молодёжь...люди!

 Я иду по подземному переходу, на гитаре играет парень современные песни , которых я совершенно не знаю .Что то меня вдруг неожиданно подтолкнуло внутри, я подошёл к парню и спросил: Можно я что-нибудь своё слабаю. Парень протянул  гитару с улыбкой: Ну ,давай отец...
Я сыграл несколько песен своих лет .Там где клён шумит , до чего же я невезучий и пару авторских песен...
Пока пел, стали притормаживать люди. Я отдал гитару парню и пошёл.
-Давай что-нибудь ещё из наших...из семидесятых,из шестидесятых годов, , -раздавались вслед
крики.

Вывод для себя : хорошего понемножку и каждому своё.


Рецензии
Повседневность, в которой за простыми бытовыми сценами скрывается глубокая человеческая правда. Миниатюра не идеализирует людей, показывает их такими, какие они есть: порой резкими, порой растерянными, но способными на искреннюю заботу и поддержку.

Наталья Скорнякова   28.06.2026 16:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →